Русская баня - наша маманя

Русская баня - наша маманя
«С легким паром!» - слышалось в Суздале со всех сторон. Это неудивительно, ведь в этом древнем русском городе в конце сентября состоялся Второй Всероссийский фестиваль русской бани. Его устроители подарили многочисленным ценителям русской бани и здорового образа жизни парение в мобильных банях всех мастей и мастер-классы от лучших банщиков.

Участников фестиваля, прорвавшихся в это прекрасный осенний день через дорожные пробки на природу, учили париться по-сандуновски и по-питерски. Лучшие мастера парного дела раскрывали секреты суздальского парения от «Горячих ключей». Лично я на фестивале узнала, что баня - не обязательно бревенчатый сруб в привычном понимании. Поддать пару можно хоть в палатке или парилке из прессованного сена метровой толщины. Для тех, кто захотел приобщиться к русской бани, но не подготовился заранее, работали прокат банной одежды, продавались веники и тапочки, были оборудованы раздевалки.

Сочувствующие с любопытством наблюдали за финалом Битвы Банщиков на кубок по парению через специально прорубленное в бане окно. До этого профессиональные парильщики охаживали друг друга вениками и рассуждали о пользе бани на конференции.

Многочисленных зрителей собрал конкурс на самый большой веник, а участников - конкурс «Банного караоке». С какой душой группой зрителей был исполнен гимн русской бане собственного сочинения! Не скучали на празднике и маленькие гости. Для них был устроен детский городок с батутами и развлечениями. А после все вместе отведали настоящую уху с дымком.

Порадовала концертная программа с самобытными коллективами - русским коллективом «Пересвет» и ансамблем древней русской музыки «Русичи». Перед гостями праздника выступил народный артист России Николай Бурляев. Праздник завершился банной дискотекой под зажигательные мотивы коллектива «Мамульки Бенд» и красочным фейерверком.

Третий фестиваль русской бани в Суздале состоится 22-23 сентября 2013 года. Приезжайте!
Материал подготовлен при содействии:

Это интересно