Многоликий и загадочный Тунис

Многоликий и загадочный Тунис
На крайнем севере Африки расположена уникальная арабская страна Тунис, полная контрастов и противоположностей. Мягкий средиземноморский климат сочетается с тропическим характером своенравной пустыни, восточная экзотика дополнена европейским лоском роскошных отелей, великолепные песчаные пляжи соседствуют с тенистыми зелеными садами, воздух пропитан множеством экзотических ароматов, солнце на побережье не изнуряет благодаря морским бризам. Тунис – это яркий многоликий мир Востока, в котором тесно переплетаются легенды и реальность арабских сказок, в связи с чем эта маленькая страна Магриба овеяна флером загадочности и неповторимости. Каждый путешественник найдет здесь занятие по душе: любители позагорать могут выбрать пляжный отдых, роскошные центры талассотерапии предлагают широкий выбор SPA-услуг, поклонники экзотики не откажут себе в удовольствии прокатиться на верблюдах, незабываемым станет джип-сафари по самой большой пустыне мира Сахаре, ценителей культуры и архитектуры не оставит равнодушными богатая экскурсионная программа.

Карфаген – пригород столицы Туниса. Руины знаменитого города, одного из величайших древнего мира, ныне привлекают тысячи туристов со всего света, ведь, когда-то Карфаген противостоял Римской империи в попытках сокрушить эту мощную державу. Город был разрушен до основания римлянами и предан проклятию. Некогда самая богатая держава, правившая, практически, всем миром, превратилась в развалины: камни послужили для строительства города Туниса, мрамор и гранит были вывезены из страны и теперь являются частью соборов в Пизе и Генуе. Экскурсия в Карфаген – наиболее популярная среди предлагаемых туров Туниса. В музее истории Карфагена можно увидеть дошедшие до наших дней фрагменты древнего города: старинные мозаичные фрески, статуи, предметы утвари, украшения и оружие. «У самого синего моря» расположены Термы Антония Пия, свидетельствующие о раннем развитии в этой стране талассотерапии, как известно, одной из самых лучших на сегодня (страна вышла на второе место в мире в этой сфере). Термы являются важным туристическим объектом, входящим в экскурсии по древнему Карфагену.

В 20-ти километрах от одноименной столицы Туниса расположен Сиди-Бу-Саид, поселок, получивший свое название по имени исламского проповедника. Поселок настолько красив, что даже у искушенных путешественников захватывает дух: они словно попадают в сказку, оказавшись в окружении белоснежных домов с сине-голубыми окнами, навесами, балкончиками, воротами и дверями, украшенными причудливыми узорами. По Сиди-Бу-Саиду можно гулять часами, наслаждаясь его колоритом, столь притягательным для художников в разные времена. Мягкая и дружелюбная атмосфера, царящая здесь, уютные кафе, где можно отведать знаменитый мятный чай с кедровыми орешками, панорамный вид на Средиземное море пленяющей красоты, превращают поселок в то место, куда хочется возвращаться снова и снова…

Остров Джерба – одно из самых посещаемых мест в Тунисе. Остров связан с материком римской дорогой. Благодаря множеству источников Джерба напоминает один большой оазис с живописными пальмовыми, оливковыми и фруктовыми рощами. Туристы, прибывшие на остров, могут отправиться по маршруту «Наследие Джербы» с целью знакомства с местными традициями и обычаями. Это путешествие во времени позволит познакомиться с наследием ремесел региона: ткацкой мастерской, подземным масляным заводом, античными печами и сушилками гончарного мастера. «Изюминкой» Джербы является расположенная здесь самая большая в Средиземноморье крокодиловая ферма. Среди папирусов и банановых деревьев, в специально оборудованных бассейнах обитает около полутысячи этих хищных рептилий. Работники парка регулярно устраивают для посетителей шоу кормления нильских крокодилов.

На юге Туниса расположено одно из самых удивительных мест на планете – Матмата, неофициальная столица берберов. Городок населяют троглодиты, живущие в глинистых гротах, вырытых в склонах Атласских гор. Согласно древним преданиям первые пещерные дома появились здесь еще в эпоху римского правления. Коренные жители северной Африки и Магриба – берберы, по-прежнему сохраняют привычный многовековой уклад жизни, бережно храня традиции и культуру своих предков. Именно поэтому Матмата привлекает множество туристов, ведь последние являются основным источником доходов для местных поселенцев, которые за деньги демонстрируют свои жилища.

Город Дуз тунисцы называют «воротами» Сахары. Дуз окружен финиковыми пальмами, которые превращают его в настоящий оазис. Город пользуется популярностью у любителей экзотики, отсюда стартуют экстремальные африканские сафари. С пустыней в городе многое связано: здесь находятся музей Сахары, памятник верблюду, памятник-ключ, ежегодно проводится фестиваль Сахары, во время которого проходит парад, устраиваются различные шоу, концерты, верблюжьи забеги. Самой аутентичной достопримечательностью Дуза считается традиционный рынок, где главный товар – финики местного сорта «деглет эн-нур», которые отличаются сахарной прозрачной мякотью. Наиболее популярным сувениром является природная «песчаная роза» - гипсовое образование из кристаллов соли и песка, расплавленных на солнце.

Тозер – жемчужина и столица района Джерид, находится в сердце одного из самых известных оазисов мира. Раньше Тозер служил неким портом для пустыни, центром активной торговли с караванов, которые пересекали Сахару. Ныне здесь можно увидеть архитектуру, типичную для местности Джерид, в частности просторные кирпичные дома. Старые или недавно построенные, их фасады украшены особенным геометрическим рисунком: кирпичи цвета охры местами выступают или, наоборот, углублены, создавая своеобразные геометрические рельефные фигуры. Этот декор сочетается с орнаментом ковров и различных местных тканей, предположительно берберского происхождения.

Эль-Джем – город, знаменитый, в первую очередь, амфитеатром. Построенный еще в начале III столетия новой эры в античном городе Тиздр, на месте которого располагается современный город, амфитеатр считался одним из важнейших в Северной Африке времен Римской империи. Второй по величине в мире после Колизея, рассчитанный на 30 тысяч зрителей, амфитеатр сохранился до наших дней в «половинчатом» виде - его камни использовались для строительства Эль-Джема и транспортировались в Кайруан для возведения Соборной мечети, к тому же, время сделало свое дело. Однако, и в таком облике, Колизей не утратил своей величественности. В Эль-Джеме, также находится Археологический музей, в котором экспонируются римские мозаики.

Исторический город Кайруан является четвертым из особо почитаемых среди мусульман городов после Мекки, Медины и Иерусалима – семикратное паломничество в этот город приравнивается к хаджу в Мекку. Кайруан входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Главная достопримечательность города – Большая Соборная мечеть Сиди Окба, названная в честь основателя Кайруана.

Ясмин-Хаммамет - наиболее благоустроенная туристическая зона Туниса, расположенная в южном районе города Хаммамет, протяженностью 6 км. Жилые кварталы здесь отсутствуют, в окрестностях любого отеля имеются рестораны, кафе, сувернирные и продуктовые магазинчики, есть дискотеки. Гордостью Ясмин-Хаммамета является самый большой в стране парк развлечений. Ну, и конечно, многочисленные SPA предлагают туристам насладиться процедурами талассотерапии.

Путешественникам, посещающим страну, важно помнить, что отдых в Тунисе всегда прекрасен. Не случайно здесь ежегодно проводят отпуск около семи миллионов туристов, сердца которых, без сомнения, покоряют богатая история, необыкновенное гостеприимство и местный, особый колорит. От кромки пустыни до обширных равнин, Тунис остается страной, способной удивлять, и местом для желанных встреч.
Материал подготовлен при содействии:

Это интересно