Лодзь. Символ промышленной революции XIX века

Лодзь. Символ промышленной революции XIX века

Как часто нам предлагают ознакомиться с очередными каменными руинами и с вдохновением рассказывают о ценности этих останков былого. При этом наша ближайшая история, которую нам легче осмыслить и понять, остается нераскрытой. А как же XIX век, который для Европы и всего мира задал новые революционные темпы развития? Именно в XIX-м опыт и знания человечества, накопленные  за предыдущие столетия, трансформировались в технологический прорыв, который принес цивилизации новые возможности, а с ними и новые немыслимые беды и несчастья.

Лодзь  - одно из мест, где можно прикоснуться к истории Великой промышленной революции XIX века. Здесь бережно отреставрированы и воссозданы  здания той эпохи. Это и производственные цеха, и жилые рабочие кварталы, и дворцы новых властителей мира – богатейших владельцев мануфактур, которые и были истинными хозяевами этого города и творцами экономического чуда.  Город, который всего за ОДИН век пережил процветание, упадок и снова возродился как центр образования, науки, культуры и туризма. 

До конца XVIII века Лодзь был небольшим поселком, которому городской статус достался, скорее, по случаю. Но в 1820 году правительство Царства Польского постановило развивать Лодзь как центр ткацкого и суконного дела. Наличие подъездных путей и небольших рек было весьма полезно для производства. Налоговые льготы привлекли сюда первых предпринимателей. В город стали прибывать ткачи из Великой Польши, Силезии, Саксонии, Чехии. После отмены крепостного права город наполнила дешевая рабочая сила из окрестных сел. Дело пошло феноменально быстро. Небольшие семейные производства в короткое время были вытеснены фабрикантами. В огромных по тем временам мануфактурах работали тысячи станков, которые приводили в движение новейшие паровые машины. Создавались городские банки. Росли капиталы и состояния, строились дворцы заводчиков.

Город в XIX веке был переплетением 4-х национальных культур, каждая из которых выполняла свою традиционную функцию. Русские осуществляли государственный надзор, евреи занимались финансами, богатые немцы строили производство, а поляки работали на нем.

Владельцы мануфактур вкладывали средства не только в корпуса новых цехов, склады,  и железнодорожные узлы. Для своих рабочих они строили дома, больницы, клубы, парки, школы, костелы. Центральная торговая улица Петрковская стала одной из самой протяженной в Европе.

Но началась Первая мировая война. Фабрики были опустошены и разграблены. Упадок был преодолен только к середине 30-х годов. Во время Второй мировой войны Лодзь работал на нужды Великого Рейха. Немцы создали в Лодзи гетто, которое стало вторым по величине после Варшавского. Большая часть еврейского населения Лодзи бежало или было истреблено. Война закончилась, но евреи так и не вернулись в Лодзь…

После второй мировой в городе появились первые высшие учебные заведения. Постепенно вектор образования, науки и технологии стал основным в развитии города. Выпускники знаменитой школы кино  - талантливые режиссеры, сценаристы и операторы создали шедевры польского кинематографа мирового уровня.

В тоже время текстильная отрасль столкнулась с большими трудностями. Социалистическая экономика не была достаточно эффективна. Станки 19 века работали в советской Польше до конца 60-х. Город стал постепенно терять своё технологическое и экономическое  значение, а после распада Советского Союза промышленное производство окончательно остановилось.

За последние годы не без помощи Евросоюза и частных инвестиций в Лодзи прошел этап реставрации и обновления. Он еще не завершен, но многое уже сделано. Заброшенные промышленные здания и дома фабрикантов стали музеями, отелями, административными, торговыми и научными центрами. В городе проводятся международные выставки,  фестивали, концерты. Самобытный, стильный, современный Лодзь, так удобно расположенный в самом центре страны всего в 130 км от Варашавы, гостеприимно принимает всех, кому интересна история и современность Польши.

Достопримечательности Лодзи:

Историческая Мельница Ксендза

Крупный фабрично-жилищный комплекс был создан Карлом Шейблером, владельцем крупнейшей в Европе хлопчатобумажной фабрики. Промышленный архитектурный ансамбль включает в себя прядильню, пожарное депо, железнодорожный вокзал, больницу, школу, магазины, фольварк и дома для рабочих.
Подробнее: https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=27247

«Белая фабрика» Людвига Гейера

Первое на территории Царства Польского предприятие с применением паровой машины. Теперь здесь находится Музей текстильной промышленности.
Подробнее: https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=27245

Улица Пётрковская

Главная улица города. Самая длинная в Польше пешеходная зона c магазинами, барами и ресторанами (которых здесь более ста), а летом также и уличными кафе. Кроме того, по бульвару можно прокатиться на велорикше или ретро-трамвае. На улице Пётрковской проходят многочисленные мероприятия, ярмарки.
Подробнее: https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=13192

Дворец Хербста

В отреставрированной резиденции, принадлежавшей когда-то семье промышленников Хербстов, можно увидеть интерьеры рубежа 19 и 20 вв.
Подробнее: https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=27246

Музей Кинематографии во дворце Карла Шейблера

Высшая государственная школа кинематографии в Лодзи основана в 1948 году. Многие известные польские кинорежиссёры и кинооператоры, лауреаты самых престижных премий в области кинематографии: Анджей Мунк, Ежи Вуйчик, Станислав Ленартович, Януш Насфетер и Анджей Вайда, Казимеж Куц и многие другие были студентами этой школы.
Подробнее: https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=13185

Фабрика Израиля Познаньского

В своё время фабрика, которой принадлежало второе место после фабрики Карла Шейблера, нанимала более 6 тысяч человек и занималась выделкой хлопчатобумажной ткани. В настоящее время на территории фабрики открыт торгово-культурно-развлекательный центр «Мануфактура», в котором нашло место соединение современных форм и архитектуры фабричных зданий с XIX века.
Подробнее: https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=13189

Материал подготовлен при содействии:

Это интересно