В Ярославле прошел Международный гастрономический форум «Путешествие за вкусом! Печать

В Ярославле прошел Международный гастрономический форум «Путешествие за вкусом!

Форум, организаторами которого выступили Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) и правительство Ярославской области при поддержке Всемирной Туристской организации ООН (ЮНВТО), собрал около 180 представителей экспертного сообщества - рестораторов, отельеров, производителей продуктов, туроператоров, представителей органов власти и территорий регионов России, а также иностранных гостей.
Первый день форума открылся приветствиями официальных лиц, в том числе обращением к участникам Генерального Секретаря ЮНВТО Талеб Рифаи. Затем, с докладами по проблемам развития гастрономического туризма выступили спикеры, приехавшие в Ярославль со всех концов России – от Якутска и Красноярска до Краснодара и Воронежа. Опытом развития гастрономического туризма в своих странах поделились Чрезвычайный и Полномочный посол Перу в РФ Карлос Мануэль Альфредо Веласко Мендиола и атташе по вопросам сельского хозяйства посольства Австрии в РФ Карин Доппельбауэр. Традиционный кофе-брейк заменила выставка производителей продуктов питания и напитков из Ярославля, Углича, Пошехонья, Рыбинска, Переславля-Залесского.

Агентство по туризму Ярославской области подписало два соглашения о сотрудничестве в вопросах развития гастрономического туризма и продвижения региона с московским «Международным эногастрономическим центром» и Национальной Ассоциацией хранителей гастрономического наследия и туризма «Очаг».
Завершал деловую часть первого дня форума мастер-класс, посвящённый новым трендам современного русского чаепития. Просторный зал ресторана «Ванильное небо» не смог вместить всех желающих попасть на гала-ужин российской кухни. Это уникальное гастрономическое действо, по сути, представляло собой чемпионат кухонь регионов России, где свои оригинальные блюда и презентации регионов представили команды Якутии, Удмуртии, Севастополя, Казани, Ненецкого автономного округа.
Члены жюри под председательством президента Федерации рестораторов и отельеров России Игоря Бухарова оценивали строганину из чира, оленину по-тимански, мидии в сальсе, конину по-хански, удмуртские пельмени…
С угощениями по старинным ярославским рецептам вне конкурсной программы выступили хозяева пира - команда проекта «Трапеза по-ярославски». А участники форума просто наслаждались гастрономическими специалитетами в сопровождении специально подобранных к каждому блюду российских вин и крепких алкогольных напитков.

Второй день форума ознаменовался тремя круглыми столами, во время которых шли горячие дебаты о процессах формирования и продвижения российских гастрономических брендов, инструментах поддержки местных производителей, создания новых туристических маршрутов и, как следствие - расширение въездного и внутреннего туризма.
Большой интерес вызвал мастер-класс, посвящённый российскому винному туризму и ведущим российским винодельческим хозяйствам.
20 августа участники форума также имели возможность посетить первый городской пикник «Пир на Волге», который прошел в самом популярном у ярославцев месте отдыха - Стрелке. Гости отведали местных угощений, попробовали себя в роли кузнецов, гончаров, мастеров пиццы и гриля, получили возможность познакомиться с ярославскими производителями и гастрономическими брендами. Мастер-классы шеф-поваров из Воронежа, Казани, Ненецкого автономного округа, Севастополя, Удмуртии, Якутска, Ярославля позволили ознакомиться с многообразием российской кухни, а выступления шефов из Испании, Исландии и Перу – приобщиться к мировым тенденциям.
По итогам форума готовится итоговый документ с предложениями в адрес федеральных властей по развитию гастрономического туризма в РФ.

Материал подготовлен при содействии:

Это интересно