Фестиваль Индонезии в Москве превзошел все ожидания

Фестиваль Индонезии в Москве превзошел все ожидания

«Посетите прекрасную Индонезию: Бали и не только» - гласил основной слоган фестиваля. Индонезия - экзотическая страна с потрясающе красивой природой, яркими традициями и разнообразной культурой. И помимо острова Бали, столь любимого российскими туристами, в Индонезии насчитывается более 17 000 островов, каждый из которых найдет, чем удивить путешественника: вулкан Кракатау, буддийские храмы на Яве, драконы на Комодо, кратерные озера в горах Флорес, розовый пляж на Ринке, морской заповедник Раджа-Ампат, и еще многое другое. Индонезия привлекает людей со всего мира для отдыха и бизнеса, используя свой богатейший потенциал в сферах торговли, инвестиций и туризма, а врожденное дружелюбие и гостеприимство индонезийцев просто невозможно забыть.
Только на два дня Сад Эрмитаж превратился в экзотическую Индонезию. Гости фестиваля познакомились с танцевальным и музыкальным искусством страны, её кулинарными традициями, побывали на представлении кукольного театра теней в сопровождении игры яванского музыкального оркестра гамелан, увидели потрясающий по красоте цветочный карнавал, смогли приобрести настоящие товары из Индонезии, а также приняли участие в очень разнообразной развлекательной программе фестиваля.


Индонезийский Маркет представил многочисленные сувениры и товары, привезенные специально на фестиваль из Индонезии, в частности сумки из кожи, ткани ручной работы и одежда из батика, ремесленные товары, наручные часы из дерева, женские аксессуары и украшения, и многое другое. Одним из главных подарков для гостей стал знаменитый кукольный театр теней Ваянг Кулит (Wayang Kulit) под руководством известного даланга (кукловода), профессора Андрика Пурвасито. Театр теней повествует о героях знаменитого эпоса Махабхараты. Куклы для представления изготовляются из буйволовой кожи, раскрашиваются и, подсвечиваемые лампой, дают необычайную игру теней на белом экране под сопровождение специальной музыки в исполнении яванского оркестра гамелан.
Особым событием на фестивале стал единственный в Москве показ последних коллекций знаменитого индонезийского дизайнера Ферри Сунарто (Ferry Sunarto). В течение двух дней он представил российским зрителям серию коллекций женских индонезийских нарядов кебайя, отвечающих самым взыскательным вкусам.
В специальных зонах EAT, PRAY, LOVE гости смогли познакомиться с экзотической кухней Индонезии, обрести гармонию и познать себя, а также принять участие в романтической свадебной церемонии.
В зоне PRAY всех желающих узнать свое будущее ждали астролог и нумеролог, гадание на картах Таро, игра Лила-Чарка, плетение мандал, поющие чаши и другие способы познать себя и мир вокруг.
Еще одной интересной зоной фестиваля стала зона Йо-Йо. Йо-Йо - одна из древнейших игрушек на планете, огромную роль в развитии которой сыграла Юго-Восточная Азия.
В Индонезии говорят на множестве региональных языков, которые очень сильно отличаются друг от друга, и лишь в 1945 году на государственном уровне был принят язык межнационального общения – bahasa Indonesia. На фестивале работала Школа индонезийского языка, где преподаватели Института Стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова и Института стран Востока учили гостей основам индонезийского языка и самым полезным фразам каждого путешественника.
В Лектории для гостей фестиваля прошли увлекательные лекции от культурологов, астрологов, путешественников, дизайнеров и других влюбленных в Индонезию экспертов.
В павильоне Министерства по туризму Республики Индонезии гости смогли узнать все о туристическом потенциале Индонезии и о том, как лучше спланировать путешествие в эту удивительную страну, а также получить специальные скидки от туркомпаний.
На многочисленных мастер-классах для всей семьи гости смогли научиться искусству индонезийского батика и флористики, сделать чананг (canang) - корзинки с подношениями «на удачу», разукрасить индонезийскую маску, смастерить фоторамку с морскими ракушками, освоить индонезийскую борьбу Пенчак Силат, сделать балийскую прическу и макияж, и даже сфотографироваться с экзотическими животными.
Также каждый посетитель имел возможность сделать настоящий индонезийский массаж, принять участие в занятиях йогой и гонг-медитацией, получить консультацию доктора Аюрведы, посетить фотовыставку, и, конечно, выиграть путешествие в Индонезию.
Настоящим сюрпризом для гостей стало выступление Посла Индонезии г-на Вахида Суприяди на Главной сцене в рамках музыкальной программы. Господин Посол исполнил несколько песен, чем вызвал неподдельный восторг у присутствующих зрителей. По окончании вечера Посол поблагодарил всех гостей и участников фестиваля и пообещал, что Фестиваль Индонезии впредь станет ежегодным!

Материал подготовлен при содействии:

Это интересно