Русско-Китайский Конгресс «Южного Креста»

Русско-Китайский Конгресс «Южного Креста»

С 15 по 26 октября 2009 года на острове Хайнань прошло грандиозное мероприятие, организованное туроператором «Южный Крест» и принимающей компанией «Жемчужная река», - Российско-Китайский Конгресс. Участников конгресса принимал отель Sanya Marriott Resort & SPA, отличающийся высококлассным сервисом, профессиональным персоналом и имеющим большой опыт организации и проведении различных мероприятий международного уровня.

Мероприятия проходили в современном, полностью оборудованном конгресс-центре отеля Crowne Plaza. Многочисленные интересные дискуссии и доклады, разнообразная культурная программа, презентация отелей, знакомство с культурными и историческими достопримечательностями быстро набирающего популярность среди туристов из Европы и России острова были основными составляющими форума.

В этом году в конгрессе участвовало более 200 человек – представители администрации острова и города Санья, сотрудники туристических компаний, журналисты российских и китайских средств массовой информации, хотельеры, бизнесмены, творческие коллективы, представляющие традиции, культуру Хайнаня, встретились, чтобы обсудить обменяться мнениями о направлениях развития туристической отрасли острова.

В работе форума принимали участие президент компании «Южный Крест» Андрей Викторович Кузнецов, Андрей Иванов - генеральный директор компании «Жемчужная река», а также начальник Управления по туризму города Санья провинции Хайнань г-жа Ду Линь.

На сегодняшний день компания «Южный Крест» является безусловным лидером данного направления, активно продвигающим Хайнань на российском рынке. Именно поэтому, китайские партнеры без колебаний предоставили «Южному Кресту» возможность оказывать любую рекламную и информационную поддержку курортов Саньи российским турагентствам и туристам, предлагающим и, соответственно, выбирающим, по определению Андрея Кузнецова «яркий и качественный отдых».

Также президент компании «Южный Крест» по достоинству оценил уникальную природную красоту Хайнаня, его рекреационные и туристические возможности, а также подчеркнул, что если к этому прибавить и высокий уровень обслуживания в отелях, то не остается сомнений, почему данное направление идеально вписывается в ассортимент его компании.

В свою очередь, г-жа Ду Линь предложила участникам Конгресса активнее продвигать остров на туристическом рынке. «Хайнань является вторым экологически чистым курортом в мире с идеальными условиями для любого вида отдыха. Не менее интересен он и с точки зрения осмотра достопримечательностей: Нань Шань, парк Небесные гроты, остров Пиратов, покрытая кокосовыми пальмами Бухта Саньяван, статуя Богини милосердия высотой 108 метров — всего не перечислить. Комфорт путешественников обеспечивает развитая туристическая инфраструктура: пятизвездочные отели, рестораны, предлагающие как блюда местной кухни, так и традиционные лакомства, оздоровительные термальные источники, гольф-клубы международного класса... Мы собрались здесь для того, чтобы каждый из участников мог рассказать об этом российским туристам, которых сердечно приглашаем к нам в гости, - такими словами закончила приветственную речь на открытии Конгресса г-жа Ду Линь.

Как известно, к 2013 году на острове Хайнань должны открыться около 30 отелей известных международных цепочек. Следовательно, по мнению Андрея Кузнецова, у компании «Южный Крест» появится возможность добиться более выгодных цен на размещение российских туристов. Однако, несмотря на отсутствие падения спроса со стороны многочисленных китайских туристов и профицита номеров, и на текущий сезон «Южному Кресту» удалось сохранить для своих клиентов достаточно низкий уровень цен.

Ещё одним предметом для обсуждения среди профессионалов гостиничного бизнеса стала возможность перехода отелей региона на систему all inclusive, успешно опробованную отелями Ocean Sonic и Horizon. Очевидно, что подобная тенденция возможна при стабильно высоком потоке туристов из России, имеющих «слабость» к подобным системам. Специалисты туроператора «Южный Крест» убеждены в том, что российский туристический рынок оказался наименее подвержен влиянию кризиса, а значит, у компании есть все шансы обеспечить необходимый объем продаж, и, следовательно, изменить рынок под себя и российских туристов в целом.

В рамках «Российско-Китайского Конгресса» состоялось ещё одно значимое мероприятие: с 23 по 25 октября при поддержке Управления по туризму Гонконга туроператор «Южный Крест» провел информационный тур для избранных представителей российских турфирм и журналистов в Гонконг.

Программа состоявшегося тура была чрезвычайно насыщенной: в достаточно короткий срок его гости из России не только смогли увидеть главные достопримечательности мегаполиса, но также принять участие в ряде серьезных встреч, на которых обсуждались вопросы и проблемы турбизнеса в период мирового кризиса, освещались значимые прошедшие и предстоящие турсобытия, анализировались возможные варианты продвижения Гонконга на российском рынке. Кроме того, российской делегации представилась возможность проанализировать инфраструктуру ряда городских отелей после непосредственного знакомства с их возможностями.

Некоторые итоги завершившегося Конгресса уже можно подвести. Несомненно, его уже можно назвать самым представительным международным туристическим форумом, полезный и участникам, и организаторам, как с российской стороны, так и с китайской. Управляющие хайнаньских гостиниц уверены, что грядущий год принесет примерно такое же количество туристов, как и предыдущий. Реальные же перспективы будут видны ближе к Новому году. Однако уже сейчас ясно, что растущий интерес российских туристов к Южному Китаю придаст туристической индустрии Хайнаня дополнительные возможности. И, разумеется, вкладом «Южного Креста» и «Жемчужной реки» в её развитие и популяризацию среди любителей экзотического отдыха станет стратегия по захвату ключевых позиций на хайнаньском рынке.

Материал подготовлен при содействии:

Это интересно