Секреты красоты озера Тамбукан Печать

Секреты красоты озера Тамбукан

Манящее черными глубинами озеро Тамбукан, расположенное на территории уникальной природной зоны Предгорья Северного Кавказа – идеальная декорация для легенд и преданий о волшебной силе природы и богатырском здоровье.
В «Книге победы Шафардзина и Ядзи» можно найти упоминания о том, как великий полководец Тамерлан во время опустошительного нашествия на Северный Кавказ в 1395 году в своей ставке на Золотом кургане поблизости от озера «принимал лечебные ванны и грел больную ногу волшебной грязью местного целебного соленого озера». С той самой поры легенда о живительной силе озера Тамбукан разнеслась по всему миру.


До начала 18 века озеро оставалось безымянным.
Первые упоминания названия встречаются в исторических летописях датируемых 1709 годом, где говорится, что «на берегах реки Подкумок черкесы во главе с Мурзабеком Тамбиевым сражались с крымско-турецкими войсками, что вторглись в Пятигорье.
«В битве князь Тамбиев сложил голову и его похоронили недалеко от соленого озера, которое и прозвали Тамбукан», то есть, в примерном переводе с кабардинского - «Приют для Тамбия».
В Екатерининский век все изменилось. В соответствии с программой Михаила Васильевича Ломоносова, Академия наук начала со всех сторон изучать Россию. Одну из академических экспедиций Академии наук отправили на Кавказ – ее возглавил замечательный естествоиспытатель Иоганн Антонович Гюльденштедт, получивший докторскую степень в Берлине и приглашенный работать в Россию. В 1773 году он научно описал Тамбукан под названием "Тамби".
Сегодня Соленое озеро Большой Тамбукан является бесценным источником жизненной силы и лечебных грязей для бальнеологического и лечебно-косметического применения. Тамбуканская грязь относится к классу высокоминерализованным сульфидно-иловым лечебным грязям.
Если вы отправитесь на машине в путешествие, озеро вы не пропустите, его прекрасно видно прямо с трассы, в каком бы направлении вы не ехали - из Пятигорска или со стороны Нальчика. Оно находится примерно в 10 км от Пятигорска на границе Ставропольского края и Кабардино-Балкарской республики. Грязь озера Тамбукан чудодейственная, возвращает молодость и здоровье.

Тамбуканская грязь эффективна для устранения целлюлита, снижения веса, повышения иммунитета и общего тонуса организма. А также широко применяется в медицине и косметологии, в ее состав входят вещества из группы пенициллина, что придает ей антибактериальный и антивоспалительный эффект.
По оценкам специалистов лечебные свойства тамбуканской грязи превосходят грязи не менее известного Мёртвого моря в Израиле. Важнейшим природным и рекреационным ресурсом Кавказских Минеральных Вод являются лечебные иловые сульфидные грязи озера Большой Тамбукан, которые используются в лечебных и оздоровительных целях, начиная с 1886 года, а так же для производства косметических средств и лечебных препаратов в качестве основного действующего компонента.

Начиная с 2015 года АО «КМКР» успешно выпускает линию косметических средств «Liminera» на основе лечебной грязи озера Тамбукан с применением в составе натуральных ингредиентов.
Специально подобранный состав кремов, масок, мыла обеспечивает увлажнение разных слоев кожи по принципу естественного механизма увлажнения. Алое-вера и D-пантенол увлажняют кожу буквально изнутри. Масло ши смягчает кожу, защищает от УФ воздействия и воспалительных процессов, а Гиалуроновая кислота повышает эластичность и выравнивает рельеф кожи. Комплексный экстракт: плюща, цветков арники, цветков черной бузины, мальвы, цветков липы, плодов огурца, постенницы - придают коже свежесть и сияние.
АО «КМКР» является единственным недропользователем Тамбуканского месторождения лечебной грязи, который ведет его фактическую разработку и добычу. Только АО «КМКР» располагает собственными средствами добычи, транспортировки и хранения лечебной грязи в Ставропольском крае, обеспечивающими сохранение ее бальнеологических свойств.

Материал подготовлен при содействии:

Это интересно