Изумрудный остров

Изумрудный остров
Корфу по праву считается одним из самых привлекательных островов Средиземноморья. Это самый северный остров в Ионическом море и самая близкая к Италии точка Греции. Многие завоеватели хотели властвовать над удивительной землей греческих богов, а великие творцы воспевали в своих произведениях удивительную красоту острова.

Переживая правления различных завоевателей Корфу впитал в себя традиции, жизненный уклад и разнообразие культур, которые в различные времена процветали на острове, и частично дошли и до наших дней. Остров удивляет несравненной красотой, сочетая в себе различные исторические эпохи, гармонично соединяя совершенно разные по стилю архитектурные строения, памятники и достопримечательности.

Согласно легенде, остров был назван в честь нимфы Керкоры, дочери бога реки Асопа. Воспылавший к ней любовью Посейдон похитил нимфу и принес на остров, который потом и назвал в ее честь. От их любви родился сын Феак и все жители этого острова стали называться Феаками. Они считались одним из блаженных народов, близких к богам. Со временем, название Керкора превратилась в Керкиру. И до сих пор жители острова называют его Керкира, а не Корфу под которым остров более известен в современности.

В древности Керкира упоминается под различными названиями: Дрепани, Макрис, Схерия, Фотакия, Коркира, Феакия, Кассиопея. Остров также известен как место, где нашли укрытие спасавшиеся от преследования флота Колхиды аргонавты. Здесь состоялась свадьба Ясона и волшебницы Медеи. Одиссей посетил этот остров последним во время своих странствий, именно здесь выброшенному бурей на берег Одиссею боги послали спасительницу Навсикаю. Считается, что именно Корфу был тем местом, где Геркулес провел ночь с наядой Мелитой перед совершением своих знаменитых десяти подвигов.

Еще множество мифов и легенд можно перечислить, и все они связаны с островом, площадь которого составляет 593 км2 с береговой линией в 217 км. Северная часть острова находится у побережья Албании, а южная часть острова расположена напротив побережья Теспротии. Название Корфу произошло из итальянского изменённым от византийского Корифо - город гор (от греческого Корифай - гребень горы). Столицей острова является одноименный город Корфу.

В исторические времена остров входил в состав античной Греции и был захвачен римлянами, в дальнейшем, он стал частью Византийской империи, был захвачен крестоносцами. Затем здесь побывала целая череда завоевателей: норманны, Анжуйская династия, венецианцы правили здесь 4 столетия, затем французы, русские, англичане. Но Корфу никогда не был под турецким владычеством.

Изрезанные ландшафты с оливковыми и кипарисовыми рощами, равнины, лесистые пространства которых перемежаются виноградниками и садами, утесы, украшенные весенними цветами на горах северной части острова, озера и песчаные дюны, разноцветные поля, на которых растут дыни, фасоль и кукуруза все это создает неповторимую цветовую гамму. На Керкире можно встретить все оттенки зелени. В средней части острова гордо возвышается гора Пантократор. Не менее живописно и восточное побережье. Двигаясь на юг вы встретите холмы сплошь покрытые оливковыми рощами, низкие берега и просторные пляжи, уходящие до самого горизонта. Наиболее интересная достопримечательность этой части острова - озеро Кориссион, объявленное природным заповедником. Это страна песчаных дюн, поросшая кедрами, ивами и другими деревьями, хорошо растущими на песке.

Кухня острова испытала на себе сильное венецианское влияние и до сих пор сохраняет приемы приготовления и названия многих местных блюд. Фирменные блюда Керкиры (такие как пастицада, софрито и бурдето), можно заказать во многих ресторанах по всему острову. На Керкире есть заведения самого разного типа: от ресторанов фаст-фуд, пиццерий и таверн до шикарных ресторанов с кухней самых разных народов (итальянской, французской, мексиканской, индийской, китайской и т.д.). Необычайно вкусны и местные десерты, например, виноградное, инжирное, айвовое и кумкуатовое варенье и ликеры.

Море, омывающее Керкиру, создает умеренный климат, принося свежий ветер даже в жаркую погоду. Пляжи острова разнообразны: песок, мелкая и крупная галька.
Материал подготовлен при содействии:

Это интересно