"Горнолыжные старты" в подмосковном Шуколово

"Горнолыжные старты" в подмосковном Шуколово
24 января Австрийское представительство по туризму и Совет по туризму Зальцбургского края провели традиционный праздник "Горнолыжные старты" в подмосковном Шуколово в клубе Леонида Тягачева. Специально для журналистов была проведена пресс-конференция, на которой выступил директор по маркетингу Зальцбургского края Герхард Лесковар и проинформировал присутствовавших о текущих достижениях туристической отрасли в курируемой им области, а также о дальнейших планах развития туристических отношений между двумя странами, в том числе о возможностях посещения региона в рамках предстоящего Чемпионата Европы по футболу.

В прошлом году Зальцбург принял около 50 тысяч туристов из России и Украины. В 2008 году поток российских туристов в Зальцбургский край Австрии вырастет как минимум на 70%. По словам г-на Лесковара, всего на Зальцбург приходится не менее 20% всех приезжающих в Австрию россиян. Основной поток - 45% - едет в Тироль, остальные - в Вену.

В свою очередь, глава Союза горнолыжных инструкторов Зальцбургского края Вольфганг Вихаузен заметил, что почти две трети российских туристов пользуется услугами горнолыжных школ. Как правило, они берут инструктора минимум на три дня, и спрос со стороны россиян настолько высокий, что руководству приходится привлекать дополнительно до 150 русскоговорящих инструкторов из Чехии, Словакии, бывшей Югославии. Правда, по его словам, лишь 60-65% российских туристов едут в Зальцбургский край кататься на горных лыжах. Остальные приезжают просто отдыхать: ходить на экскурсии, кататься на коньках или беговых лыжах.

По окончании пресс-конференции Клуб Л.Тягачова предложил всем желающим воспользоваться всеми своими сервисами: прокатом лыж, сноубордов, подъемниками и услугами инструкторов. В полной мере ощутить атмосферу праздника помогли австрийские инструкторы, небольшой группой участвовавшие на празднике. В то время, когда сотрудники Клуба уже вернулись к своей работе и перешли на платное консультирование, австрийцы с большим энтузиазмом продолжали безвозмездный инструктаж.

Огромной популярностью на празднике пользовалось Тирольское трио, своим неподражаемым исполнением фольклора доводивших московских барышень до экстаза.



Оптимизма участникам мероприятия добавило и заявление Посла Республики Австрия в Москве Мартина Вуковича, присутствовавшего на праздничном вечере, о том, что в связи с проведением предстоящего Чемпионата Европы по футболу, количество заявок на визы может быть увеличено – все они будут обработаны, так как для удобства туристов в декабре прошедшего года было открыто новое современное здание консульства. Если раньше документы принимались в трех окнах, то теперь их будет десять, заявители не должны будут больше стоять на улице, для них оборудован специальный зал. Новое здание консульства в Москве является одним из самых больших австрийских зарубежных представительств.

Стоит напомнить, что база российских футболистов будет находится именно в Зальцбургском крае. Там же сборная России проведет свои первые матчи.
Материал подготовлен при содействии:

Это интересно