Круиз Москва – Мышкин – Углич - Москва

Круиз Москва – Мышкин – Углич - Москва

Любители круизного отдыха - особая категория туристов. Они постоянно из года в год выбирают для себя именно круизы. Они меняют маршруты, теплоходы, продолжительность путешествия, но им обязательно нужно плыть.

Мне давно хотелось понять, что такое притягательное кроется в круизах, и я отправился в плавание по приглашению нашего партнера – круизной кампании «Инфофлот» на теплоходе «Дмитрий Фурманов» по маршруту Москва – Мышкин – Углич - Москва.

Первая существенная информация - отечественный круизный флот составляют корабли, произведённые и укомплектованные на верфях европейских стран. Отсюда надёжность и комфорт, которые тебя окружают на корабле. Наш «Дмитрий Фурманов» – большой четырехпалубный теплоход проекта 302, построенный в Германии. Интерьеры судна выполнены по финским и американским дизайн-проектам в современном стиле. Все каюты с удобствами (санузел с душем, туалетом и умывальником), укомплектованы кондиционером, холодильником и телевизором с кабельным и спутниковым вещанием.
Круизное судно напоминает уютную гостиницу, в которой есть рецепшн, ресторан, бар, кафе, сувенирная лавка. Все «по взрослому».

Пассажирские каюты – вовсе не тесные кубрики с маленькими иллюминаторами, а удобные комнаты с большим окном как в купе поезда, которое можно (в отличии от поезда) полностью открыть. Получается, ты как бы и в каюте и на палубе! И вода плещет и ветерок дует. Расположены каюты далеко от машинного отделения, так что шум моторов до них не доносится.

Я отправился в круиз в начале сезона и думал, честно говоря, что корабль будет полупустым. Но нет, он оказался заполненным на 90%. При этом не возникало ощущения тесноты, свободного пространства оставалось достаточно и на палубе, и на площадках, и в баре. Везде можно было найти место – свободные столики, диванчики, кресла. Есть, где расположиться большой компанией, есть и уединённые уголки.

Признаться, меня всегда беспокоил вопрос безопасности детей на кораблях. Эти существа всюду бегают, лазают, прыгают, перевешиваются вниз головой с перил. Для них любой корабль – огромный тренажёр, на котором они совершенствуют свои акробатические навыки. Мне казалось, что они пачками должны вывалиться за борт. Однако на круизных теплоходах всё, как выяснилось, предусмотрено и защищено. Прогулки абсолютно безопасны не только для взрослых, но и для детей. Более того, семейные путешествия с детьми в приоритете у многих круизных компаний. Кроме мер безопасности во время круиза предусмотрена большая программа детских развлечений под руководством опытных воспитателей и весёлых аниматоров. Ценовая политика в отношении детей также особенная: например, у туроператора "Инфофлот" можно найти предложения со скидками для детей до 80%!!!

Раньше я полагал, что круизный отдых предназначен для скучающих солидных господ среднего и преклонного возраста. Совсем не так! По крайней мере у организаторов развлекательной программы на борту совсем другие приоритеты. Судите сами: вечерние игры в мафию, дискотеки, концерты, мастер-классы, тематические вечеринки, кинотеатр. На борту теплохода работает профессиональная арт-группа. К услугам туристов 2 ресторана, 3 бара, конференц-зал, сауна, гладильная комната, сувенирный киоск, пункт проката, медицинский пункт, солярий на свежем воздухе, спутниковая навигация, кабельное и спутниковое телевидение, бесплатный Wi-Fi в баре.

Впрочем, на корабле полно уединённых мест вдали от шума и суеты веселящихся пассажиров. Можно почитать, помечтать или обозреть красоты великой русской реки Волги.

Мы проходили шлюзы, проплывали мимо городков и деревень, церквей и монастырей. Из репродуктора доносился задушевный голос гида, рассказывающего об истории здешних мест. Высадки на сушу было две, как договаривались. В Мышкине и Угличе. По экскурсионной программе в этих городах общее впечатление весьма приятное. Смотрите фото.

Отдельно хочется коснуться круизов выходного дня. Для тех, кто еще не имеет опыта речных путешествий, можно начать с них. Лучше бронировать заранее, в прочем практически всегда можно купить путевку и в день отъезда. Приехали на речной вокзал, погрузились, расположились в каюте и всё - отдых начался! Как говориться – спрашивайте в турфирмах вашего города.

Надо сказать, что на фоне общего, в некоторых случаях вынужденного интереса граждан России к отдыху на родине, популярность круизов растет. Круизные операторы развиваются, повышается качество и профессионализм оказываемых услуг. Круизный флот пополняется новыми теплоходами. Более того, если раньше развитие круизного транспорта происходило за счёт усилий частных туристических компаний, то теперь на эту тему уже заговорили и государственные чиновники. Министр транспорта в этом сезоне лично открывал навигацию 2016. Есть надежда, что придёт государственная информационная и финансовая поддержка. Будут новые судоходные маршруты, пристани, инфраструктура.

В пути мне удалось узнать, как строится круизный бизнес группы компании «Инфофлот». Суда частью покупаются, частью арендуются и поступают в полное управление компании. Это означает, что «Инфофлот» не только продает билеты, но и обеспечивает сервис на борту, техническое обслуживание судов, набирает экипаж, приглашает капитана. Технические службы компании готовят теплоходы к навигации. «Инфофлот» обеспечивает всё и отвечает за всё. Такой подход гарантирует безопасность, высокое качество услуг и оптимальную цену тура.

Еще о моем теплоходе. В навигацию-2016 "Дмитрий Фурманов" обещает порадовать пассажиров новинками, которые выделят его среди других российских судов. Это называется «10 звёзд теплохода «Дмитрий Фурманов»:

- Широкоформатный кинотеатр
- Фитнес-флот
- Мастерская «Самоделкино»
- Живая музыка
- Бесшумные мультиформатные дискотеки в наушниках
- Библиотека русской литературы
- Арт-галерея
- Блюдо-сюрприз
- Кофейня-кондитерская на борту
- Игровое поле на верхней палубе

Мои 4 дня в круизе пролетели мгновенно и оставили весьма приятные и тёплые воспоминания. Спускаться по трапу на пристань Речного порта совсем не хотелось. Такое же настроение было у всех, с кем я общался на борту теплохода «Дмитрий Фурманов».

Материал подготовлен при содействии:

Это интересно