Восс – новый формат горнолыжного отдыха

Восс – новый формат горнолыжного отдыха

Между знаменитыми фьордами – Харданге-фьордом и Согне-фьордом расположился один из популярных зимних курортов — Восс. Лыжные трассы в Воссе признаны одними из лучших в Норвегии. На территории курорта проводятся норвежские лыжные чемпионаты, кубки мира под эгидой Международной лыжной федерации (FIS) и другие профессиональные зимние спортивные мероприятия. Большинство лыжных трасс расположено в горнолыжном центре Voss Resort к северу от города и в Voss Fjellandsby в Миркдалене, курорте в 25 км. от Восса.

Здесь предусмотрено все для любого возраста и уровня подготовки — от начального и детского до профессионального. Сеть канатных дорог и горнолыжных подъемников обеспечивает доставку пассажиров на вершины склонов с максимальным комфортом и удобством. Большинство трасс проходит над верхней границей леса, и лыжники, как правило, могут самостоятельно выбирать трассы для катания на сноуборде, горных или беговых лыжах. А Между Voss Resort, Voss Fjellandsby и Воссом курсирует Skibus гарантируя вам свободу перемещения.

Voss Resort может предложить своим гостям все разнообразие лыжных трасс от легких спусков для начинающих до сложного рельефа для профессиональных лыжников. На курорте 40 километров горнолыжных трасс из них синих/зеленых — 8, красных — 4, черных — 2, а так же 20 километров беговых.

В 200 метрах от лыжной зоны расположены апартаменты Voss Resort Bavallstunet. Это современные, хорошо оборудованные коттеджи с великолепным видом на горы и озеро.

В Voss Fjellandsby лыжная зона площадью 225 акров расположена на спусках с перепадом до 615 метров и состоит из трасс для новичков, лыжников со средним и продвинутым уровнями подготовки, а также внетрассовые спуски. Так же здесь есть специально отведенная зона для детей.
В непосредственной близости от трасс находятся апартаменты Voss Fjellandsby Cabins. В комфортабельных коттеджах которого есть все что бы отдыхающие почувствовали себя как дома.

Кроме коттеджных поселков Voss Resort Bavallstunet и Voss Fjellandsby Cabins у отдыхающих есть возможность остановиться в семейном отеле с полутора вековой историей сохранившем свой первозданный шарм Fleischer’s Hotel Luxury. Приветливая атмосфера, внимательное обслуживание и первоклассная кухня помогут гостям расслабиться после дня проведенного на горнолыжных трассах.

Однако если вы приехали в Норвегию зимой, вовсе не обязательно все свое время проводить на лыжах - можно начать знакомство с краем норвежских фьордов в городах, чтобы затем отправиться на экскурсионный тур среди заснеженных ландшафтов.

Мало какой из европейских городов может похвастаться такой же красоты морским фасадом, как Берген - самый интернациональный город Норвегии. Панорамой города можно насладиться с гор Флёйен и Ульрикен. Глаз невозможно отвести от ряда зданий, торцами выходящих на гавань и воплотивших в себе все лучшее из девятисотлетней архитектурной традиции. Неудивительно, что набережная Брюгген занесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Прогуливаясь по узким деревянным пассажам между этими длинными зданиями, восстановленными после пожара 1702 года, будто попадаешь в средневековье, во времена, когда ганзейские купцы вели здесь прибыльную торговлю сушеной треской из Северной Норвегии. Сегодня же здесь обосновались магазины ремесленников и художников.

Экспозиции Музея Брюггена и Ганзейского музея увлекательно рассказывают о богатой истории города. Не менее интересной будет и пешеходная экскурсия по городу в сопровождении гида. «Город в долине семи гор» дарит своим гостям множество впечатлений.

Не меньше, а пожалуй и больше впечатлений вам подарит самая популярная экскурсия в регионе норвежских фьордов - «Норвегия в миниатюре» в состав которой входят двухчасовой круиз по фьордам и поездка по Фломской железной дороге.
Фломская железная дорога связывает деревушку Флом, расположенную у края Согнефьорда - самого длинного и глубокого фьорда в мире, и высокогорною станцию Мюрдаль, находящуюся на магистрали «Осло-Берген». Движение по Фломской дороге производится круглый год. Разница уровней железнодорожного полотна длиной всего 20 км составляет целых 865 м!

Между деревнями Флом и Гудванген ежедневно курсируют паромы, которые проходят по Согнефьорду на запад, затем заходят в не менее интересный Аурландсфьорд, откуда капитан берет курс на Нэрёйфьорд включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как самый узкий фьорд в мире. В самом узком месте Нэрёйфьорда расстояние от берега до берега составляет всего 250 м.

Сказочные...неповторимые...загадочные...величественные - для каждого фьорды значат что-то свое, но равнодушным не остается никто.

Простор, трассы на любой вкус, постоянно развивающаяся зимняя туристическая инфраструктура, домашнее тепло и уют, величественные горы и продолжительный лыжный сезон, длящийся с начала декабря по начало мая, делают Восс привлекательным для всех любителей зимнего отдыха.

Материал подготовлен при содействии:

Это интересно