Большой фестиваль Италии собрал в Москве более 75 000 человек

Большой фестиваль Италии собрал в Москве более 75 000 человек

28 и 29 июля в Саду «Эрмитаж» прошел второй Большой Фестиваль Италии / Grand Italia Fest, организованный по инициативе Национального агентства по туризму Италии ENIT при поддержке Посольства Италии в России. В торжественном открытии Фестиваля приняли участие: Ирина Петренко - руководитель Национального агентства по Туризму Италии ENIT, Стефано Стуччи - представитель Посольства Италии, Франческо Мучачачча - представитель региона Апулия, Сергей Шпилько - Президент Российского Союза туриндустрии и Илья Авербух, известный фигурист и олимпийский чемпион.
Старт фестивалю дал парад знаменосцев, показавших настоящее шоу с флагами под звук барабанов.

Фестиваль закрепил за собой статус ожидаемого события московского лета, и за два дня его посетило более 75 000 тысяч человек, и даже дождь в первый вечер не смог разогнать посетителей. А медный духовой ансамбль Fortuna Brass Band выступил под стать героическому оркестру на Титанике - гроза, сильнейший ливень, а ребята продолжали играть настолько задорно, что некоторые из гостей фестиваля, отбросив зонты, начали танцевать прямо под дождем.
В течение двух дней в саду Эрмитаж можно было проникнуться атмосферой настоящей Италии – яркой, легкой, приветливой и открытой для всех. На главной сцене выступали российские и итальянские музыканты, звучали самые известные арии Итальянской оперы, и прошло несколько показов модных итальянских дизайнеров, привезенных в Москву Национальной Конфедерацией Ремесел Италии "Federmoda”.
Самыми популярными площадками фестиваля стали Piazza del Gusto, где выстраивались немаленькие очереди, чтобы попробовать вкуснейшие блюда итальянской кухни - пиццу, лепешки, пасту, – прямо на месте готовили шеф-повара итальянских ресторанов, и зона кулинарных мастер-классов. Повара не просто делились секретами приготовления лучшей пасты, но и активно привлекали аудиторию к процессу готовки. Следить за мастер-классами можно было и на экранах, благодаря организованной видеотрансляции от компании SINKOM.
Партнер фестиваля Sanpellegrino организовал лаунж площадку с удобными лежаками и вкусными итальянскими лимонадами, ставшими настоящим хитом в эти жаркие выходные июля.
Самой веселой площадкой стала Давильня винограда –и дети, и взрослые под музыку радостно давили виноград, повторяя знамений танец Адриано Челентано из фильма «Укрощение строптивого». Лучшие давильщики награждались призами.
В Морской зоне фестиваля можно было принять участие в мастер-классе по вязанию морских узлов, организованном парусной школой Sportflot, или в мини-регате на радиоуправляемых яхтах. Страсти стояли нешуточные, настоящие итальянские.
Помимо развлекательной и гастрономической программы, много внимания на фестивале было уделено образовательным мероприятиям. Работал лекторий, где в течение двух дней можно было послушать лекции об искусстве, истории и культурном наследии Италии и регионов. В Libreria читали итальянские стихи и разговаривали об итальянской литературе, в зоне Italia d’Arte учились основам живописи, скетчинга и даже декору деревянных плиток. А Итальянский культурный центр в течение двух дней проводил уроки итальянского языка для взрослых и детей. Языковая школа BKC school провела отдельную встречу/занятие в рамках клуба разговорного итальянского языка.
И это далеко не все – уличные артисты и музыканты, живые статуи, мимы и ходулисты, выступления знаменосцев создавали поистине карнавальную атмосферу. Настоящим открытием и звездой прямых включений в соцсетях стал музыкант Федерико Арнальди, выступавший прямо у входа в парк. Федерико удалось собрать огромную аудиторию и в какой-то момент перетянуть все внимание гостей на себя. Его выступление стало ярким миксом музыки, песен, стендапа и личных историй о «приключениях итальянца в России».
Вдохновившись Италией, у гостей была возможность сразу же на фестивале забронировать себе поездку. На travel-маркете присутствовали представители национального авиаперевозчика Италии, AirItaly, и TrenItaly, на чьих поездах так удобно передвигаться по стране. У туроператоров ТурТрансВояж OblakaTravel, Dolce and Toscana и ТРИС Т для посетителей фестиваля были подготовлены специальные предложения на поездки в Италии.
По завершении фестиваля, с уверенностью можно сказать, что Большой Фестиваль Италии прочно вошел в расписание излюбленных летних городских мероприятий для москвичей и, без сомнения, вернется через год.

Материал подготовлен при содействии:

Это интересно