В Москве прошел финал Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства»

В Москве прошел финал Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства»

В Москве объявлены имена победителей Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» – совместного проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства (ОСИГ). Победителями стали 62 участника из 29 регионов России. Их наставниками станут именитые рестораторы, отельеры, управленцы в сфере гостеприимства и представители органов государственной власти.

«Конкурс направлен на решение двух основных задач: во-первых, на поиск людей, которые хотят реализовать себя в этой сфере. Во-вторых, на поиск проектов в области туризма, прежде всего, внутреннего туризма. И проекты, которые мы сегодня увидели, очень интересные, хорошо проработанные. Уверен, они будут развивать нашу туристическую отрасль», – прокомментировал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. Он анонсировал старт второго сезона конкурса: «Мы приняли решение, что конкурс «Мастера гостеприимства» будет продолжаться. Как и в других проектах, которые реализуются на платформе «Россия – страна возможностей», перед запуском нового сезона мы обязательно проанализируем обратную связь от участников, от экспертов, от наших партнеров. Мы уже успели пообщаться с наставниками конкурса, попросили их дать свои предложения о том, что можно изменить, что можно улучшить, поэтому изменения в конкурсе точно будут. Мы хотим его сделать еще более практичным, предоставить больше возможностей участникам, но как это будет происходить, мы будем решать по окончании конкурса с участием всех, кто принимал в нем активную роль».

Финалистов конкурса поприветствовала начальник управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Федерального агентства по туризму Елена Лысенкова: «Все участники конкурса – уже победители. Вклад каждого из вас делает сферу гостеприимства необходимой людям. Ваш энтузиазм и профессионализм – главное, от чего зависит успех нашей отрасли. Путешествовать по своей стране – самый увлекательный способ узнавать лучше ее историю, людей, природу. Благодаря нашей работе люди открывают для себя многие места заново, а в каких-то регионах бывают впервые. Это служит источником вдохновения и делает нашу жизнь наполненной и интересной».

От имени главы Ростуризма Зарины Догузовой Елена Лысенкова пригласила авторов 10 проектов, отобранных Ростуризмом, на персональную встречу в Федеральное агентство по туризму.

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев объявил о присуждении грантовой поддержки четырем проектам, разработанным финалистами конкурса, на общую сумму 5 005 000 рублей. «Победа в грантовом конкурсе Росмолодежи откроет для финалистов конкурса «Мастера гостеприимства» новые возможности для дальнейшей деятельности. Молодые люди получат дополнительную поддержку, направленную на саморазвитие, реализацию проектов и вклад в социально-экономическое развитие регионов Российской Федерации. Это очень важно и ценно, потому каждый из грантополучателей вносит определенный вклад в решение актуальных вопросов на своей территории», – отметил он.

Участники также выиграли поддержку лучших проектов от Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства по делам молодежи, Русского Географического Общества и Роскосмоса, а также 1 миллион рублей от компании METRO Cash&Carry и поддержку лучших проектов от российского сервиса путешествий №1 Туту.ру. Кроме того, по результатам конкурса лучшие участники получили приглашение на обучение в РГУТиС, школу туризма Travel Business School, «Академию гостеприимства», Академию Слетать.ру, сертификаты на членство в Российском союзе туриндустрии, стажировку в туроператорской компании ANEX Tour, участие в выездном туре от Coral Business School и многое другое.

Всероссийский профессиональный конкурс «Мастера гостеприимства» стартовал 13 ноября 2019 года. На конкурс было подано 20 935 заявок. Цель проекта – раскрытие потенциала профессионалов, формирование новых традиций, повышение стандартов сервиса и престижа профессий в сферах туризма и гостеприимства. В ходе конкурса, кроме знаний и компетенций участников, оцениваются их авторские проекты в сфере гостеприимства.

Материал подготовлен при содействии:

Это интересно