В Сызрани все в томате!

В Сызрани все в томате!
Как отличить сызранца или сызранку (ударение на первый слог) от остальных россиян? Они называют томат - «помидора», поскольку только в Сызрани, вопреки правилам грамматики, это слово – женского рода. Они выращивают огромные мясистые помидоры, сахарные на вкус. А еще пекут томатный хлеб, делают прекрасную томатную наливочку и приглашают всех на веселый праздник «Сызранский помидор».

Идея подарить праздник чуду-овощу и отдать честь фанатическому трудолюбию местных огородников родилась 12 лет назад у специалиста Управления культуры Татьяны Захаровой. С тех пор праздник заметно «вырос». На него приезжают многочисленные туристы. Праздник уже заметно перерос городской парк, в котором проходит основное действо. Ведь в одно время с «Сызранским Помидором» в городе проходят еще несколько фестивалей, в том числе Международный фестиваль духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья».

Сызрань не зря величают Помидорной столицей Поволжья. Для помидоров, выращенных под ласковым солнцем города, политых студеной волжской водой, сладкая сочная мякоть и нежная кожица, это обязательное условие, и особый статус, дающий право помидору называться «сызранским». На многочисленных дегустациях во время праздника можно было лично убедиться в этом. Хозяйки с удовольствием делились секретами томатной кулинарии.

Попробовав сызранскую помидору, уж больно захотелось увезти ее с собой и побаловать родных и друзей. И если не «опытный образец», то хотя бы семена лучших сортовых помидоров от местных огородников. Я не удержалась и приобрела семена пяти видов сызранской помидоры. О результатах селекции обязательно сообщу сызранским друзьям в следующем году.

Если вы также хотите получить мощный заряд положительной энергетики на родине самых вкусных помидоров, приезжайте в Сызрань в третьи выходные августа. И «все будет в томате!»
Материал подготовлен при содействии:

Это интересно