Приезжайте в Завидово - и вам позавидуют!

Приезжайте в Завидово - и вам позавидуют!

Иногда появляется сильное желание вырваться из мегаполиса на пару дней отдохнуть где-нибудь не очень далеко, но комфортно.

Всего 100 км от Москвы, и ты оказываешься совершенно в другом мире, где можно подышать свежим воздухом и почувствовать единение с природой.

Завидово находится на границе Московской и Тверской областей на берегу Иваньковского водохранилища в месте слияния двух рек – Волги и Шоши.

Удивительным образом Завидово удовлетворяет посетителей самых различных вкусов и достатков, от скромного бюджетного минимализма до роскошного лакшери люкс. От 5-звездочного размещения в Radisson для самой требовательной публики, до спокойного минимализма в апарт-отеле сети Radisson Residences Zavidovo с возможностью приготовления еды на специально оборудованной кухне.

Любители уединения будут себя прекрасно чувствовать в деревянном домике-кэмпинге, коих на берегу озера целых 18, круглогодично гостеприимных, вмещающих до 4 человек. В каждый домик подведено отопление. На территории кемпинга расположена барбекю-площадка и баня. Домики подходят для круглогодичного отдыха — в каждый подведено отопление.

Для тех, кто предпочитает отдых ближе к природе, на курорте Завидово открыта гостиница "Ямская", состоящая из двух уютных корпусов. Гостиница расположена на территории благоустроенного парка "Ямской лес". К услугам гостей 42 номера: 36 стандартных, 1 полулюкс, 2 номера люкс, 2 больших 10-местных, состоящих из двух комнат и двух санузлов, а также 1 двухкомнатный 6-местный. Просторные номера идеально подойдут для отдыха большой семьёй или дружеской компанией.

На территории комплекса в шаговой доступности вас будут ждать: яхт-клуб "Завидово" by Burevestnik Group, спортивно-развлекательный комплекс Zavidovo Wake Park, гольф парк, рыболовный клуб "Завидово" и новый пешеходный мост через речку Дойбицу по которому можно прогуляться, а летом наблюдать как под мостом проплывают яхты и загадывать желание.

Где питаться

Насущный вопрос любого туриста - где можно сытно и вкусно покушать. В Завидово с питанием проблем нет вообще: здесь работает больше десятка ресторанов, баров и кафе, где можно получить огромное удовольствие от мастерства шеф-поваров. Ресторан «The Riverbank» работает по системе a-la carte. Сытные блюда из мяса и рыбы готовят в гриль-ресторане «The Lake», где любят собираться туристы, после лыжных прогулок. В этом заведении легко найти единомышленников и новых друзей.
В ресторанах «Русские сезоны», расположенном при бутик-отеле «Завидово», и «Крым» собирается солидная публика, предпочитающая за ужином обсуждать партии в гольф или особенности управления яхтами. А вот поговорить "ниочем" можно во время трапез в ресторане «All Day Dining», работающем по принципу шведского стола, и в трактире гостиницы «Ямская», оформленном в деревенском стиле.
Выпить чашечку кофе после насыщенного дня приятно в кондитерской «Coffee dock» в отеле «Radisson Resort» или в уютном кафе «Promenade».

ZAVIDOVO SPA VILLAGE

Идея проекта родилась в 2015 году, - рассказал Денис Подзолко, управляющий банным спа-комплексом. Завидово находится в исторических местах. Как минимум первые ассоциации, которые приходят на ум, уводят нас в XVIII век, когда в этих местах проходила первая в истории России дорога с твёрдым покрытием (Государева дорога). Во времена Российской империи по ней проезжали пышные кортежи династии Романовых. Путешественники останавливались здесь, меняли лошадей, отдыхали и, наверняка, посещали русскую баню.
Ведь ни в одной другой культуре мира баня не получила такого распространения, как на Руси. Даже встречая случайного гостя, хозяин первым делом предлагал ему посетить баню, а потом уже отведать угощение и переночевать.

Так учредители проекта и решили создать комплекс в исконно русском стиле в сочетании с современностью.

Недавно запущенный новый SPA Village очень быстро стал популярным. Бронировать посещение нужно заранее. В срубах оборудованы бани – с парными, хаммамом, спа-зоной, купелью, бассейнами под открытым небом.

В банном комплексе ZAVIDOVO SPA VILLAGE особенно заметен контраст эпох: элементы традиционного русского зодчества лаконично переплетены с новейшими технологиями.

Специалисты архитектурного бюро ARCHPOINT уделили пристальное внимание интерьеру и оборудованию комплекса. Пять банных домов из сруба сосны, лиственницы и кедра на берегу реки, вместимостью от 10 до 30 человек, располагают всем необходимым для оздоровительного отдыха. В каждой бане есть комната отдыха с панорамным видом на реку.

Банный комплекс горячо любим посетителями за свои прекрасные душистые русские бани на сене, фитобочку с подогревом, большую парную русской печью на дровах и с сеансом парения от профессионального банщика, за купель.
Бассейн на открытой веранде снабжен системой подогрева, радует взрослых и детей возможностью поплавать в бассейне летом и зимой. Можно насладиться ароматными спа-программами, основанными на натуральной французской косметике La Sultane de Saba.

Отдельное удовольствие - после бани в морозный зимний вечер посидеть в подвесном горячем чане на дровах «Конёк-Горбунок» и наблюдать, как медленно падает снег и снежинки таят, не долетая до твоего носа. А потом расслабиться на диване гостиной с камином и попить душистого травяного чая из самовара в душевной компании у камина за большим столом из натурального дерева.
На территории центра есть свой ресторан TSAREVNA с открытой кухней и raw-баром. В raw-баре всегда представлены живые устрицы, морские гребешки, ежи, крабы, раки. Гостей также порадует гриль-меню, пицца, приготовленная в дровяной печи, а также богатый выбор десертов и напитков.
На втором этаже административного здания расположен отель с пятью номерами категории «стандарт» и двумя 2-комнатными номерами категории «люкс». В каждом номере балкон, с которого открывается живописный вид на воду. Номера оснащены всем необходимым для комфортного пребывания. Room-сервис 24 часа на всей территории комплекса.

Активный отдых

«Завидово» выбирают люди, неравнодушные к активным видам отдыха. На территории есть пункты проката спортивного снаряжения, например, можно арендовать лыжи или ватрушку, а летом – велосипеды. Зимой в красивом лесу проложена лыжня, а рядом с "Ямской" – огромная горка для тюбинга.

Для любителей рыбалки все идеально продумано! Рядом с отелем «Radisson» находится незамерзающий пруд, где ловится карп, щука и другая речная рыба. Свой улов можно отнести на кухню ресторана, где вам ее тут же приготовят.

Сюда можно приехать в любое время года, а сейчас - тем более очень актуально. Как отмечает Андрей Абрамов, генеральный менеджер Radisson Resort, Zavidovo, обычно загрузка отеля Radisson обеспечивалась благодаря многочисленным корпоративным заездам, здесь обычно проводится много мероприятий. Но в связи с закрытием выросло посещение курорта индивидуальными туристами, парами и семьями. Многие начали искать места для жизни и отдыха на природе. Кроме того, на курорт поехали и те туристы, которые привыкли отдыхать за рубежом.

Новинки 2020

Прошедший год порадовал своих гостей новинками. Как рассказал руководитель курорта «Завидово», Константин Забродин, в 2020 году у нас был построен арочный пешеходный мост через реку Дойбица, который со временем возможно станет брендом Завидово. Центр отдыха будет находиться у пешеходного моста. Там же «подкова» из новых отелей завершит изгиб бухты.
Мост был спроектирован одним из оборонных предприятий в Дубне и изготовлен из специального пластика. Он выполняет не только дизайнерскую функцию, связывает жилые кварталы и курорт, возвышается над речкой на 9 метров, чтобы яхты могли спокойно проходить под ним, двигаясь к причалу возле Клубного дома и гольф-поля. Променад вдоль реки рядом благоустроен и освещен, пользуется большой популярностью.

Природные сокровища

Тверская область – гигантская, размером с Бельгию, здесь много необитаемых территорий и дикого животного мира. Основной источник диких животных – это Завидовский заповедник, 125 тысяч га, там много лосей, косуль, благородного оленя. Этот гигантский участок земли абсолютно не подвержен воздействию человека. Поэтому дикие животные в области чувствуют себя комфортно, лисы, зайцы, лоси ходят по территории. Появились кабаны.
Было огорожено 150 га леса, но не от диких животных, а чтобы изолировать гостей, пешеходов, от автолюбителей или квадроциклов, снегоходов. Неподалеку находится охотхозяйство, куда можно приглашать гостей, чтобы они видели диких животных, в том числе оленей.

Экскурсионная программа

Наталья Ансталь, учредитель Туроператора Go Travel , руководитель экскурсионного бюро Welcome to Zavidovo, рассказала, что для гостей курорта предлагаются как групповые, так и индивидуальные экскурсии на любой вкус. Зимой можно отправиться в питомник хаски, покататься на собаках, научиться управлять упряжкой.
Или побывать на экоферме, окунуться в деревенский быт, посмотреть животных, покормить козликов, продегустировать натуральные продукты. А дети могут сами сделать мороженое по госту, пломбир, из козьего молока.
Желающие могут попасть на уникальные мастер-классы, познакомиться с современным фаянсовым производством. Когда-то Конаковский фаянс был знаменитым брендом. Например, на Новый год туристы лепили там своими руками новогоднюю игрушку – бычка.

На заводе по осетроводству потрясающий экскурсовод покажет процесс, как из маленькой икринки вырастает 3-метровая особь. И дети, и взрослые получат удивительные знания.

Каждые выходные организовываются экскурсии в разные города: Тверь, Торжок, Кашин, Вышний Волочек, Калязин, а теперь и на Ржевский мемориал, с остановкой в Старице, на осмотр монастыря. У специалиста в Radisson Resort Zavidovo, который на связи 24 часа, можно проконсультироваться и выбрать экскурсию.

Храмовый комплекс села

Не так давно был восстановлен прекрасный комплекс из двух храмов, музея села Завидово, музея «Государева дорога». Константин Забродин поделился в интервью: «С храмом в Завидово мы сотрудничаем давно, с 2007 года. Отец Валерий Ильин, наш большой друг, скончался в декабре 2020 года, но эстафету взял отец Петр, его зять. С отцом Валерием все эти годы мы вместе работали. Мы построили для храма музей Государевой дороги, закончили его два года назад, а вся экспозиция – это их рук дело. Сейчас в планах построить пешеходно-велосипедную дорогу от нас вдоль Дойбицы до храма».

Экскурсии проводит матушка Елена. Она интересно и подробно рассказывает об истории трехпрестольного зимнего храма Успения Божьей Матери и Летнего храма Пресвятой Троицы. В Музее Государевой дороги можно увидеть много предметов быта, интерьера – от прежних веков до советского времени. А в церковно-историческом музее много старых фотографий, документов, облачения священников, храмовые предметы. И даже предметы времен войны.

Планы развития

По словам Константина Забродина, туристический комплекс «Завидово» уже стал первым в России масштабным курортом, в будущем это будет уникальный проект не только для России, но и в мире.
Центр отдыха будет состоять из трех зон. Это многофункциональный зал, где можно проводить различные мероприятия, множество развлечений, более традиционных для ТРЦ московских, от лазертагов до всевозможных детских развлечений.
Планируется также электрический картинг на полимерных батареях, там серьезная система активной и пассивной безопасности, и это тихо, при этом большая скорость. А третья зона – водная, и тоже из трех частей. Одна – традиционный аквапарк с горками, но будет и другая зона, рассчитанная на релакс, спокойное времяпрепровождение, с большой спа-зоной. За счет деления пространства будет достигнут хороший эффект.

Еще одна часть большого проекта - открытый парк развлечений, лазалки, бегалки, ходилки, детские площадки.
И искусственная гора из грунта, взятого из реки в ходе строительства порта. Это 700 тысяч кубометров грунта, гора будет высотой метров 20. Длинный склон с небольшим уклоном до 12 процентов зимой будет использоваться для горных лыж и тюбинга. Можно будет кататься на горном велосипеде.

В будущем есть план дальше развивать «Ямскую слободу», воссоздать путевой дворец, который находился как раз напротив храма в Завидово и сгорел в начале 20 века.
Здесь проходила государева дорога из Петербурга в Москву, на зимник она выходила через Шошу на Волгу, путь проходил по реке, по льду. Зимой можно было доехать дней за 5-7, летом путь занимал до 2 недель. Сейчас планируется воспроизвести этот дворец-гостиницу, где будет создано музейное пространство.

Строительство порта идет отлично, даже лучше, чем мы предполагали. Проект был сложный, речных портов в России не строили уже 40 лет, их даже проектировать разучились, и строить тоже. К середине-концу 2022 года планируем закончить строительство. Сейчас выбрано процентов 60 грунта, забито примерно 90 процентов шпунтовых причальных стенок. Этот порт будет очень интересным сооружением.

В ближайшие годы здесь появятся новые отели и объекты досуга и активного отдыха. Через 5 лет курорт «Завидово» обретет законченный вид.

И лучше не ждать, уже сейчас есть прекрасная возможность получить незабываемые впечатления от пребывания на курорте Завидово. И пусть вам завидуют.

Материал подготовлен при содействии:

Это интересно