Сокровища нижегородской земли с ВИП Трэвел (Ниж.Новгород)

Сокровища нижегородской земли с ВИП Трэвел (Ниж.Новгород)

С 26 по 27 июля 2008 года прошел рекламно-информационный тур по Нижегородской области, целью которого было ознакомить его участников с «городом мастеров» Городцом, а также привлечь внимание широкой общественности к проблемам сохранения и развития культурных традиций Нижегородской области.

Организаторами данного мероприятия выступили Министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, администрация Городецкого района, туристическая компания «ВИП Трэвел».

Гости прибыли на Московский вокзал Нижнего Новгорода, где их встречали Елена Александровна Яшина, директор нижегородской туристической компании «ВИП Трэвел», Алла Александровна Морозова, заместитель начальника управления поддержки и развития малого предпринимательства и туризма, начальник отдела развития туризма и народных художественных промыслов министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, и Татьяна Геннадьевна Лукоянова, экскурсовод.

Программа пресс-тура была построена весьма насыщенно. Сразу после завтрака группа отправилась в город Городец на открытие Седьмого областного фестиваля народных художественных промыслов «Мастеров народных братство».

Торжественное открытие фестиваля состоялось на набережной Революции у памятника Александру Невскому. Жителей и гостей города, а также участников Всероссийского конкурса резьбы и росписи по дереву «Древо» приветствовали глава местного самоуправления Городецкого района А.М.Минеев, организационный комитет и почетные гости. После завершения официальной части вниманию публики была представлена концертная программа, в которой свои таланты продемонстрировали лучшие коллективы города и области: танцевальный коллектив «Малый Китеж», хор «Соловушки» и другие.

Наиболее значимым и, безусловно, ярким событием фестиваля явилось открытие нового музея «Городецкого пряника», расположенного в бывшем доме купца Петелина на улице Ленина. Собравшихся на открытии музея гостей встречали настоящим Городецким пряником. Каждый смог отведать знаменитое лакомство и ознакомиться с историей и секретами старинного промысла.

Открытие музеев в Городце становится хорошей традицией: в прошлом году здесь был открыт музей Самоваров, нынешний год войдет в историю города, как дата открытия музея Пряника и музея Валенка.

Для участников пресс-тура провели экскурсию в музее Самовара. Музей самоваров был открыт в 2007 году в доме-усадьбе купца Гришаева. В музее представлена крупнейшая в России частная коллекция Почетного гражданина Городецкого района Николая Федоровича Полякова. Здесь можно увидеть более 300 разнообразных по форме и цвету самоваров, а также другие предметы русской чайной церемонии.

Побывав в музее, группа продолжила свое знакомство с Городцом прогулкой по музейному кварталу, посетила город мастеров, усадьбу А.Лапшиной. В усадьбе в течении двух дней создавали свои произведения участники конкурса «Древо», здесь можно было понаблюдать за работой мастеров и приобрести понравившиеся изделия народных промыслов.

Во время проведения фестиваля на ярмарке были представлены различные изделия народного творчества: Городецкая роспись по дереву, Городецкое золотное шитье, изделия, выполненные в лоскутной технике, глиняная и деревянная посуда, знаменитая на весь мир Хохлома, Семеновская матрешка, платки, шали, накидки и прочие предметы одежды из шерсти, шелка и льна, аксессуары: шляпки, сумки, ремни; столовые приборы, игрушки, жбанниковские свистульки, берестяные изделия – всего не перечислить. Свое искусство также представили мастера кожевенного, камнерезного и косторезного промыслов.

Те, кто проголодался, могли отведать блюда деревенской русской кухни «Забытые разносолы», поучаствовать в чаепитии «У самовара», попробовать Городецкие пряники и «Иван-чай».

Уникальная возможность – создать собственное произведение искусства и овладеть некоторыми навыками Городецкой росписи – выпала участникам пресс-тура. Каждый увез домой сувенир, сделанный своими руками и, что особенно приятно, в соавторстве с мастером народного промысла.

Вечером в зоне отдыха «Черемоново болото» на эстраде перед прудом с фонтанами выступали исполнители джазовой музыки. «Гвоздем» программы стало выступление на набережной реки Волги популярной группы «Рок-острова». Жители и гости города собрались вдоль Причальной стенки полюбоваться праздничным фейерверком, завершающим первый фестивальный день.

Участникам пресс-тура был предоставлен отдых в загородном клубном отеле «Акватория», расположенном в 80 километрах от Нижнего Новгорода на берегу Горьковского моря. Отель предлагает близость к природе и привычный комфорт на европейском уровне.

Второй день пребывания в Городце для участников пресс-тура начался с обзорной экскурсии по городу. Экскурсовод местного краеведческого музея Федор Иванович Зотин познакомил группу с памятником археологии федерального значения – Городецким валом ХII- XIV вв. Группа побывала у памятника Святому благоверному князю Александру Невскому на набережной Революции, ставшему визитной карточкой города, а также посетила краеведческий музей, где хранится уникальный княжеский шлем, датируемый XII веком.

Перед тем, как покинуть Городец, участники пресс-тура еще раз смогли полюбоваться купеческими особняками, их ажурными коваными крылечками с навесами и деревянными домами и усадьбами, украшенными тонким кружевом «глухой» и прорезной резьбы.

Далее группа выехала в Нижний Новгород на ознакомительную экскурсию по городу. Первая остановка была сделана на набережной Волги с видом со стороны Чкаловской лестницы на главную достопримечательность Нижнего – Новгородский кремль. Затем участники пресс-тура посетили Рождественскую (Строгановскую) церковь и побывали на смотровой площадке у церкви Успения на Ильинской горе и белокаменных палат Афанасия Фирсовича Олисова, рядом с которыми ранее располагался дом, в котором родился русский механик Иван Петрович Кулибин.

Следующим пунктом путешествия стала смотровая площадка у памятника Чкалову. После непродолжительной фотосессии группа отправилась на экскурсию по территории кремля и побывала в Соборе Михаила Архангела, где покоится прах Кузьмы Минина.

Весьма интересной для всех была прогулка по главной улице города – Большой Покровской - аналогу Старого Арбата. На этой улице располагается авторская галерея «Юрковка», в которой представлены картины Александра Николаевича Юркова, автора уникальной техники «флорийской мозаики». Художник создает картины без единой капли краски, материалом для работы служат опавшие листья.

Поездка по городу была недолгой, но очень познавательной: из окна туристического автобуса открывались многочисленные виды на кремль, собор Александра Невского, церковь Иоанна Предтечи и Новую площадь с установленной на ней копией московского памятника Минину и Пожарскому, дом, где когда-то жил Алексей Пешков, здание Нижегородской ярмарки, Блиновский пассаж.

Пресс-тур завершила прогулка на катере по реке. С Волги открываются чудесные виды на Нижний Новгород. Вся его историческая часть с крепостными стенами и башнями как на ладони, Дятловы горы украшает Александровский сад, у подножия холмов сверкают золоченые кресты на храмах.

Материал подготовлен при содействии:

Это интересно