Первый Всероссийский форум по вопросам социального туризма в Уфе

Первый Всероссийский форум по вопросам социального туризма в Уфе

В Уфе, в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2018 гг.)», состоялся Всероссийский форум по вопросам социального туризма, организованный Ростуризмом совместно с Правительством Республики Башкортостан, при поддержке Минспорттуризма Россиийской Федерации и Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО).

В уфимский Конгресс-холл съехались более 200 участников из многих регионов страны. Прибыли также представители федерального центра, международные эксперты в области туризма из зарубежных стран.

Форум открыли Руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков и Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов. «Башкортостан обладает уникальным потенциалом для развития туризма, включая лечебно-оздоровительный, экологический, культурно-познавательный, этнографический, горнолыжный и другие виды активного отдыха, – отметил глава Ростуризма, выступая на церемонии открытия форума. – Положительный опыт бюджетного субсидирования турпоездок с выделением средств наименее защищенным слоям населения – в первую очередь, пенсионерам, необходимо распространять на другие регионы и на общегосударственном уровне».

Рустэм Хамитов в своем приветственном слове назвал социальный туризм одним из самых благородных направлений организации отдыха россиян. Президент Республики обратил внимание на то, что в этом году на его развитие предусмотрено финансирование в размере 37 миллионов рублей (70% оплаты путевок за счет бюджетных средств, но не более 11,1 тысячи рублей на одну путевку). В дальнейшем планируется увеличение этой суммы до 200 миллионов рублей. На сегодняшний день Башкортостан является единственным регионом, где осуществляется данный проект. Здесь установлен следующий порядок распределения путевок по маршрутам социальных туров: туры по Республике Башкортостан - 60% общего количества путевок; туры по Российской Федерации - 30%; туры по зарубежным странам - 10%. Так, например, на курорты Турции пожилые люди съездили всего за пять тысяч рублей.

Сразу после церемонии открытия Всероссийского форума по вопросам социального туризма Александр Радьков и Рустэм Хамитов подписали Соглашение о взаимодействии в сфере туризма между Федеральным агентством по туризму и Правительством Республики Башкортостан.

В первый день Форума состоялось пленарное заседание и тематические круглые столы, а также прошло Межрегиональное совещание с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросам реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)».

В рамках форума состоялась торжественная церемония награждения федеральными и республиканскими наградами за особые заслуги в развитии туризма в Башкортостане.

Также состоялась официальная церемония вступления Республики Башкортостан в число участников Соглашения в сфере туризма субъектов Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе.

Во второй день мероприятия работа продолжилась на территории уфимского санатория «Зеленая роща». Для федеральных и республиканских СМИ, а также представителей туриндустрии регионов была организована выездная сессия в санаторий «Красноусольский».

Среди плотной деловой программы нашлось место и для отдыха. Для участников и гостей был организован концерт бардовской песни и показ кинороликов ежегодного республиканского кинофестиваля «Туристские хроники».

Материал подготовлен при содействии:

Это интересно