Финляндия - страна событий!

Финляндия - страна событий!
До недавнего времени Финляндия ассоциировалась у меня исключительно с зимним отдыхом. Ежегодно сотни тысяч российских туристов едут в нашу северную соседку праздновать Новый год в уютных коттеджах, кататься на горных лыжах, расслабляться в знаменитой финской сауне и заниматься зимней рыбалкой. А что же происходит в Финляндии летом?

Несомненно, великолепный климат способствует отдыху в Финляндии в любое время года. Однако именно летом это гораздо интереснее, ведь в летние месяцы можно убить двух зайцев: насладиться удивительной финской природой и культурно отдохнуть, посетив городские фестивали, коих тут проходит огромное множество.

Благодаря отличному транспортному сообщению, за один уикенд я успела посетить 2 финских города Лахти и Турку, посмотреть достопримечательности этих замечательных городов, а также  побывать на двух музыкальных фестивалях, которые там проходили.

Лахти

Начнем, пожалуй, с Лахти. До этого города я добиралась ночным поездом «Лев Толстой» с Ленинградского вокзала. Хочу отметить, что поезд очень удобный и современный. Всего одна ночь, и я в пункте назначения. Лахти, по финским меркам - город не маленький, но очень уютный. Центр города можно обойти пешком минут за 20, посетив основные достопримечательности, такие как: городская Ратуша, церковь Ристинкиркко и Исторический музей. Особо запомнилась набережная озера Весиярви. На судах, расположенных вдоль причала, находятся кафе и ресторанчики. На верхней палубе одного из таких кафе я провела довольно долгое время, зачарованная великолепными видами озера и криками чаек.
Единственное место в Лахти, которое может сравниться с городской набережной по открывающимся видам, - это 116 метровый трамплин, находящийся на территории Спортивного центра Лахти. Тут мне тоже посчастливилось побывать. Прокатившись на подъёмнике и поднявшись на лифте на самую вершину  главного трамплина, я смогла увидеть не только весь город, но и почувствовать себя лыжником перед прыжком. Летом территория центра не пустует. У подножия самого большого трамплина организован бассейн, где от желающих поплавать нет отбоя. Мне, к сожалению, поплавать не удалось. Вместо этого я отправилась на музыкальный фестиваль рэпа и электронной музыки «Summer Up».

Summer Up

Фестиваль «Summer Up» проходит в черте города, на берегу озера Весиярви.  От железнодорожного вокзала курсируют фестивальные автобусы. Но при большом желании добраться до него можно пешком. Фестиваль представляет собой ежегодный 2-хдневный OpenAir. В этом году 12-й по счету «Summer up» посетили порядка 30 000 человек. Основной контингент - молодежь в возрасте до 25 лет. Хэдлайнерами фестиваля были Sean Paul и Tinie Tempah.

Турку

Отлично проведя время на фестивале, выспавшись и набравшись сил для новых свершений, я поехала рейсовым автобусом в Турку. Время в пути заняло порядка 3 часов. Оставив вещи в отеле, я отправилась осматривать город. Турку является старейшим городом Финляндии. Именно здесь находится самый крупный из сохранившихся средневековых замков во всей Скандинавии. Добраться до него можно по набережной реки Ауры. Сама городская набережная восхитительна. Разглядывая по пути пришвартованные суденышки, корабли и теплоходы, то и дело натыкаешься на забавные скульптуры, установленные в самых неожиданных местах. Из достопримечательностей города так же стоит посетить Кафедральный и Михайловский соборы.

Ruisrock

После осмотра города мой путь лежал на крупнейший рок-фестиваль в Финляндии Ruisrock. Место проведения фестиваля - остров Руиссало. Добиралась я туда на морском такси около получаса. С первых минут, как я ступила на берег, меня захватила царящая здесь атмосфера праздника - Ruisrock поразил своим размахом. Трехдневный фестиваль насчитывал порядка 30 000 гостей ежедневно. При этом организация была продумана до мелочей. Не было, как это обычно бывает при проведении масштабных мероприятий, больших очередей на вход, в туалеты или бар. Перемещаясь между танцполами (а их на фестивале было пять), я отметила большое количество аттракционов: участники фестиваля прыгали с тарзанки, учавствовали в боях сумо и катались в зорбах. На территории даже была организована мобильная иммидж-студия, где гости могли самостоятельно навести марафет. Удивительно, но она пользовалась большей популярностью у мужчин, нежели у женщин. Что касается музыкальной программы, за три дня на фестивале выступили такие известные артисты как David Guetta, Lily Allen, The Offspring, Future Islands, Phoenix, Mando Diao и другие. В день моего пребывания на Ruisrockе программа закончилась в половине второго ночи, и гости постепенно переместились в центр города Турку, где праздник продолжался до самого утра.
На следующий день я отправилась в столицу страны - Хельсинки, где меня ждал обратный поезд в Москву. Мой уикенд получился более чем насыщенным. Даже не верится, что за 2 дня можно получить столько положительных эмоций и впечатлений. Для себя я отметила, что в будущем, планируя поездку в Финляндию летом, я буду непременно ориентироваться на календарь проходящих здесь фестивалей.

Финляндия летом – это уникальная возможность насладиться необыкновенной северной природой и побывать на большом количестве городских фестивалей, которые проходят чуть ли не каждые выходные.

Материал подготовлен при содействии:

Это интересно