Калининградская область - Европа с русской душой

Калининградская область - Европа с русской душой

Жили-были в тридевятом царстве… Если бы так начиналась современная русская сказка, то ее герои жили бы совсем недалеко, на территории Калининградской области. Ведь это 39-й регион Российской Федерации, самый западный и самый молодой в нашей стране.

История этих земель начинается с 13-ого века, когда они были прусскими. В 1946 году Кенингсбергская область превратилась в Калининградскую, отошла к СССР, а ныне входит в состав РФ. Хотя в эпоху правления Елизаветы Петровны в течение пятилетнего периода кенингсбергская земля уже принадлежала России. История у региона непростая, и здесь все пропитано немецким духом. Поэтому если бы я была жительницей Калининграда, и местные власти устроили референдум, то проголосовала бы за возвращение городу немецкого названия. И пусть не обижается на меня покойный М.И. Калинин, в честь которого назван Калининград, и который, кстати, никогда не бывал в этих местах.

Много удивительных фактов я узнала из поездки по региону. Например, что до ближайшего областного центра России – Пскова от Калининграда - 800 км, а до Польши всего 35 км, до Литвы - 70 км. На этой земле родились, жили и творили Иммануил Кант, Э.Т.А. Гофман, Герман Брахерт, Кете Кольвиц, Карл Якоби, Фрид Дах, Мартин Лютер, Ловис Коринт, Кристионас Донелайтис, Барон Мюнхгаузен. 90% мировых запасов янтаря добывается в небольшом поселке Янтарный на территории Калининградской области. Здесь находятся единственные в России музей Мирового океана и музей янтаря. Калининград - это родина четырех космонавтов: Юрия Романенко, Алексея Леонова, Виктора Пацаева и Александра Викторенко. Калининград - порт приписки знаменитого парусного барка «Крузенштерн».

Аисты, облепиха и балтийская килька - неофициальные символы Калининградской области. Самые популярные товары, вывозимые в качестве сувениров из Калининградской области, - балтийский угорь и янтарные изделия. Количество янтаря и изделий из него, помимо украшений, поражает искушенного туриста. Продаются даже янтарная пудра и янтарный сироп для повышения иммунитета. Трудно найти предмет, который в области не могли бы украсить янтарем или янтарной крошкой.

Каковы мои самые яркие впечатления от посещения региона? Их довольно много. Удивительно приятное впечатление производит балтийский курорт Светлогорск с его неповторимым микроклиматом, курортной атмосферой и песчаными пляжами. Незабываемое зрелище - посещение национального парка Куршская коса, входящего в реестр природного наследия ЮНЕСКО, с его дюнами и танцующим лесом. Поражает удивительно переменчивая балтийская погода. Но жители региона любят повторять: «Если вам не нравится калининградская погода, подождите 15 минут». И действительно, через несколько минут проливной дождь заканчивается, тучи рассеиваются, выглядывает солнце. И эти погодные явления придают региону определенный шарм. Приятно удивляет высокий уровень сервиса в объектах инфраструктуры. Видимо, близость к Европе и большое количество иностранных туристов положительно влияют на развитие индустрии гостеприимства.

В общем, Калининградская область - это Европа, но с русской душой. И в этом и заключается секрет популярности региона у туристов.

Материал подготовлен при содействии:

Это интересно