Каталония. Новая стратегия развития культурного туризма.

Каталония. Новая стратегия развития культурного туризма.

2017-й год может стать переломным в развитии туристической индустрии Каталонии. Объявление Организацией Объединенных Наций 2017-го Международным годом устойчивого туризма стало поводом для каталонских властей постараться всерьез переосмыслить туристическую модель автономии с тем, чтобы сделать отрасль действительно ответственной перед обществом и природой, способной учитывать интересы всех вовлеченных сторон и одновременно давать мощные и устойчивые импульсы экономическому развитию. В этой связи, в 2017 году особое внимание планируется уделять экологическому, природному и доступному видам туризма. Не меньшее значение будет придаваться и сохранению самобытного культурного наследия. Следует отметить, что Каталония уже достигла заметных успехов на пути к устойчивому развитию туризма. Так, в ноябре 2015 г. она была признана первым в мире «Биосферным направлением». Ранее такие же сертификаты получили Барселона и регион Баль-де-Аран. В феврале 2017 г. аналогичным сертификатом был отмечен туристический маршрут для любителей морского плавания – Vies Braves. На протяжении многих лет в автономии работает программа доступного туризма. Столица Каталонии считается одним из самых удобных городов для посещения туристами с ограниченной мобильностью. Пять природных парков являются обладателями «Европейской карты устойчивого туризма». Активную поддержку в Каталонии находят интересные международные экологические проекты вроде Wild Sea Europe. Появляются новаторские идеи в уже действующих проектах, например, недавняя инициатива винодельческой компании Bodegas Torres использовать исключительно электромобили на «Дороге вина» (Carretera del Ví), проложенной по району Пенедес и Коста Барселона. Инициатива Torres была отмечена как «самое инновационное предложение в сфере энотуризма» на Wine Tourism Award 2016.



Каталонское агентство по туризму представило новую стратегию развития культурного туризма, которая призвана «персонализировать» знакомство с Каталонией. Поставлена задача преобразовать и упорядочить всю систему подачи информации по культурному туризму для того, чтобы туристы смогли совершить своеобразное погружение в каталонскую культуру и традиции, получить яркие, незабываемые впечатления. Информация должна стать максимально удобной и доступной, нацеленной на конечного потребителя и учитывать современные тенденции рынка. Совместными усилиями государства и частного бизнеса работа будет вестись по пяти основным направлениям: искусство и культура, самобытные города, очаровательные деревеньки, рыбацкие поселки и маршруты по Каталонии. Неотъемлемой частью знакомства с культурой признан и винный туризм, который, в свою очередь, будет развиваться в рамках трех рабочих программ: гастрономическая практика, гастрономические отели и этнотуризм в Каталонии.

Столицей каталонской культуры в 2017 г. назван город Реус (провинция Таррагона). И выбор этот не случаен: с городом связаны имена великих каталонских архитекторов Антонио Гауди и Доменек-и-Монтанера; в нем находится знаменитый Центр Гауди, посвященный жизни и творчеству гениального каталонца; и, наконец, в городе прекрасно уживаются современность и вековые традиции. С программой мероприятий года можно ознакомиться на сайте: www.capitalcultura.reus.cat

В октябре 2016 г. было представлено новое мобильное приложение Visitmuseum, которое охватывает все музеи Каталонии. В приложении содержится как общая информация о каждом из музеев, так и сведения о самых значимых экспонатах. Всего в приложении рассказывается о 229 музеях, 1300 экспонатах и 121 музейных объектах. Visitmuseum работает на четырех языках: каталонском, испанском, английском и французском. В настоящее время идет подготовка аудиогидов. Главная цель создателей приложения была сделать посещение музеев для иностранных туристов более удобным, понятным и интересным. Над ним совместно работали два министерства Автономного правительства Каталонии – министерство культуры и министерство предпринимательства и науки. Финансирование проекта осуществлялось полностью за счет средств от сбора туристического налога. Приложение доступно в APP Store и Google Play.

Гид Мишлена 2017 вновь подтвердил высокий статус каталонской кухни. В портфолио Каталонии появилось пять новых звезд, что позволило увеличить их общее число до 65-ти. Возросло по сравнению с прошлым годом и количество ресторанов-обладателей звезд, с 50-ти до 54-х. При этом главным достижением этого года справедливо можно считать пополнение списка ресторанов, увенчанных тремя звездами. В состав неизменных на протяжении многих лет лидеров - El Celler de Can Roca братьев Рока и Sant Pau Карме Рускальеда – влился Lasarte под руководством Мартина Берасатеги. Иначе говоря, теперь в Каталонии три ресторана с максимальной оценкой красного путеводителя. Одновременно Lasarte стал первым в Барселоне рестораном с тремя звездами Мишлена. По две звезды от гида получили пять ресторанов (те же, что и в прошлом году): Les Cols, Miramar, Enoteca, Moments. Сорок шесть ресторанов удостоились по одной звезде. Для пяти из них эти звезды стали первыми в их истории: Céleri, работающий в концепции raw food; Xerta, специализирующийся на продуктах дельты реки Эбро; Cal lꞌArpa; La Boscana; LꞌAntic Molí, известный особой утонченностью блюд и вниманием к деталям.
Летом 2016 г. один из знаменитых братьев Рока, Жоан, был признан профессиональным сообществом лучшим в мире шеф-поваром (в престижном рейтинге Academia Diners Club). Ресторан, в котором работает Жоан Рока – El Celler de Can Roca – находится в пятерке лучших ресторанов мира с 2009 года и дважды был удостоен наивысшей оценки, в 2013 и 2015 г.

6. Первый в Европе комплекс Ferrari Land в знаменитом парке Port Aventura будет открыт 07 апреля 2017. Уникальные аттракционы комплекса разместятся на площади 60 тыс. кв. м. В их число входят: вертикальный ускоритель с разгоном до 180 км/ч за пять секунд, симуляторы «Формулы-1», две башни со свободным падением и семейная гоночная трасса. Будущим летом всемирно известный канадский цирк Cirque du Soleil представит в парке «Порт Авентура» свой спектакль «Варекай (Varekai)». Акробатическое шоу, основанное на мифе об Икаре и являющееся гимном странствующим, ищущим свою дорогу душам, станет еще одним ярким и красочным театрализованным аттракционом для посетителей парка. Планируется, что спектакли будут проводиться в период с 06 июля по 13 августа. Вся дополнительная информация будет размещена на сайте парка: https://www.portaventuraworld.com/ru

7. Open Camp - первый и пока единственный в мире спортивный тематический парк - открылся в Барселоне. Он был создан на базе спортивных сооружений Олимпиады-92, расположенных на Монжуике на площади 32 га. Парк позволяет заняться 36 видами спорта (реально и виртуально), ощутить азарт спортивных соревнований, поиграть на равных со своими кумирами. Ожидается, что в первый год работы парк посетят не менее 1,4 млн. чел., и он сможет принести доход в размере 23 млн. евро. Парк открыт для посещения 230 дней в году. Желающие посетить парк могут приобрести билеты как для одноразового посещения, так и абонементы. Для создания парка Барселона была выбрана не случайно: столица Каталонии является одним из наиболее востребованных в мире спорта городов (на втором месте после Лондона, опережая Сидней). Инициаторами создания Open Camp выступил частный бизнес, средства города на его организацию не выделялись. Более подробно о парке можно узнать на сайте: http://www.opencamp.com/en_US/

Материал подготовлен при содействии:

Это интересно