Куусамо – зимние приключения продолжаются весной

Куусамо – зимние приключения продолжаются весной

Куусамо - один из муниципальных округов включенных в туристическую зону Куусамо-Лапландия в Северо-Восточной Финляндии, расположенную непосредственно на пересечении полярного круга и граничащую с Россией.

Этот туристический регион многие называют финской Швейцарией. И не даром! Здесь удивительный климат, природные богатства и отличная экология. Здесь короткое полярное лето с долгим световым днём и длинная, многоснежная полярная зима. Во время полярной ночи свет отражается в небе лишь в полдень всего пару часов. А в середине лета солнце едва заходит за горизонт. Территория региона самая большая по площади. В городе проживает около 17 000 жителей, сохранивших культурные традиции своего народа и уникальную чистоту природных объектов, один из которых национальный парк «Оуланка» известен во многих странах мира. Куусамо прекрасен в любое время года: летом прозрачными, чистыми водами, а зимой искрящимися снегами.

Воздушное сообщение с Куусамо хорошее. Небольшой уютный Аэропорт Куусамо уже в течение нескольких десятилетий принимает туристов, прилетающих в регион. После реконструкции в 2009 году удалось значительно оживить международное и внутреннее воздушное сообщение. Несколько раз в день производятся полёты по маршруту Хельсинки – Куусамо – Хельсинки. Еженедельно принимаются чартеры из России, Англии и других европейских стран. Ежегодно в регионе бывает более миллиона туристов.

Туристические центры Куусамо – Лапландии являются самыми популярными в Финляндии горнолыжными центрами. Это «Рука» в Куусамо, «Исо-Сюёте» в Пудасъярви, «Суомутунтури» и «Пюхятунтури» в Кемиярви, «Саллатунтури» в Салле и еще небольшие турцентры: «Тайвалваара» в Тайвалкоски и «Киринтёваара» в Посио.

Снег выпадает в нагорье уже в октябре и лежит до начала июня. Поэтому слаломисты и лыжники могут здесь осенью успешно провести открытие своего горнолыжного сезона и закончить сезон под весенними лучами солнца.

В регионе тысячи километров превосходных лыжных трасс, проложенных среди безмолвных заснеженных лесов. Для любителей снегоходов имеются свои маршруты, связывающие Лапландию в разных направлениях. Развитая туристическая инфраструктура готова предложить различные зимние приключения: езду на собачьих и оленьих упряжках, прогулки на снегоступах, зимнюю рыбалку, баню по–черному, экскурсии на фабрики, кулинарные курсы, кейтеринг, поездки к шаманам, встречи с Санта-Клаусом и всевозможные сочетания всего перечисленного. Многочисленные лесные рестораны предлагают проведение вечеров в подлинной таёжной атмосфере около камина и при свечах.

Летние программы включают в себя сплав по порожистым рекам, катание на байдарках, сафари на «улитках», рыбалку и туристские походы.

В национальном парке "Оуланка" проложен пеший маршрут, известный под названием "Медвежья тропа", который проходит по прекрасной речной долине и самым высоким горным хребтам. Протяженность маршрута около 80 километров. "Медвежья тропа" очень популярна среди жителей Финляндии и иностранных любителей пеших прогулок и путешествий. Для удобства путешественников вдоль него выстроены придорожные избушки, шалаши и места для разведения огня.

Реки Оуланка, Киткайоки и Куусинкийоки привлекают рыболовов со всего света прежде всего наличием естественной озёрной кумжи.

Горные лыжи в Рука

Пожалуй, самый известный в Финляндии горнолыжный центр «Рука». Ежегодно его посещает около миллиона туристов.

Горнолыжные традиции на горе Рукатунтури восходят к концу 1950-х годов, после чего горнолыжый спорт стал стремительно развиваться по всей Финляндии. Горнолыжный сезон в Руке начинается в октябре и заканчивается в июне.

Используемые 29 склонов предоставляют разнообразные возможности для занятия слаломом, скейтбордом и фристайлом. Для продвинутых райдеров оборудован сноупарк с трамплинами и хаф-пайпом. Склоны для катания не такие крутые и протяженные как в Альпах, но идеально подходят для тех, кто только встал на лыжи и для тех, кто закрепляет свои технические навыки. Особой популярностью склоны «Рука» пользуются среди семейных пар и молодежи. Многие приезжают ставить на лыжи своих детишек. Для детей тут идеальные условия: бесплатный ski-pass для детей до 6 лет и солидные скидки – до 12 лет, существует Приключенческий маршрут медвежонка Розы и олененка Рудольфа, на котором их ждет много интересного и даже живые олени. Опытные русскоязычные инструкторы всегда готовы помочь в освоении азов горных лыж вам и вашему ребенку.

Кроме того, "Рука" имеет обширную сеть отличных лыжных трасс, как для ответственных соревнований, так и для спокойных прогулок по снежному лесу. Из более чем 500-километровой сети лыжных трасс, пролегающих по территории Куусамо, 100 километров этой сети расположены на территории Рука.

Лыжный стадион "Рука" находится рядом с международным лыжным центром "Рука". Кроме многочисленных местных и общенациональных соревнований на стадионе проводятся мировые чемпионаты по прыжкам с трамплина, по лыжному двоеборью, а также первенство мира среди ветеранов.

Отель или коттедж?

Приезжающим на Рука предлагаются различные варианты размещения: отели, апартаменты или коттеджи.

Для тех, кто приезжает с целью катания, самыми удобными будут номера в отелях «Pантасипи Рукахови» и многочисленные апартаменты «RukaVillage» возле склонов Рука.

Отель «Pантасипи Рукахови», расположенный в самом сердце горнолыжного курорта Рука, уже в течение нескольких десятилетий является наиболее известной и признанной в стране горнолыжной гостиницей и центром вечерней жизни.

Гостиница «RukaVillage» расположена в пешеходном центре курорта. Кроме удобных номеров и апартаментов, в здании гостиницы находится ресторан и конференц-залы. В пешеходном центре Рука вы найдете все необходимые на отдыхе услуги: магазины, кафе, рестораны, спортивный зал и многое другое.

Тем, кто желает разбавить свой активный отдых экскурсиями, посещением достопримечательностей Куусамо и провести вечер расслабляясь, принимая СПА процедуры, наиболее подходящим будет размещение в отеле «Холидей клуб Куусамо Тропики». Этот отель предлагает непревзойдённые возможности для рекреации и проведения досуга: как отдыхающих, так и участников деловых мероприятий. Отель расположен в нескольких километрах от аэропорта в окружении девственного леса. До зон катания в Рука всего 15 минут езды.

В " Куусамо Тропиках" растёт более 1000 тропических растений, а настоящие камни окружают тёплую бурлящую воду. При отеле имеется отделение с несколькими оздоровительными бассейнами, водяной горкой, массажным водопадом, детским бассейном и баром, традиционными финскими саунами и паровой баней эпохи античности.

Для больших дружных компаний наиболее верным будет решение разместиться в многочисленных коттеджах, которые окружают курортную зону и предлагают весь спектр активных развлечений. В одном из коттеджных поселков Rukan Salonki вы даже сможете переночевать в Ледяном отеле или попариться в ледяной сауне и даже испытать себя в роли участника силового зимнего шоу Ice Man.

Пюхя ждет горнолыжников

Пюхя-Луосто – это самая северная и самая большая горная гряда в Финляндии. Катание в Пюхя будет интересно как продвинутым горнолыжникам так и новичкам постигающим основы техники. Здесь найдутся склоны на любой вкус. По сравнению со склонами Рука, склоны Пюхя круче и протяженнее, так же имеется сноупарк для райдеров и несколько трасс интересных для новичков.

Добраться до Пюхя-Лоусто можно из Рука на ски-басе, преодолев около 180 километров к северу, пересекая полярный круг. Для катания можно использовать ски-пасс купленный в Рука.

Чем заняться помимо горных лыж

Если вы устали от активного отдыха, следует разнообразить свой досуг посещением различных интереснейших мест, где можно ознакомиться с культурой региона, интересными выставками, производствами и даже открыть в себе великого кулинара.

Фотовыставка

В Северо-Восточной Финляндии живет и работает несколько известных художников пейзажистов и фотохудожников. Их работы демонстрируются по всему миру. В Куусамо вы можете увидеть работы Тауно Кохонена посетив фотовыставку под названием «Свет в Тайге» и там же познакомиться с выставкой под названием «Следы Ханну» известного широкой публике фотопейзажиста Ханну Хаутала, иллюстрировавшего десятки книг о природе.

Блесна Куусамо

Рыбакам будет очень интересно ознакомиться с производством блесен и крючков на известнейшей во всем мире фабрике "Блесна Куусамо".

Фирма "Блесна Куусамо" родилась тогда, когда ещё два молодых Пааво, Корпуа и Путила, начали изготовлять сами себе орудия лова. Оказалось, что на их блёсны рыба хорошо ловится даже за пределами Куусамо. Таким образом, мечта о создании своего предприятия стала реальностью. Предприятие постепенно расширялось. Одновременно возросло также количество различных видов производимых снастей. Ныне АО "Блесна Куусамо" выпускает и продаёт более 80 видов различных блёсен и рыболовных принадлежностей по всему миру. Фирма является самым крупным производителем металлических блёсен. Производственные помещения расположены возле дороги, ведущей из города Куусамо к горнолыжному центру "Рука". Там же имеются магазин и кафе, где можно перекусить и приобрести продукцию фабрики.

На дачу к Санта Клаусу

Поездка в гости Санта Клаусу – это не просто особое развлечение, это путешествие в сказку, особенно для ваших детей. Ведь Куусамо-Лапландия – родина Санта Клауса, или как его называют по-фински Йоулупукки. В регионе находится не только его резиденция, а так же и дача, на которой он часто бывает, где и проходят рождественские встречи с детьми и взрослыми. Если вы верите в сказку, то обязательно наведайтесь в гости к Санта Клаусу.

Лучшие друзья человека

Вспомните великих первооткрывателей земных полюсов, самыми верными спутниками и друзьями которых были ездовые собаки породы хаски. В Куусамо у вас есть шанс почувствовать себя погонщиками собак и получить навыки управления упряжкой. На собачьих фермах вы запросто можете пообщаться с хаски, ощутить всю доброту и силу всегда верных друзей.

Страна северных оленей

Лапландия – прежде всего страна северных оленей и оленеводов. Олени здесь являются ценным объектом животноводства. В Куусамо проживает около 30 семей, которые из поколения в поколение занимаются разведением северных оленей. Посетив одну из таких ферм вы можете освоить азы управления оленьей упряжкой и даже получить «водительские права». Но самое главное это живое общение с этими красивыми, добрыми животными, которые нежно принимают из рук комочки ягеля и так искренне смотрят в глаза.

Снегоходы, снегоходы

Те кто любит скорость могут отправиться в путешествие по Куусамо на снегоходах. Во время поездки можно наслаждаться не только скоростью, экстремальными подъемами и спусками, но и сказочной красотой природы зимней Лапландии. Многие снегоходные программы сочетают в себе сразу несколько интереснейших экскурсий. Например, можно посетить оленью ферму, затем покататься на собачьей упряжке, послушать легенды местных жителей и вернуться обратно переполненными впечатлениями.

Почувствуй себя шеф-поваром

Есть одно местечко в Куусамо, где проводятся уникальные мастер-классы по приготовлению настоящих финских деликатесов – ресторан-студия Tundra. Этот ресторан был открыт не так давно - в 2005 году и воплощает в себе мечту своего владельца, который тщательно спланировал всю обстановку и интерьер ресторана. Jarmo Pitkanen до осуществления своей мечты успел поработать во многих странах мира и постичь особенности различных кухонь мира.

Основная идея ресторана Tundra заключается в том, что пища готовится только из экологически чистых и свежайших ингредиентов, и, самое важное, вы лично принимаете участие в приготовлении изысканных блюд. Здесь вы сможете научиться готовить местные деликатесы из сига, лосося, оленины и отведать эксклюзивный десерт от шеф-повара.

Для профессионалов кулинарного искусства существуют специальные программы обучения и обмена опытом.

Материал подготовлен при содействии:

Это интересно