Врнячка Баня: оазис здоровья и релакс-терапии

Врнячка Баня: оазис здоровья и релакс-терапии
Врнячка Баня – город, муниципалитет и спа-курорт, расположенный в центральной части Сербии в 200 км. к югу от Белграда на склонах горы Гоч. Предгорный микроклимат с мягкой зимой и теплым летом идеально подходит для круглогодичного отдыха. Город находится в большой парковой зоне: хвойные и лиственные деревья - сосны, тисы, дубы, липы, каштаны, а также цветочные аллеи и ботанический сад – образуют необыкновенно живописный ландшафт, «радующий глаз».

Самый известный бальнеологический курорт имеет многовековую историю. В период II-IV веков древние римляне обнаружили на территории, где сегодня располагаются Врнци, источники минеральных вод, первыми начав использовать их целебную силу для оздоровления, строя бассейны и принимая ванны с добавлением натуральных ингредиентов, таких, как лекарственные травы, произрастающие на склонах Гоча в огромных количествах, аромомасла и лепестки цветов. Во времена турецкого владычества в хамамах с теплой врнячской водой проводили свой досуг только привилегированные слои общества: паша и аристократия. В период средневековья оздоровительная концепция отдыха пошла на спад, но в эпоху Возрождения люди вновь открыли благоприятное воздействие минеральных вод на здоровье человека. Испокон веков человечество было занято поисками эликсира молодости. Старики, жившие возле врнячских источников, уверяли, что их секрет долголетия кроется в постоянном использовании минеральных вод.

В 1846 году впервые был проведен анализ врнячской минеральной воды, результаты которого официально подтвердили ее целебное воздействие на организм. Начальник Крушевачского Округа Павел Мутавщич, излечившись от опухоли печени благодаря принятию ванн в Врнци, принимает решение создать здесь курорт. С 1862 года начинаются работы по добыче воды и строительству бассейна на 35 человек, раздевалки и водопровода для горячей и холодной воды. 14 июля 1868 года «появилось на свет» Учредительное общество термоминеральной воды в Врнци, и уже в 1869 году состоялось торжественное открытие туристического сезона. В 1883 году курорт получил статус государственного, в последующее десятилетие в Врнци были построены гостиница и ресторан, в 1904 году появился новый теплый бассейн, а в 1914 году Врнячка Баня была объявлена одной из лучших в Сербии. После Первой Мировой войны началось стремительное развитие курорта, пик которого пришелся на вторую половину 30-х годов XX века: в этот период широко ведется строительство дач, санаториев, современной бани, расширяются парки и зоны отдыха для местных жителей и гостей курорта.

В наши дни курорт Врнячка Баня является крупнейшим на территории Сербии и входит в число первых курортов современной Европы. Воды термального источника «Теплая вода», имеющего температуру воды, приближенную к температуре человеческого организма, часто сравнивают с водами Карловых Вар в Чехии. По своему физико-химическому составу здешние минеральные воды можно сопоставить с популярными в России Боржоми. Всего на курорте семь источников, но только четыре из них используются в лечебных целях – это «Теплая вода» (35,3), «Снежник» (16,9), «Слатина» (14,3) и «Озеро» (26,4). Указанная температура воды характерна для марта, летом она, соответственно, повышается, так, например, температура источника "Теплая вода" достигает своего знаменитого уровня - 36,5.

В самом центре курорта Врнячка Баня в непосредственной близости от целебных источников расположен крупнейший оздоровительный центр Merkur 3*. Лечебное учреждение было создано в 1946 году для оказания медицинской помощи пенсионерам и клиентам здравоохранительного страхования. С послевоенного периода Merkur сменил много названий: к лечебному учреждению прибавилось «натуральное», затем он получил статус института, а с 1997 года его переименовали в специальную больницу. Несмотря на смену названий современный Merkur по-прежнему уделяет огромное значение лечению и реабилитации социальных слоев населения страны.

После открытия первого Wellness-центра в Сербии «Fons Romanus» в 2005 году и Аква-центра «Water fall» специальная больница Merkur меняет свою деловую политику в целях избавления от старомодного имиджа, стремясь к соответствию и конкурентоспособности европейским курортам. Новая стратегия существенно влияет на приток платежеспособных иностранных гостей различных возрастных категорий, многие из которых приезжают в отель неоднократно в течение года. Сегодня отель три звезды фактически соответствует 5* уровню. В ближайших планах руководства Merkurа – привлечь на курорт большее количество русских туристов (на сегодняшний день статистика сообщает о пребывании в Merkurе 200-300 самостоятельных русских туристов в год). Огромное значение для роста числа путешественников из нашей страны имеет договор, подписанный в июне 2011 года между Россией и Сербией, задача которого увеличить количество авиакомпаний на данном направлении. Либерализация чартерных программ различных авиаучастников позволит в 2 раза снизить цены на перелеты. Немаловажным фактором в деле развития туризма является строительство нового аэропорта в Ладивцах, открытие которого запланировано на 2012 год. Аэропорт, рассчитанный на прием самолетов Boing-787, находится всего в получасе езды от курорта Врнячка Баня.

Merkur успешно развивает медицинский туризм с учетом мировых тенденций. Кроме минеральной воды, для лечения используется современная медицинская доктрина, правильное питание под контролем врача-диетолога, лекарственная терапия и индивидуальные физические упражнения. В отеле периодически проводится модернизация и обновляется медицинское оборудование - последние приобретения были сделаны на сумму миллион евро.

Merkur является одним из современных медицинских учреждений для предупреждения, диагностики, лечения и реабилитации желудочно-кишечных заболеваний и диабета: в августе 2008 года Merkur удостоился статуса Национального Центра. В настоящее время в больнице трудятся 35 врачей-специалистов и ассистентов, 100 медработников и 150 сотрудников административных служб.

Merkur предлагает своим гостям массу оздоровительных и Wellness-программ: «Лечение с отдыхом», включающая профилактику, лечение заболеваний и реабилитацию под контролем врача в сочетании с бесплатным посещением аква-центра «Water fall» и фитнес-центра «Merkur Gym»; «Экспресс-диагностика» - пятидневный отдых с полным медицинским обследованием; «Как жить с диабетом» - программа, рассчитанная на 7, 10 или 14 дней пребывания, в течении которых пациенты проходят необходимое обследование, получают консультации специалистов для дальнейшего индивидуального лечения и посещают т.н. «школу диабетика», где прослушивают курс образовательных лекций; «Гастрологический анализ» - осмотр гастроэнтеролога, исследования органов брюшной полости в сочетании с пероральным лечением (питье минеральных вод), посещение аква и фитнес-центров, Wellness и массаж; «Профилактическая программа», направленная на избавление от стресса с помощью Wellness-процедур; «Linea life» - программа для снижения веса под контролем диетолога, избавления от вредных привычек с помощью релакс-процедур в Wellness и аква-центрах, а также выезд на пикник в горы Гоч; «Ваши лучшие годы» - предупреждение и лечение остеопороза, медицинское обследование в Vip-поликлинике, посещение аква-центра; «Подари улыбку» - стоматологическая программа в сочетании с релакс-отдыхом; «Welness Weekend» - посещение «Fons Romanus» и «Water fall»: бассейн, массаж, сауна, хамам и Королевская баня; «Медовый месяц» - самый романтичный вид отдыха для молодоженов и супругов, отмечающих юбилей свадьбы, включающий ванную для двоих при свечах, посещение монастырей и специальный подарок – обед в ресторане «Круна» для тех, кто отмечают первую годовщину свадьбы.

Пребывание на курорте Врнячка Баня предполагает возможность сочетать оздоровительный отдых с активным, культурным и экскурсионным. В городе находится ботанический сад, «Дворец культуры», летний амфитеатр, кинотеатр, галерея, молодежные клубы, музыкальные сцены, а также спортивно-восстановительный комплекс. Наиболее значимым событием в культурной жизни Врнячки Бани является ежегодное проведение Фестиваля киносценариев. Непосредственная близость горы Гоч служит «дополнительной приманкой» для туристов: в зимний период сюда охотно приезжают любители горнолыжного туризма, летом – поклонники велосипедного и пешего туризма. Фанаты спортивной рыбалки отправляются к прудам Подунавачке, расположенным в 10 км. от курорта. Ценителей духовного наследия привлекает в Врнячку Баню множество памятников средневековой сербской культуры, расположенных рядом с курортом. Наиболее значимые – монастыри Студеница, Сопочаны, Градац и монастырь Жича, основанный в начале XIII века Стефаном Первовенчанным.

Сербия – самобытный уголок Европы, в который влюбляешься раз и навсегда. Почувствуйте необыкновенное очарование этого края, испытайте на себе гостеприимство местных жителей, откройте новые возможности отдыха в атмосфере релакса… Посетите Сербию!
Материал подготовлен при содействии:

Это интересно