Hola, Espana! Hola, Valencia!

Hola, Espana! Hola, Valencia!

Как известно, туристы делятся на тех, кто на отдыхе пытается избежать контактов с соотечественниками, и тех, кто может отдыхать только в шумных компаниях себе подобных. Последние - почти всегда с успехом реализуют свои планы, первые же - в поисках новых вариантов комфортного отдыха и связанных с ним ярких впечатлений пролетают многие тысячи километров, томятся в аэропортах и вокзалах в ожидании пересадочного рейса, преодолевают языковые барьеры, подыскивая надежного проводника и гида, выбивают себе приличный номер после ссор с портье, чтобы в итоге проснуться ранним утром в забытом уголке планеты от возгласа за стеной: "А-а!! Ты опять не повесила сушить мои плавки!"

Однако искушенные туристы обладают действительно ценным знанием: два шага в сторону от любой проторенной туристической тропы могут обеспечить вас почти неподъемным багажом впечатлений, вопрос лишь в том, в какую сторону сделать шаг: в пользу активного отдыха на природе или комфортного - в изысканных отелях с современными SPA-комплексами. Впрочем, в наше время всё это нетрудно объединить, чем всегда не без успеха занимаются туземцы. Наше дело, оказавшись в их окружении, - брать с них пример и получать максимум удовольствия.

Не многие знают, что испанцы - неважные путешественники. То есть, внутри самой Испании они перемещаются довольно активно, но вот за пределы страны выезжают редко. Оно и понятно: что им искать за пределами полуострова, если всё, что нужно для отдыха и работы, у них есть - "дадено самой природой"? Да и историческая усталость от дальних странствий, видимо, ещё не прошла и передается с генами от поколения к поколению - напутешествовались испанцы во времена Конкисты вдоволь. Возможно, поэтому испанские туристы ограничиваются недальними поездками по своим городам и курортам и сами себе создают наилучшие комфортные условия для этих мини-путешествий. Разумеется, туристы из других стран не могли этого не заметить. Соответственно, и российские туроператоры не могли не воспользоваться проявившимся интересом к курортам Пиренейского полуострова. И к началу нового века топонимы Коста Брава и Коста Дорада привычны слуху российских туристов наравне с названиями самых популярных курортов Турции и Египта.

Однако, мы говорим о традиционном отдыхе самих испанцев, и тут надо заметить, что традиции эти у "средиземноморцев" весьма схожи: летом население городов перемещается на побережье, а жители курортных зон выезжают на осмотр культурных достопримечательностей крупных городов. И те, и другие смешиваются с пестрыми толпами туристов со всего мира. Но где же все-таки, несмотря на "мировую продвинутость" российских туристов ещё мало? Конечно, много где, но есть два региона, имеющие перспективы стать в ближайшее время самыми популярными местами отдыха россиян: Валенсия и Мурсия.

Валенсия

Область Валенсия протянулась вдоль средиземноморского побережья, которое привередливый путешественник осудит за однообразие благодаря современным гостиничным комплексам, однако великолепные пляжи, многообразные пейзажи и затерянные в горах деревеньки придают этому краю особую привлекательность - привлекательность туристическую.

В первую очередь, область (автономное сообщество) и провинция Валенсия известна своим административным центром, третьим по количеству жителей городом Испании после Мадрида и Барселоны. Как любой древний город Валенсия богата достопримечательностями. В первую очередь, это знаменитый готический Кафедральный собор со Священным Граалем, неподалеку от собора находится площадь Святой Марии с фонтаном "Рио-Турия", а также Базилика и Дворец правительства. башни бывшей городской стены. От крепостных стен Валенсии остались известные укрепленные городские ворота - Торрес де Серранос (1238) и Торрес де Куарте (XVв.). "Шелковая биржа" - готическое здание XV века, где в средневековье продавали шелк и прочие товары, поражает своим внутренним убранством. Популярностью у "праздношатающихся" горожан и гостей города пользуется площадь Plaza del Ayuntamiento, построенная в начале 20 века. Здесь расположен городской муниципалитет, различные магазины и кафе. Недалеко от площади находится арена для проведения корриды.

В 1998 г. архитектор Сантьяго Калатрава создал для Валенсии ещё один архитектурный шедевр - грандиозный комплекс музеев и выставочных залов "Город искусств и наук". В комплекс входит кинотеатр "Полусфера", музей Науки и дворец Искусств, сверхсовременные спортивные и концертные залы, а также Океанографический парк, который знакомит своих гостей с особенностями морей и океанов планеты. Сами валенсианцы, вполне заслуженно, комплекс называют "Городом будущего".

Другим значимым объектом развлекательного туризма в столице сообщества после "Города будущего" стал Биопарк Валенсии. Он оснащен уникальным оборудованием, которое полностью имитирует среду обитания животных, а ограждения и все технические новшества незаметны для глаз посетителей. Территория парка разделена на несколько секторов, и, начав путешествие, к примеру, в саванне, посетители продолжат его в субтропических лесах или азиатских джунглях.

Но, говоря о доступных в течение всего года достопримечательностях прекрасной Валенсии, следует, наконец, упомянуть и о том, ради чего в обязательном порядке следует посетить этот город весной. Самый главный праздник валенсианцев - Фаяс (Fallas) празднуется в течение недели до дня Святого Иосифа (19 марта). Это фестиваль гигантских скульптур из папье-маше, почти всегда на злободневную тему, которые сжигаются в последнюю ночь праздника. Грохот фейерверков, различные конкурсы, парады, а также ежедневная коррида с участием лучших матадоров - всю неделю город гудит, веселиться и сверкает.

У тех, кто по многим причинам не может побывать на главном празднике Валенсии, есть возможность посетить Музей Фаяс (Museo de las Fallas), который разместился в здании бывшего постоялого двора близ площади Монтеоливете (Plaza de Monteolivete). В музее можно увидеть коллекцию фигур "нинот", ежегодно общенародным голосованием спасаемых от сожжения на костре в ночь на Сан Хосе. Здесь также выставлены многочисленные афиши, фотографии и другие экспонаты, связанные с этим знаменитым валенсийским народным праздником. Однако относиться к музею следует как коллекции спасенных от огня фигур, и, конечно же, незабываемую атмосферу грандиозного праздника Испании он не передаст. Во всяком случае, сами валенсианцы, да и те, кто побывал на празднике, музей не жалуют.

А более всего они жалуют знаменитое валенсийское блюдо - паэлью. Оно бывает нескольких разновидностей: традиционная валенсийская паэлья готовится с курицей, кроликом и иногда улитками; готовят также паэлью с морепродуктами, смешанную паэлью (с мясом и морепродуктами) и даже вегетарианскую паэлью. Варьируется и состав используемых овощей: зеленая фасоль, белая фасоль, красный перец, артишоки и т. д. Существует разновидность, где рис заменяется вермишелью - она называется фидеуа.

Сами валенсианцы утверждают, что особенно вкусную паэлью готовят в Пальмаре, в старом рыбачьем селении на берегу Альбуферы. Это самое большое озеро в Испании - ещё одна природная достопримечательность края, оно расположено в десяти километрах к югу от Валенсии, вокруг заповедного озера простираются обширные поля риса, из которого, очевидно, и готовят лучшую паэлью в Испании.

Если вспомнить о том, что область Валенсия протянулась вдоль средиземноморского побережья, то нам придется сравнивать валенсийские провинции с позиции пляжной привлекательности, и здесь провинция Валенсия, а точнее ее прибрежный район Коста Валенсия, даже с такими городами-курортами как Гандия и Кульера, проигрывает Коста Азаар в провинции Кастельон и Коста Бланка в провинции Аликанте - последние у "купальщиков" пользуются большей популярностью.

Об упомянутой Гандиа можно сказать очень много восторженных слов. И не только как о популярном, даже фешенебельном курорте, это город, который, безусловно, отвечает понятию «комбинированный отдых»: туристов ждут здесь не только роскошные многокилометровые песчаные пляжи, разделенные чередой живописных скал, Гандия предлагает окунуться с эпоху средневековья – этот древний город родина нескольких поколений рода Борджиа, который подарил миру двух римских пап и два десятка кардиналов. А в оживленном курортном центре туристов ждут самые крупные и популярные магазины, бары и рестораны.

Коста Азаар

Провинции Кастельон несказанно повезло. В её распоряжении находится один из лучших курортных районов Испании - Берег апельсинового цветка, Коста Азаар (Costa Azahar).
Коста Азаар - это полоса песчанных пляжей вдоль побережья общей протяженностью 120 км, на которой расположены известные далеко за пределами Валенсии курорты Пенискола, Беникасим, и другие.

Коста Азаар считается самым молодым и перспективным туристическим регионом Испании. Дело в том, что отдых на курортах этого побережья обойдется намного дешевле отдыха на уже популярных направлениях. При этом и Пенискола, и Беникасим, и Кастельон готовы предложить не больше не меньше как всё, чем славится Испания: чистейшие песчаные пляжи, отменное испанское вино, традиционную паэлью и массу архитектурных и культурных памятников. Среди последних в первую очередь стоит посетить крепость Пенисколы, построенную на выступающей в море скале. Основателем крепости считается легендарный орден тамплиеров, известный своими историческими подвигами.

Для комфортного пребывания на курорте российским туристам несомненно следует обратить внимание на комплекс отелей Marina d’Or, состоящий из трех гостиниц – это настоящий туристический оазис с одним из крупнейших в Европе талассо- и СПА-центром, широкой спортивной инфраструктурой, парком развлечений для детей, ботаническим садом, многочисленными барами и ресторанами.

В 200 метрах от лучшего в городе Беникасим пляжа Гелиополис расположен отель Intur Orange. Небольшие комфортабельные номера располагают уютными балконами и со вкусом декорированы. К услугам гостей отеля Intur Orange: ресторан, кафетерий, паб, бассейн, сад, паркинг, теннисный корт, поля для игры в футбол, мини гольф, пинг-понг, 3 конференц-зала.


Мурсия

На юго-западе Иберийского полуострова между Андалусией и Валенсией в провинции Мурсия на побережье Коста Калида Costa Calida (Жаркое Побережье), где красота холмов сочетается с прозрачностью вод Средиземного моря, расположен один из самых модных, престижных и перспективных мировых курортов - La Manga del Mar Menor (Ла Манга дель Мар Менор). Это узкая коса, отделяющая Средиземное море от Мар Менор (самая большая в Европе солёная лагуна), длиной 22 км, которая протянулась от живописного рыбачьего городка Кабо де Палос до Сан Педро де Пинатар.

Жемчужина курорта - Ла Манга Клуб. В этом туристическом рае, занимающем площадь трех территорий Монако, расположены лучшие в Европе поля для гольфа, теннисный центр с 28 кортами, роскошный СПА-комплекс высшего уровня, центр профессионального футбола с 8 полями, спортивный зал, бассейны и элегантные отдельные дома для проживания, а также отель Ла Манга Клуб Принц Филип, квартиры, виллы, огромное количество ресторанов, баров, магазинов и других разнообразных услуг. Всё это на фоне красивейшего пейзажа, в обрамлении роскошных пальм, сосен и оливковых рощ.

В 20 км от комплекса расположен город Картахена, древний порт, основанный в 227 до н.э. Этот город хранит богатейшее культурное наследие, как например Римский Театр, крепостные стены XVII века и замечательный ансамбль зданий, построенных в стиле модерн. Чуть поодаль находятся плодородные плантации Мурсии, граничащие с полупустынной местностью Альмерии, а также живописные деревеньки и города Лорка, Тотана и Алама. Город Мурсия, столица региона, находится в 70 км от Отеля Ла Манга Клуб Принц Филипе. Самый значительный памятник города - собор, в который несомненно стоит заглянуть, также, как и в Епископский дворец, в многочисленные церкви и казино. Заслуживают внимания также Археологический музей, Музей Изящных искусств и Музей земледелия.

Материал подготовлен при содействии:

Это интересно