Лыжное царство Доломитов

Лыжное царство Доломитов

Когда-то миллионы лет назад, здесь плескались воды теплого тропического моря. Африка постепенно сближалась с Европой, море мелело, дно его поднималось все выше и выше. Затем вода ушла вовсе, оставив следы лагун и фьордов, атоллов и коралловых рифов, населенных доисторическими моллюсками…
Доломит - это минерал, своё название он получил в честь французского ученого-естествоиспытателя Деодата де Доломью (1750-1801), который исследовал химический состав породы, из которой состоят эти бледные горы высотой более трех тысяч метров со скальными вершинами, похожими на неприступные крепости.

За несколько минут до заката Доломиты внезапно меняют свой цвет и становятся оранжево-розовыми. Это явление обитатели ладинских долин называют Enrosadira, а австрийцы- Alpengluhen.

Как гласит легенда, Доломиты не всегда были такими суровыми и бесчувственными, как сегодня. Прежде их склоны украшал ковер цветущих роз. Жили тут добрые гномы, и правил ими король по имени Лаурино. Легкомысленное королевство не имело крепостных стен, границы его были обозначены лишь тонкой шелковой нитью. Однажды пришли злые люди и захватили короля в плен. Лаурино решил, что во всем виноваты цветы, чья красота привлекла врагов, и заколдовал свой сад, превратив его в камни, сделав невидимым ни днем, ни ночью. Но король забыл про сумерки - в эти-то мгновения и оживают на склонах прекрасные розы…

Крупнейший в мире горнолыжный альянс DOLOMITI SUPERSKI – это 12 регионов катания, объединенных общим skipass, более 1200 километров маркированных трасс и 470 канатных дорог, способных каждый час забрасывать на вершины 700 000 человек! Масштабы этого лыжного царства поистине впечатляют. Общее количество курортов в Dolomiti Superski с трудом поддается исчислению - их приблизительно около сорока. Среди них есть старые, всемирно известные горнолыжные центры с развитой туристической инфраструктурой и небольшие станции, где катаются главным образом итальянцы. Есть курорты с прочной спортивной репутацией, принимающие у себя престижные международные соревнования и этапы кубка мира, с шумными après-ski и активной ночной жизнью - и поселки больше ориентированные на спокойный семейный отдых с детьми… Каждый регион по своему интересен!

Всякий мало-мальски подготовленный лыжник, независимо от того остановился ли он в Валь Гарден, Валь ди Фасе, Альта Бадии или Арабе, едва оглядевшись на «домашних» трассах этих курортов, обязательно отправляется в путешествие по самому популярному в Доломитах маршруту ски-сафари, который называется Sellaronda.

Ronda буквально означает «патруль», а Sellaronda- замкнутый круговой маршрут, пройти который в обоих направлениях (по и против часовой стрелки) позволяет цепь связанных между собой между собой канаток и трасс. Длина маршрута с учетом подъёмов и спусков, если двигаться «По прямой» без каких-либо отклонений, составляет около сорока километров. Если не ставить никаких рекордов, Sellaronda является приятной, не слишком утомительной прогулкой!
Материал подготовлен при содействии:

Это интересно