Тунис дарит только лучшее!

Тунис дарит только лучшее!

У каждого туриста есть страна, куда хочется возвращаться вновь и вновь. Для меня такой страной стал Тунис. И когда тунисское национальное представительство по туризму пригласило отправиться в пресс-тур по республике, не сомневалась ни секунды. Конечно, да!

Находясь в Тунисе, мы не заметили даже малейших признаков опасности или напряженности ни в столице страны, ни на ее курортах. Идем с коллегой по бульвару Хабиба Бургибы, самому центру столицы - Туниса. Жители приветливо улыбаются: «Welcome to Tunisia». Но все государственные объекты охраняются военными и огорожены колючей проволокой. Люди в форме вполне дружелюбны и даже позируют перед фотокамерами. Революция, видимо, надоела даже тем, чья работа - военное дело. В этом году сезон для российских туристов в Тунисе начался 20 апреля, когда были сняты ограничения на полеты. И, как только открылось воздушное сообщение, туристы вернулись в этот благодатный край. «Мы заменили мартовскую поездку в Египет на майский Тунис», - говорит Дмитрий, летящий в страну вместе со своей девушкой. Самолет тунисской авиакомпании Nouvelair заполнен на 99%, а это почти 180 россиян, отправляющихся на отдых в Сусс и Хаммамет.

Из столицы страны мы отправляемся на экскурсию в Карфаген, точнее, в то место, где когда-то находился этот величественный город. Его археологическая зона включена ЮНЕСКО в Список культурного достояния человечества. Музей Бардо – одно из мест, которое нельзя не посетить в Тунисе. В нем тысячи мозаик: от громадных – в несколько этажей, которые висят на лестницах, до совсем маленьких, размещенных на полу и на стенах, в разной степени сохранности, всевозможных сюжетов. Вокруг - статуи, барельефы, другие экспонаты.

Наша следующая остановка - сказочный бело-голубой город Сиди-бу-Саид. Это место надо увидеть хотя бы раз в жизни каждому. Слепящая белизна стен резко контрастирует с неправдоподобно яркой голубизной оконных рам, дверей, ворот, навесов. На весь мир город прославился после того, как известный немецкий экспрессионист Август Макке написал здесь картину «Вид на мечеть», в которой он смог передать все краски этого солнечного города.

Остров Джерба пока еще закрыт для российских туристов, но он стоит того, чтобы его посетить и даже провести здесь целый отпуск. На Джербе работают 20 талассоцентров - больше половины от всех действующих в стране, 136 отелей на 50 тысяч мест. При этом только 7 отелей носят 5 звезд, остальные относятся к среднеценовому сегменту. Здесь отдыхают 1,5 млн иностранных туристов ежегодно, это четверть всех туристов, посещающих Тунис. Россиян пока маловато, но к их встрече на острове уже все готово. В отеле Hasdrubal Prestige Thalassa & Spa, где разместили нашу группу, большинство информационных материалов переведено на русский язык, в каждой службе гостиницы работает русскоговорящий персонал, который с явным удовольствием при любой возможности практикуется в русском языке. Как рассказал Чакер Джаади (Chaker Jaadi), генеральный менеджер отеля Hasdrubal Prestige Thalassa & Spa, сотрудники каждую неделю тестируют на себе услуги отеля, чтобы рекомендовать постояльцам самое лучшее. В цепочку Hasdrubal входит еще один отель на острове, а также гостиницы в Суссе и Хаммамете.

В день нашего пребывания на острове разыгралась песчаная буря! Вместо обзорной экскурсии идем в центр талассотерапии отеля Hasdrubal Prestige Thalassa & Spa. Попасть в него можно, не выходя из здания гостиницы, так что никакие погодные катаклизмы не помеха для получения истинного удовольствия. Сначала меня на 20 минут погрузили в гидромассажную ванну с морской водой. Потом, после недолгого отдыха и дегустации превосходного травяного чая, мой уставший и вымотанный постоянными московскими стрессами организм получил сеанс тонизирующего массажа с маслом розмарина. А затем я с удовольствием поплавала в бассейне с морской водой, сходила в хамам и на пару минут забежала в сауну.

Долгое время Джерба считалась туристическим местом, где для вечерних развлечений посетители могли пользоваться только услугами своих гостиниц. Возможностей вне стен отелей было мало, да и расстояния между гостиницами на острове приличные. В 1998 году на острове построили казино Pasino, красивое белое здание с интересной подсветкой. Сразу и не подумаешь, что это место для игры в рулетку. Находится оно в 3 минутах езды от отеля Hasdrubal Prestige Thalassa & Spa и быстро стало популярным у многочисленных гостей острова. Казино предлагает крупнейший на острове конферец-зал на 1200 человек. Региональный комиссар по туризму Джербы Мохаммед Ессайем (Mohamed Essayem) рассказал, что отдыхать на острове можно круглый год. С марта по октябрь прилетают преимущественно семьи с детьми, а с ноября по март - любители гольфа, талассотерапии, бизнес-туристы. Причем в осеннее-зимний период можно сэкономить от 30 до 50% стоимости тура. Этой возможностью с успехом пользуются европейские пенсионеры. На очереди пенсионеры из России. Климат здесь комфортный, есть пляжи с белым песком, пологим заходом в довольно мелкое море.

Основные курорты Туниса - Сусс и Хаммамет - в отличие от острова Джерба уже открыты для посещения российскими туристами. В Суссе, трансфер в который из аэропорта столицы занимает порядка 2-х часов (135 км), 140 гостиниц на 40 тысяч мест. Это демократичный, молодежный курорт с активной ночной жизнью. Хаммамет, что в 70 км от столицы, - более респектабельный, спокойный и тихий курорт. Он делится на старый город и Ясмин Хаммамет, где отели современнее и роскошнее. В регионе одновременно можно разместить 60 тысяч гостей в 150 отелях. В Хаммамете расположен самый большой на всем Средиземноморье центр талассотерапии Nahrawess, при одноименной гостинице. Пользование бассейнами с морской водой, тренажерным залом, хамамом включено в стоимость номера.

Я попробовала обертывание на основе морских водорослей и массаж с маслом жасмина. Средиземноморский климат, морские водопады, внутренние сады, изысканные ароматы создают успокаивающую атмосферу во время процедур. Ощущения божественные… Курс Forever Young - 6 дней по 4 процедуры в центре талассотерапии Nahrawess стоит 800 евро, курс Body Sculpt – 6 дней по 5 процедур - 1200 евро. В декабре и январе цены существенно снижаются: подобные курсы можно пройти за 500 евро, включая проживание и питание.

Материал подготовлен при содействии:

Это интересно