Весна в Зальцбурге Печать

Весна в Зальцбурге

Австрийский город Зальцбург не слишком велик даже по европейским меркам. Но небольшое количество проживающего в нем населения нисколько не умаляет значимости Зальцбурга в глазах туристического братства из разных стран мира. Во-первых, город известен как родина Моцарта. Вольфганг Амадей, появившийся здесь на свет в 1756 году, прославил свою малую родину на века вперед. Имя Моцарта носят улицы и магазины, ликер и конфеты, рестораны и музеи. Составляя план прогулок по городу, во-первых, имейте в виду, что, как минимум, каждый второй туристический маршрут включает в себя «Моцартовские места». Во-вторых, праздники и фестивали Зальцбурга, в числе которых – не только концерты классической музыки, но и карнавалы, уличные представления и выставки изделий, выполненных народными умельцами, ежегодно привлекают в город тысячи туристов.
И, наконец, Зальцбург часто служит начальной точкой большого австрийского горнолыжного приключения. Отсюда отправляются на зимние курорты любители активного отдыха.

Сады и парки

Роскошная природа Альп – одна из главных достопримечательностей города и окрестностей. Зальцбург расположен на берегах реки Зальцах у подножья одной из красивейших в мире горных систем и выгодно оттенен с юга альпийскими пиками. Часть земли Зальцбург и соседних с ней – Тироля и Каринтии – занимает национальный парк Высокий Тауэрн с горными вершинами Гросглокнер и Гроссвенедигер, водопадами Кримль и Голлинг и узким ущельем Лихтенштайнкламм.

Парк Высокий Тауэрн – крупнейший в Старом Свете природный заповедник. Он является популярным направлением для активного отдыха, а панорамная автодорога Großglockner High Alpine Road, открытая с конца весны до середины осени, ежегодно привлекает в Австрию до миллиона поклонников живописных горных пейзажей.

Немало поклонников пеших прогулок привлекает один из значимых паломнических маршрутов, связанных с деяниями Святого Гильгена. Он находится в окрестностях Зальцбурга и проходит через уютные городки на берегу озера Вольфгангзее. Недалеко от них расположен один из самых красивых городов Европы – Халльштатт.  

Шедевры паркового искусства от австрийских ландшафтных дизайнеров в Зальцбурге имеют не меньшую популярность среди гостей города, чем природные достопримечательности. Один из знаменитейших ансамблей – Хельбрунн, построенный в начале XVII в. князем-архиепископом Маркусом фон Хоэнемсом в качестве летней резиденции. Архитекторы были наняты в Италии и задали тон всему проекту. Дворец получился изысканным и утонченным, в стиле позднего Возрождения и вполне мог соперничать с выдающимися архитектурными жемчужинами Венеции и Рима. Современный вид парка со скульптурами, изящными павильонами и затейливыми фонтанами-шутихами вызывает неизменный восторг посетителей.

Достопримечательности родины Моцарта

Как и положено старинному европейскому городу, Зальцбург может похвастаться средневековым фортификационным сооружением, составляющим сердце его исторической части. Замок Хоэнзальцбург был основан еще в XI в., когда городу потребовалась защита от претендентов на его богатства. Торговля солью, которой занимались горожане, приносила немалый доход, привлекающий искателей легкой наживы.

Строительство крепости началось в 1077 г. и продолжалось на протяжении многих столетий. Замок усовершенствовали, расширяли и дополнительно укрепляли. В начале XVI в. в крепости появился первый в мире фуникулер, с помощью которого в Хоэнзальцбург доставляли продовольствие. К счастью, фортификационные задачи крепости почти не пришлось выполнять, и единственная непродолжительная осада случилась здесь лишь в ходе гражданской войны в 30-х гг. прошлого века.

В замке открыт музей, а особого внимания посетителей достойны башня Краут со старинным механическим органом, часовня с барельефами, княжеские палаты с образцами средневековых интерьеров и коллекция старинного оружия.

Составляя экскурсионный маршрут по Зальцбургу, не забудьте также включить в план экскурсии:

Открытый в середине XVIII в., так называемый, Механический театр в Зальцбурге – еще одно место, куда стоит сходить во время прогулки по парку Хельбрунна. 256 фигур, искусно вырезанных из дерева, представляют бытовые жанровые сценки и приводятся в движение силой воды, передающей усилие с помощью гидравлического привода. Весь этот барочный комплекс создан на потеху публике и окружен причудливыми гротами и фонтанами с комическими сюрпризами.

Охотничий замок Маунтшлосс на территории дворца Хельбрунн – настоящая находка для тех, кто увлекается краеведением. В замке открыто отделение Музея Карла Августа, где экспонируются национальные костюмы, образцы продукции, изготовленной ремесленниками Зальцбурга, предметы быта.

Дворец Мирабель из списков Всемирного наследия ЮНЕСКО появился благодаря романтической истории. Служивший в 1606 г. архиепископом Зальцбурга Вольф Дитрих фон Райтенау, влюбился в Саломею Альт. Проблема заключалась в том, что сан запрещал ему подобные отношения, но мужественный архиепископ не отказался от любви, а, напротив, построил для Саломеи прекрасный особняк. Продолжение истории охотно расскажут туристу экскурсоводы, а в парке, окружающем дворец, можно увидеть роскошный фонтан, садовый театр и цветники, представляющие собой идеальный пример высокого паркового искусства.

Дом Моцарта в Зальцбурге – это место, куда стоит сходить, даже если из всей существующей в мире музыки вам ближе всего регги или рок. Особняк, в котором появился на свет будущий гений и виртуоз, предлагает вниманию посетителей подлинные предметы, принадлежавшие Вольфгангу Амадею. На клавесине и скрипке Моцарт учился играть, а в нотные тетради записывал свои партитуры. Часть музея занята интерьером квартиры австрийской семьи среднего сословия – типичных современников Моцарта. На диорамах музея представлены также сценические костюмы и декорации наиболее известных спектаклей, поставленных на музыку великого австрийского композитора.

Культовые сооружения в Зальцбурге

Главный собор города был заложен еще в 774 г., когда епископ Вергилий построил на площади церковь. Она сгорела в XII в. вместе с остальным Зальцбургом и была отстроена вновь. Пожар вторично уничтожил храм спустя 400 лет, и в первой трети XVII в. зальцбургский кафедрал приобрел новые стены и фасад в стиле раннего барокко. После бомбежки во время последней войны храм вновь пришлось восстанавливать, и сегодня на дверях собора вырезаны три даты, символизирующие каждое новое рождения.

Возрождавшийся, словно Феникс из пепла, кафедральный собор Зальцбурга, был освящен в честь святых Руперта и Вергилия, называемых городскими покровителями. Внутри церкви достойны внимания искусная настенная роспись и место погребения архиепископов Зальцбурга. Снаружи храм украшают скульптуры, изображающие пророков, святых, апостолов и Деву Марию.

Оказавшись в кафедральном соборе Зальцбурга, не удивляйтесь, что и в нем повсюду незримо присутствует Моцарт. Соборный орган был участником крещения новорожденного Вольфганга Амадея, как и купель, отлитая из меди еще в XIV в. и принявшая тело младенца в свои воды во время совершения таинства.

Еще одно известное культовое сооружение на родине Моцарта находится в центре города и легко узнаваемо по высокой колокольне с покрытыми зеленой патиной куполом и шпилем. Бенедектинский монастырь Св. Петра был основан в VIII в. Святым Рупертом, которого считают теперь небесным покровителем города. Среди построек в обители особенно достоин внимания собор Святого Петра с роскошной росписью сводов и алтарем, вырезанным из красного мрамора. На территории обители работает пекарня, где хлеб изготавливают по старинным рецептам.

Отдых в Зальцбурге с детьми

Развлечения на родине Моцарта покажутся интересными и юным туристам, а потому можно смело отправляться в Зальцбург вместе с детьми. Куда сходить с самыми маленькими путешественниками? Конечно в зоопарк, где в просторных вольерах и идеальных условиях обитают представители сотен видов животных – от носорогов и львов до кенгуру и тропических птиц. А продолжить отдых можно рядом в замке Хельбрунн, забавные сюрпризы которого порадуют и детей и родителей.

Музей игрушек расскажет историю возникновения первых кукол, познакомит посетителей с разными видами плюшевых медведей, подарит радость от участия в автомобильных гонках и пощекочет нервы прогулкой по лабиринту теней.

В пределах крепости находится музей марионеток, который будет интерен не только юным гостям города. Здесь представлены не только персонажи кукольного театра, но и целиком декорации спектаклей, выполненные мастерами своего времени.

Классические парки развлечений вы найдете в нескольких десятках километров от города. Ближе всего расположены «Рупольдинг» и «Фантазиана» с богатым ассортиментом водных аттракционов, горок, спортивных площадок и развлекательных сооружений.

Вкусные точки на карте

Непременно внесите в план прогулки по Зальцбургу эти заведения:

  • Сочные шницели, форель, горячие супы, местное пиво и  вино – не единственные достоинства ресторана  в стенах замка Хоэнзальцбург. С его террасы открываются чудесные виды на окраины Зальцбурга и горы.
  • Пивоварня Stiegl (Штигль) – гордость Зальцбурга начала свою историю в 1492 году. На сегодняшний день – это  единственная независимая частная пивоварня Австрии, которая не попала под влияние транснациональных пивных компаний и не стала их частью. На территории пивоварни открыт музей и дегустационный зал. Каждый посетитель музея получает кружку пива бесплатно.
  • Пивоварня Augustiner Bräu Kloster Mülln ведет свою историю с 1621 г. и также в дополнительной рекламе не нуждается. Шутка ли, почти 400 лет в ней придерживаются идеальной рецептуры, позволяющей предлагать гостям вкуснейшее австрийское пиво.
  • В 1949 году болгарин Занко Тодоров установил печь в пивоварне Augustiner Bräu, где начал продавать подкопченную и зажаренную на гриле сосиску по собственному рецепту. Через год он  открыл свой собственный магазин Balkan Grill в историческом районе Зальцбурга на улице Гетрайдегассе. Художник, оформлявший вывеску, совершил ошибку в написании его названия – Bosa. С тех пор первый в мире хот-дог известен в Австрии под названием «босна». Заведение и по сей день обслуживает посетителей.
  • За названием Konditorei Ratzka скрывается лучшая кондитерская в стране. В меню – торты с малиной и вишней, марципановые пирожные, классический «Захер» и кофе по-венски.
  • Завершить один из зальцбургских вечеров можно в ресторане Stiftskeller St. Peter – одном из самых старых ресторанов Европы, расположенном рядом с  церковью Святого Петра. В ресторане устраивают «Моцарт-ужины» — в продолжительных паузах во время перемены блюд, приготовленных по рецептам 17-18 века, проходят выступления музыкантов с репертуаром, состоящим из произведений австрийского гения.

Шопинг в Зальцбурге

Оказались на родине Моцарта в зимние каникулы? Отправляйтесь за покупками на рождественские рынки на площадях Резиденцплац, Домплац и Капительплац. Кроме елочных игрушек вы найдете там зимнюю одежду, сувениры, конфеты ручной работы и море глинтвейна.
Лучшие магазины именитых брендов открыты на Getreidegasse и Judengasse. Сезон распродаж традиционно стартует в Рождество и в середине лета. В это время особенно выгодно покупать обувь, аксессуары из кожи и даже ювелирные украшения.

Материал подготовлен при содействии:

Это интересно