Презентация туристических возможностей городов Тихань и Чопак

Презентация туристических возможностей городов Тихань и Чопак

14 сентября 2018 года в Венгерском культурном, научном и информационном центре в Москве произошло открытие сезона туристических мероприятий 2018-2019 годов. Презентация балатонских городов Тихань и Чопак вызвала большой интерес у приглашенных журналистов и представителей турагентств. Мэр города Тихань - Имре Тошоки и мэр города Чопак - Тибор Амбруш сопровождали свое повествование демонстрацией ярких фотографий. Представители рассказали о привлекательности своего региона и возможностях культурного и оздоровительного туризма.


Главный виноградный регион страны находится примерно в 100 км от Будапешта на берегу озера Балатон или как его называют местные жители – Венгерское море. Ландшафтный заказник Тихань, природная и орнитологическая зона Natura 2000.
Озеро Балатон и его округа вскоре могут стать частью всемирного наследия ЮНЕСКО. С 1954 года территория находится под особой защитой. Здесь находятся исторические архитектурные и ландшафтные ценности. В 2014 году города Тихань получил главный приз от Европейской ассоциации развития сельских районов и обновления поселений, а в 2016 году - 1-й приз на конкурсе расцветающей Венгрии.
Знакомство с городами Балатона сопровождалось познавательными викторинами с вручением памятных подарков победителям.
Чопак привез на презентацию знаменитые балатонские вина и гастрономию, а Тихань, знаменитая своими лавандовыми полями и лавандовым фестивалем, на один вечер открыла лавандовую лавку в Москве. Душистые мыла, крема, масла наполняли ароматом здание Института Балашши, это был единственный вечер, когда эти оригинальные товары были доступны в Москве.
После презентации гости попробовали закуски от главного шефа Чопака, а также угощение от шеф-повара Посольства.
Настоящим подарком вечера стало выступление Каталин Бенедекфи и Домонкош Марк Киш. Каталин Бенедекфи - это талантливая актриса, оперная певица, родом из Трансильвании, племянница известного венгерского поэта и писателя Шандора Каняди. Выступала в Голливуде, Сан-Франциско, во Дворце искусств в Монреале и в Рой Томсон Холле в Торонто.
Участник оперетты Домонкош Марк Киш - с 2012 года возглавляет театр Дунаканяр в городе Ваце, он самый молодой директор за всю историю венгерского театра. Основатель ежегодного международного фестиваля стран Вышеградской четвёрки и встречи театров в городе Ваце
После презентации гости попробовали закуски от главного шефа Чопака, а также угощение от шеф-повара Посольства.

Материал подготовлен при содействии:

Это интересно