Город богов, героев и простых смертных

Город богов, героев и простых смертных

Однажды давным-давно на равнине Аттики между горами Эгалео, Парнита, Пендели и Гимет был построен город, и так он понравился богам, что двое из них - Афина и Посейдон поспорили между собой за право быть его покровителем. Было решено, что тот, чей подарок жителям покажется лучше, тот и станет покровителем города. Посейдон ударил своим трезубцем о землю, и из земли забил источник. Подарок, несомненно, нужный в засушливой и каменистой Греции. И быть бы сейчас на месте Афин городу Посейдон, если бы не одно "но". Вода в источнике оказалась морской. Что свело ценность подарка к нулю. Афина же подарила жителям города оливковое дерево. Высоко оценили люди этот подарок, так и стала премудрая Афина покровительницей города, названного в ее честь.
Такова легенда о рождении города Афины

 ***

Где бы вы не находились в Афинах, Акрополь возвышающийся на холме виден отовсюду. Выглядываете ли вы в окно гостиницы, сидите ли на террасе уличного кафе, бродите ли по городу в поисках сувениров для родных и близких, подняли голову, обернулись по сторонам, и вот уже он маячит на горизонте. Будучи в Афинах нельзя не посетить Акрополь. И если вы собрались подняться на Акрополь, удостоверьтесь в том, что сейчас не самое жаркое время суток, на ногах у вас кроссовки, а на голове кепка (возможны вариации, главное - чтобы обувь была удобной и не скользкой, а голова была защищена от солнца).
Немного терпения и усилий, и вот уже перед вами Пропилеи, Парфенон, Эрехтейон, Храм Афины Никэ. С этого года на смену старому музею Акрополя, находящемуся за Парфеноном, и закрытому на ремонт несколько лет назад пришло новое здание, расположившееся у подножия Акрополя «Новый Акропольский музей». Именно там вы сможете увидеть оригиналы скульптур Кариатид, служивших опорой для южного портика храма Эрехтейона, фрагменты скульптур с декора Парфенона и другие археологические находки, сделанные на территории Акрополя.
На восточной точке Акрополя стоит флагшток с греческим флагом. Когда во время второй Мировой войны немецкие войска вошли в Афины, захватчики приказали охранявшему флаг эвзону Константиносу Кукидису снять его. Тот подчинился, снял флаг, обернул его вокруг своего тела и бросился вниз со скалы. Сейчас каждое утро в 6:30 отряд греческих солдат поднимает флаг над Акрополем, а на закате другой отряд спускает его на ночь.
На южном склоне Акрополя расположен древнейший из известных мировых театров — театр Диониса. Так же на южном склоне недалеко от Пропилеи находится Одеон Герода Аттического, построенный в 161г. н.э. В настоящий момент в этом театре каждое лето проводится Афинский фестиваль искусств.
С холма Акрополя открывается прекрасный вид на город. Вам представится возможность хорошо рассмотреть греческую и римскую агоры, Керамикос, Олимпейон, районы Плака и Монастираки. В этих местах вам еще предстоит побывать.

***

Те, кто считает, что достопримечательности Афин заканчиваются на Акрополе, глубоко заблуждаются. С Акрополя все только начинается. Достаточно только спустится к его подножию, немного пройти, и вы окажитесь на территории древнегреческой Агоры. Агора являлась торговым, культурным и политическим центром города. Афинская Агора одна из крупнейших и известнейших в мире. На ее территории расположены: Одеон Агриппы вмещавший до 1000 зрителей, прекрасно сохранившийся храм Гефеста, у его подножия находилась Царская Стоа, которая служила резиденцией архонта и совета старейшин (Ареопага), стоа Аттала - строение предположительно использовалось как торговый центр. В настоящий момент она полностью реконструирована, и в ней расположен музей древней Агоры.
Восточнее Древней Агоры находится римская Агора, построенная между XIX-XI вв. до н.э., а на северо-западе расположен Керамикос. Древнегреческий путешественник и писатель Павсаний в своем «Описании Эллады» сообщает: "Местность Керамик получила свое имя от героя Керама", однако более вероятно, что своим именем местность обязана поселению гончаров. В центре Керамикоса располагалось древнейшее во всей Аттике кладбище.
Восточнее Акрополя находится Олимпейон — храм Зевса Олимпийского. Тот же Павсаний пишет: «Затем при входе в священный участок Зевса есть храм, так называемый Олимпейон, заслуживающий осмотра, но статуя Зевса не окончена, так как началась Пелопоннесская война против афинян... У этой статуи Зевса лицо сделано из золота и слоновой кости, все же остальное туловище — из глины и гипса; говорят, что ее сделал местный уроженец Феокосм, но что ему помогал Фидий». Строительство храма возобновлялось несколько раз и снова приостанавливалось на протяжении длительного отрезка времени. Завершил строительство в 131г. н.э. римский император Адриан. Благодарные афиняне воздвигли в честь Адриана аркообразные ворота в северо-западной части стены, окружавшей храм. Их можно увидеть и сейчас.
Перемещаясь от одной археологической зоны к другой, нельзя не заметить на своем пути несколько византийских церквей, практически все они построены между XI – XII вв. в золотой век византийского искусства в Афинах. Ранее церквей на территории афинского центра было гораздо больше. Известно, что только в 19 веке 72 из них было уничтожено для того, чтобы расчистить место под новые постройки.
И, конечно, это не все исторические памятники, которые вы можете увидеть на территории Афин. Если хотите большего, вооружитесь картой, путеводителем и вперед.

***

И только спустя несколько дней беготни по городу, когда все основные экскурсионные объекты оставлены позади. Когда знакомые улицы попадаются все чаще, а смена караула у здания парламента перестает вызывать удивление («И как им удается так долго стоять на одной ноге в такой странной позе?»). Когда сувенирные магазины Плаки были изучены вдоль и поперек, и теперь в номере отеля вас ожидают груды так «удачно» купленных и совершенно бесполезных вещей. Когда все что было запланировано, уже сделано. Вот тогда Вы почувствуете, что время начинает течь медленнее. Доверьтесь этому чувству. Просто бездумно пройдитесь по знакомым уже улицам. Полюбуйтесь на разрисованные граффити стены домов. Посидите в кафе с видом на Агору и Акрополь, глядя как торопятся за новыми впечатлениями еще не потерявшие боевой задор туристы. Как завидевшие полицию афрогреки(?) проходят мимо с огромными мешками за плечами (Пять минут назад эти мешки были подстилкой, на которой рядами располагались сумки или кошельки.). Как несколько сидящих неподалеку от вас мужчин среднего возраста азартно играют в нарды. Почувствуйте этот момент... Ну, вот вы и в Афинах.

Материал подготовлен при содействии:

Это интересно