Горнолыжная Турция. Курорт Паландокен (Эрзурум) Печать

Горнолыжная Турция. Курорт Паландокен (Эрзурум)

Всего несколько часов назад вы сдали свой багаж и горнолыжное снаряжение в аэропорту. Позади 3,5 часа полета в комфортном Boeing с TURKISH AIRLINES, 2 часа перерыва + еще один короткий перелёт и около 15 минут на авто (багаж перемещается отдельно и получаете вы его уже в аэропорту Эрзурума). Вот и всё! Никаких утомительных переездов по горным серпантинам. Да, вы находитесь на великолепном современном горнолыжном курорте международного класса Паландокен!

Можно наслаждаться кристально чистым снегом, горным воздухом и прекрасными видами на вершины, что утопают в лучах ласкового турецкого солнца.

Приятное путешествие, не правда ли?

Паландокен

Наверняка вы уже знаете, что полюбившаяся россиянам Турция славится не только своим средиземноморским побережьем с великолепными пляжами, но и отличными горнолыжными курортами. Паландокен, пожалуй, самый молодой и прогрессивный из них.

Паландокен располагается на одноименной горе на востоке Турции, у границы с Арменией. На курорте зимой достаточно холодно и солнечно. Часто проходят обильные снегопады и глубина выпавшего снега иногда достигает трех метров.

Курорт подойдет для катания и начинающие лыжников, и профессионалов. Снежные пушки и ратраки работают на всех трассах. Есть и спуски для любителей экстрима.

Внимание! На курорте предлагается достаточно редкая услуга - «Heli-ski» - полет на вертолете с высадкой на склоне для последующего спуска.

Паландокен славится атмосферой беззаботной залихватской молодости и веселья. Рядом в Эрзуруме расположен огромный современный комплекс университета Ататюрка. Это целый студенческий город с аудиториями, лабораториями, общежитиями и прочей инфраструктурой. Стоит ли говорить, что студенты - постоянные гости курорта.

Однако Паландокен нельзя назвать узко специализированным молодежным курортом. Это, скорее, семейный курорт – здесь всегда очень много детей и на склонах, и в отелях.

Для малышей и начинающих взрослых организована школа, где работают профессиональные инструкторы. Кроме того, предлагается техническое обслуживание, ремонт и настройка горнолыжного оборудования.

На курорте приняты все меры безопасности согласно международным стандартам. Ежедневно осуществляется техническое обслуживание всех трасс и подъемников. Подъемников достаточно много и на них почти не бывает очередей. Разве что по выходным, когда к отдыхающим присоединяются местные жители.

В 2011 году Паландокен стал местом проведения XXV Зимней Универсиады. Кстати, на этой универсиаде с большим отрывом победили российские спортсмены. Здесь тренируется национальная горнолыжная сборная Турции. Правительство страны оказывает курорту всестороннюю поддержку.

Курорт предлагает гостям размещение в высококлассных отелях по знакомой нам системе “все включено”. То есть помимо прекрасной турецкой кухни, вы получите в пользование сауну, хамам, бассейн. Некоторые отели имеют собственные подъемники, пользование которыми тоже входит в стоимость проживания.

Одним из лучших отелей курорта считается пятизвездочный Sway Hotel 5*. Горнолыжная трасса подходит непосредственно к отелю. Из номеров открывается чудесный вид на горы и современный Эрзурум.

Подробнее о курорте Паландокен

Подробнее об отеле Sway Hotel 5*

Эрзурум. Экскурсионная программа

После нескольких дней катания, конечно, захочется сделать перерыв и сменить формат отдыха. Эрзурум предлагает множество интересных мест для посещения. Пятнадцативековая история Эрзурума тесно связана с историей России: здесь не раз пересекались интересы двух великих империй, а споры тогда редко решались мирным путем

Бастионы

Сеть разрушенных старинных бастионов, окружающих город, напоминает о кровопролитных сражениях минувших лет. Когда прогуливаешься по этим развалинам, в воображении оживают картины из знакомых со школы произведений наших классиков, посвященных бесконечным кавказским войнам, которые вела Россия на протяжении всей своей истории.

В далеком 1829 году в Эрзурум впервые вошли русские войска. Позже это произошло еще дважды. Участником того первого похода был и А. С. Пушкин, написавший впоследствии «Путешествие в Арзрум».

Героизму турецкого народа во время Русско-турецкой войны посвящен главный монумент города - памятник «Азизие Аныты». Он расположен в 10 км от Эрзурума перед одноименной крепостью.

Крепость Эрзурума

Как любой значимый средневековый город, Эрзурум был защищен городской крепостью, построенной в начале V века. Крепость неплохо сохранилась до наших дней. Здесь есть небольшая мечеть и часовая башня, с которой открывается чудесный вид на город.

Подробнее о крепости

Медресе с двумя минаретами

Медресе Чифте Минарели, одно из самых известных в прошлом учебных заведений в Анатолии, находится неподалеку от крепостных стен Эрзурума. Снаружи и внутри здание медресе потрясающе красиво: знаменитые минареты выполнены из глазурованного кирпича с бирюзовой арабской вязью. Кроме небольшой мечети и комнат для учеников в медресе есть мавзолей. Долгое время этот величественный памятник архитектуры был заброшен и медленно разрушался. Сейчас здание поддерживает специальный каркас из металлических балок.

Подробнее о медресе

Три мавзолея

Рядом с медресе Чифте Минарели располагается одна из самых интересных достопримечательностей Эрзурума – мавзолейный комплекс Уч Кюмбетлер, состоящий из трех монументальных гробниц и небольшого парка вокруг них. Стены мавзолеев сложены из плинфы разнообразных оттенков от тёмно-серого до кирпично-красного. Оконные проёмы мавзолеев украшены рельефным орнаментом.

Буквально в двух шагах от комплекса стоит старинный 300-летний частный дом. Совсем недавно здесь жила обыкновенная турецкая семья. Когда дети разъехались, хозяин собрал множество различных стильных вещей и сделал из своего дома Музей турецкого быта. Он сам принимает у входа туристов, рассказывает истории о турецких традициях и угощает вкусным чаем.

Подробнее об Уч Кюмбетлер

Мечети

В Эрзуруме много мечетей разных эпох и стилей. Двери мечетей всегда открыты и любой путешественник, предварительно сняв обувь, может зайти и посмотреть их убранство. После российских православных соборов с пестрыми золочеными иконостасами, мечеть кажется изнутри суровой и пустой. У входа расположены ряды шкафов для обуви. Пол устелен сплошным ковром, стены украшены лишь орнаментом, неяркое освещение и гулкая тишина. Здесь все располагает к молитве и размышлениям о вечном.

Известные мечети города:

Большая Мечеть

Мечеть Ибрагим Паша

Музей Конгресса

В 1923 году именно в Эрзуруме состоялся знаменитый конгресс с участием Кемаля Ататюрка, на котором была принята доктрина о национальных границах, определившая территории, принадлежащие сейчас Турецкой республике. Таким образом, город стал одним из центров турецкого национального движения.

Подробнее о Музее Конгресса

Улицы города

Сегодня Эрзурум – современный провинциальный город. Здесь очень приятно наблюдать гармоничное сочетание исламских традиций и дружелюбной европейской открытости и свободы. Окруженный величественными горами, город не суетлив и приветлив. Запросто можно забрести в квартал стильных турецких домов времен Османской империи с узкими, как коридоры, улочками; зайти в какой-нибудь уютный дворик, совмещающий в себе свойства музея под открытым небом и чайханы. На стенах развешана старинная утварь, инструменты, а под навесами стоят столы. Туристы и местные жители заходят сюда отведать блюда местной кухни или выпить чая.

Еда

Говорят, что в Эрзуруме готовят лучший в Турции чак кебаб. Процесс приготовления похож на производство шаурмы: плоские блины из баранины нанизывают на вертел и поджаривают, затем нарезают небольшие куски и на маленьких шампурах дожаривают на открытом огне. Есть чак кебаб нужно с лавашем, соусом и зеленью.

На десерт здесь предлагают кадаиф долмасы. Это сладкие батончики из кадаифа, внутри которых уложены грецкие орехи. Кадаиф — это тонкие нити теста, которые варят в меду и масле.

Больше информации:

Описание города Эрзурум

Все достопримечательности

Погода в Эрзуруме

Карта Эрзурума




Материал подготовлен при содействии:

Это интересно