Цфат – город художников и мистиков Печать

Цфат – город художников и мистиков

Цфат расположен в северо-восточной части страны, в районе Верхней Галилеи на холме Кнаан. Из любой части Старого города открываются прекрасные виды на озеро Кинерет, Средиземное море и гору Хермон. Считается, что основателем Цфата был один из сыновей библейского Ноя. Город всегда привлекал внимание иноземцев и его завоевывали несколько раз. Им владели крестоносцы, турки-мамлюки и британцы. Крестоносцы построили свою крепость в самой высокой точке города. На этом месте ныне разбит городской парк Гиват-а-Мецуда.

Несмотря на свое непростое прошлое, город не утратил своего очарования. Возрождению туристического Цфата способствовали модные израильские художники, большинство из которых организовали здесь свои галереи и мастерские.

Путешественники, заехавшие в Цфат на один день, начинают свою прогулку по городу с визита в информационное бюро, которое находится в здании Общественного центра Вольфсона на пересечении улиц Алия Бет и Ха-Пальмах. Здесь можно обзавестись картой города и узнать о самых интересных местных достопримечательностях.

Совсем рядом находится район художников, представляющий собой хитросплетение узких восточных улочек с оригинально оформленными магазинчиками и галереями. В каждую можно войти, познакомиться с хозяином, понаблюдать за его работой, ибо в отсутствие посетителей мастера не сидят без дела, а пишут картины, создают скульптуры, работают над очередным ювелирным шедевром. Заметив ваш интерес, вам наверняка предложат пройти во внутренний дворик, где располагается мастерская и хранятся еще множество интересных вещиц, достойных внимания коллекционеров. В большинстве галерей не разрешается фотографировать выставленные произведения искусства. Так творческие люди защищают свои авторские права.

Город Цфат оказался в центре внимания всего христианского мира в XVI-XVII веках, когда сюда из Испании и Португалии переселились раввины-мистики, спасавшиеся от преследования инквизиции. Через некоторое время город стал мировым центром каббалы – мистического учения в иудаизме, которое объясняет все события с помощью толкования Торы.

В наши дни Цфат принимает тысячи паломников, последователей каббалы. Они стремятся посетить Всемирный центр еврейской мистики, проходят курсы обучения в ешивах, посещают священные захоронения известных раввинов на Древнем кладбище. Окна здешних синагог – главных достопримечательностей Цфата – смотрят на юг, а не на восток, как принято по традиции. Это сделано специально, чтобы молящиеся не пропустили приход Мессии, который, согласно верованиям, сначала посетит Цфат, а уже потом отправится в другие города. И появится он в Цфате с юга.

Материал подготовлен при содействии:

Это интересно