Турция далекая и близкая

Турция далекая и близкая

Даже если вы сто раз были в Турции и знаете абсолютно все об особенностях местного пляжного отдыха, мы все равно вам рекомендуем посетить в сто первый раз эту страну – на этот раз в межсезонье, когда море все еще теплое, зной не такой интенсивный, как летом, отдыхающих намного меньше, чем обычно.

Добавьте к этому поспевшие фрукты, которые за копейки продаются на всех рынках: инжир, гранаты, виноград. Это великолепие нужно есть на месте, потому что домой его довезти невозможно.
Осенние деньки на средиземноморском побережье Турции хороши и тем, что можно, наконец, выделить время на экскурсии. Ездить на корабликах и автобусах к водопадам, древним городам, соседним курортам осенью легко и приятно.
В перерывах между поездками можно купаться во все еще теплом и спокойном море (температура воды в первой половине осени составляет 28 градусов).

Анталья

Анталья – самый популярный курорт Турции. Большинство отдыхающих, решивших отправиться на турецкое побережье Средиземного моря, наверняка прилетит в аэропорт Антальи. Автобусы с туристами, направляющимися на соседние курорты, быстро проскакивают этот город. Некоторые приезжие потом возвращаются с экскурсией, чтобы иметь возможность увидеть старинные достопримечательности Старого города, отметиться на красивейшем пляже Коньяалты, посетить несколько античных городов.
Анталья построена на плато высотой 39 метров над уровнем моря, которое тянется вдоль морского залива. Между крутыми скалами, изрезанными пещерами, и морем тут расположены многокилометровые пляжи – мечта всех отпускников, много трудившихся в офисах и уставших от пыльных мегаполисов. Чистая вода и живописная линия побережья – вот сильные стороны Антальи. Многие туристы уверены, что этот город может с легкостью составить конкуренцию дорогим курортам экзотических островов.
Современные комфортабельные отельные комплексы разного уровня звездности, многочисленные спортивные центры, оживленные ночные клубы, таверны и рестораны, торговые центры и милые магазинчики с сувенирами и сладостями делают Анталью лучшим местом для отдыха на всем турецком побережье.
Здесь любой путешественник найдет себе занятие по душе. Любители истории могут заглянуть в Археологический музей с богатейшей коллекцией античных артефактов, а потом прогуляться по Старому городу, который называется Калеичи. Древние османские домики, тенистые садики, узкие улочки и спрятанные в их недрах архитектурные шедевры – вот что скрывает Калеичи. Нужно обязательно отыскать минарет Йивли, сохранившийся с 1230 года. Он возносится над окружающими его домами на 38 метров, поэтому виден из любой точки Калеичи. Внутри минарета, который все еще используется по назначению, расположен исторический музей, куда пускают бесплатно.
Недалеко от минарета, на соседней с ним улице находится мечеть Текели Мехмед-паши. Она была возведена через 5 столетий после минарета. Обратите внимание на красивые изразцы, которыми украшены ее стены.
Еще одна достопримечательность Калеичи – ворота Адриана, которые были построены, когда этот римский император прибыл с визитом в Анталью. До нашего времени сохранился только нижний ярус ворот.
Ближе к морю, на другом конце Старого города, есть еще одно интересное сооружение – башня Хыдырлык. Ученые до сих пор не понимают, какую роль она играла. Некоторые думают, что она использовалась как маяк, другие полагают, что башня была простой смотровой башней, третьи уверены, что ее построили для погребения одного из прославленных сынов города.
Недалеко от одного из самых популярных анталийских пляжей под названием Лара расположен Нижний Дюденский водопад, который обрушивается с большой скалы прямо в море. Любоваться им лучше всего с борта прогулочного кораблика. Морские прогулки в Анталье – это любимейшее развлечение туристов. Во время подобного экскурсионного тура катамран или яхта делает небольшую остановку и у Черепашьего острова, где разрешены купания.
На водопад можно посмотреть и со смотровых площадок в парке Дюден. Собственно, на его территории водопад и расположен. Парк идеально подходит для неспешных прогулок. Для детей тут открыта детская площадка, взрослым туристам предлагаются полеты на заплайне и спуск на плотах по реке Дюден.
Чтобы увидеть Верхний водопад Дюден, придется проследовать вдоль русла реки в противоположную от моря сторону. Прямо под водопадом расположена пещера, куда пускают туристов для наблюдения за массой воды, падающей с высоты 27 метров.

Перге, Демре и Кекова

Окрестности Антальи были заселены задолго до появления в здешних местах турок. С античных времен здесь сохранились остатки некогда процветающих городов. К таким относится и Перге, построенный примерно 32 века назад.
Город был основан на реке Аксу. За всю свою богатую историю он принадлежал разным народностям. Самые грандиозные постройки, которые частично сохранились до нашего времени, принадлежат авторству греков, римлян и византийцев (амфитеатр вместительностью 15 тысяч человек, который датирован I веком до н. э., стадион длиной 234 метра, ворота, возведенные при Септимии Севере, еще одни ворота, уже греческие, узнаваемые по башням, чье изображение тиражируется на многочисленной сувенирной продукции, римские термы, развалины византийского храма, агора, акрополь).
Большой популярностью у туристов пользуется и экскурсия в «помидорную столицу» Турции – город Демре, где находится удивительная достопримечательность – церковь святого Николая, в которой проводил богослужения сам Николай Чудотворец, тот самый, который является прообразом Санта Клауса. Храм, который показывают гостям, не оригинальный. Его много раз реставрировали. До 1087 года здесь хранились мощи святого Николая. Затем их тайно вывезли в Италию. Говорят, что частицы мощей сберегаются также в Археологическом музее Антальи.
От церкви святого Николая начинается дорога к руинам старинного ликийского города Мира, где можно увидеть театр, возведенный при римлянах, и главное местное архитектурное сокровище – ликийские гробницы, организованные в скалах.
Из Демре организовывают морские прогулки к затонувшему городу Долохисте. Он расположен на территории природного парка Кекова, который охватывает не только участок на побережье, но и несколько островов у берега. У острова Кекова можно увидеть остатки города, который из-за стихийного бедствия оказался под водой. Туристы, затаив дыхание, через прозрачное дно лодок разглядывают под толщей прозрачной воды лестницы, теперь уходящие на дно моря, остатки мостовых, колонны от строений.
В программу тура также включено посещение деревеньки Калекей, которая образовалась на месте древнего поселения Симена. С византийских времен тут сохранились остатки крепости и примыкающий к ней некрополь. В крепости нужно обязательно найти миниатюрный театр, устроенный в скале.

Белек

В 30 км от Антальи расположен фешенебельный курорт Белек – мекка любителей игры в гольф. Здешние поля для этой неспешной игры славятся на весь мир.
Гостям в Белеке предлагают примерно 3 десятка комфортабельных отелей, которые построены на первой линии и имеют собственные пляжи. Даже в межсезонье наличие пляжа в шаговой доступности не помешает. Белек – одно из тех благословенных мест, где температура воздуха и воды будет высокой до середины октября.
Что делать в Белеке в свободное от пляжных развлечений время? Погулять по огромному парку Каньон Кепрюлю, сходить на рынок Кадрие и съездить на эскурсию к руинам города Аспендос, который был основан еще до Троянской войны. Аспендосом город назвали греки.
Визитную карточку старинного Аспендоса, театр, построили римляне во II веке до н. э. Это сооружение сохранилось до нашего времени почти в идеальном состоянии. Его отремонтировали в эпоху Ататюрка и сейчас используют для проведения концертов и оперных спектаклей. Все остальные городские здания находятся в полуразрушенном состоянии. Пройдите через Аспендос в северном направлении, чтобы увидеть еще один античный архитектурный шедевр – остатки римского акведука, служившего для подачи воды из горных источников горожанам.
Античные руины вполне можно посещать с детьми. Хотя им больше понравится визит в парк развлечений «Land of Legends Theme Park». «Землю легенд» местные называют турецким Диснейлендом. Сходство определенно есть: над водными аттракционами и американскими горками парит огромный замок, схожий с тем, что является символом Диснейленда.
Сразу у входа в комплекс можно увидеть живописную лагуну, словно перенесенную сюда с тропических островов. Длинные яркие горки обрамляют ее с двух сторон. Дети визжат от восторга при виде такого чуда.
Однако не все аттракционы предназначены для малышей. Обратите внимание на слайд «Магикон», выглядящий как оранжевая летающая тарелка. Казалось бы, ничего особенного, но люди, рискнувшие спуститься по этому аттракциону, с трудом ориентируются в пространстве.
Между многочисленными бассейнами спрятан вольер, по которому медленно прогуливается тигр. Недалеко есть закрытые бассейны, где купаются живые пингвины. На территории комплекса имеются также свой отель и целая торговая улица с магазинами.

Сиде

Если вы выберете для отдыха отели, расположенные в Сиде, то античные руины даже не нужно будет искать. Они расположены в пределах города, на полуострове Селимие. В прошлом Сиде был последовательно греческой, персидской и римской колонией. Соотвественно, с античных времен тут осталось множество построек, которые сейчас открыты для посещения туристами.
В бывших римских термах работает археологический музей, где собраны многочисленные античные предметы, найденные на месте нынешнего исторического центра. Совсем рядом с термами можно найти агору с остатками храма Тихе и общественных уборных и театр, оригинально встроенный в склон холма. Сохранились в Сиде и фрагменты святилищ, в которых поклонялись Афине и Аполлону.
Турция была, есть и будет любимым местом отдыха для тысяч россиян. Сюда едут по разным причинам. Летом народ ищет теплое солнце и чистое море, зимой – заснеженные склоны, подходящие для катания на лыжах, в любое время года – богатую экскурсионную программу. Даже уже хорошо изученное и освоенное средиземноморское побережье скрывает множество интересных мест для посещений: античные города, удивительной красоты заповедники, живописные острова, парки развлечений.

Открывайте для себя новую, неизведанную Турцию с каждым приездом сюда, на благословеннй берег Средиземного моря, где хотя бы на неделю отпуска можно забыть обо всех проблемах и стать беззаботным туристом с фотоаппаратом наперевес.
Материал подготовлен при содействии:

Это интересно