Круглый стол: "Развитие болгаро-российских отношений в области туризма в 2016 году"

Круглый стол: "Развитие болгаро-российских отношений в области туризма в 2016 году"
Туристический бизнес между двумя странами имеет очень хорошие традиции, построенные в течение десятилетий, и положительный опыт его продолжает развиваться. Этот интерес вполне естествен из-за близости двух славянских народов, общей религии, отсутствия языкового барьера, наличия многих общих точек соприкосновения в их истории и культуре.
Сегодняшний круглый стол является логичным продолжением двустороннего форума, который прошел в ноябре 2015 года в Софии, в котором приняли участие представители более чем 100 учреждений, организаций, туристических компаний и журналистов. Он имел большой резонанс и показал, что администрации и бизнес в обеих странах готовы еще активнее сотрудничать так, чтобы взаимный турпоток мог реально увеличиться.
Стимулом для проведения данного форума стал и визит руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова в Болгарию с 27 по 29 января 2016 г. В течение этих нескольких дней в Софии, в рамках очередной сессии Болгаро-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, состоялись совещания рабочих групп по туризму и культуре, а в подписанном двустороннем протоколе, были намечены конкретные меры по расширению партнерства в сфере туризма и увеличению количества туристов между обеими странами.
Также сделана презентация о возможностях для пляжного отдыха на берегу моря, санаторно-курортного лечения и реабилитационных программ, организованного детского отдыха и многих других специализированных услуг, которые Болгария предлагает российским туристам.
Диалог был открытый, дружелюбный и очень конструктивный. В ходе обсуждения было подчеркнуто, что Россия остается одним из важнейших рынков для болгарского туризма, и в 2015 году Болгарию посетило более 485 тысяч российских граждан (пятая позиция среди генерирующих рынков болгарского туризма). Прошлым летом Болгарию посетили около 400 тыс. российских туристов, что составляет 10% доля общего турпотока. Традиционно, более 70% российских граждан путешествуют в Болгарию для отдыха, а более 300 тысяч российских граждан имеют недвижимость в стране.
В 2015 году Министерство туризма предприняло ряд шагов для того, чтобы Болгария могла принять больше российских туристов. Были расширены реклама и электронный маркетинг для российского рынка. Параллельно, совместно с болгарским Министерством иностранных дел, были введены облегчения в процедурах выдачи виз. Изменения охватывают различные категории потребителей туристических услуг — детей, людей с ограниченными возможностями, собственников недвижимости, лиц, которые посетили страну в предыдущие годы, и другие.
Мы приложили все усилия, чтобы выдавать визы в очень короткие сроки в связи с интересом россиян к так называемым путевкам «last minute». Для облегчения работы консульских служб на территории России Министерство туризма перевело свыше 330 тыс. болгарских левов из своего бюджета в Министерство иностранных дел. Начало работу и болгарское консульство в Екатеринбурге. Визы выдаются в 21 сервисном центре в Российскои Федерации, притом процедуры максимально ускорены.
Широкое признание важности нашей страны для российского туристического сектора стало принятие Национальное представительство по туризму Болгарии в качестве ассоциированного члена Ассоциации российских туроператоров (АТОР). Расширилось сотрудничество в области туризма не только с федеральным центром, но и с администрациями и бизнесом российских регионов — Московской области, Алтайского края, Владимирской, Оренбургской, Тульской, Калужской, Липецкой, Тамбовской, Ульяновской, Тверской, Курской, Ярославской, Рязанской областей, а также и с их торгово-промышленными палатами. Хорошие отношения налажены также с городами Екатеринбург, Новосибирск, Липецк, Саратов, Мичуринск.
В 2015 году Министерство туризма приняло участие в более чем 30 ярмарок, выставок и международных встреч в России со стендами, пресс-конференциями, презентациями, выставками. Поощрены деловые и дружеские отношения между городами, отраслевыми ассоциациями, торговыми объединениями, церковными советами, учебными заведениями.
Последовательные усилия продолжаются в текущем году. На предстоящий летний сезон, российские граждане в возрасте до 16 лет, которые приезжают в Болгарию на детский либо организованный отдых, будут получать бесплатные визы. А именно детский туризм является одним из основных направлений в общем турпотоке, а Болгария может предложить одну из лучших материальных баз для проведения детских лагерей.
Продолжает совместная работа с Министерством иностранных дел о дальнейшем упрощении процедур выдачи виз и учреждения руководствуются пониманием того, что Россия является одним из самых важных туристических рынков и Болгария должна сделать все возможное, чтобы предложить лучшие условия для туризма.
С 1 февраля 2016 года начал действовать специальный номер +359 7002 0991, по которому российские туристы уже получают актуальную информацию на русском языке о возможностях туризма в Болгарии по цене внутригородского звонка.
Наша страна предпринимает дополнительные меры для обеспечения безопасности российских туристов и защиты их прав потребителей туристических услуг.
Продолжается и активная презентация нашей страны на туристических форумах и выставках. Болгария приняла участие в региональном туристском форуме-выставке «Туризм в России. Перспективы и возможности 2016 г.» и представила себя в качестве привлекательного туристического направления четырех сезонов. Форум был организован Федеральным агентством по туризму совместно с «НТК Интурист» накануне «высокого сезона». Презентации в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Самаре и Казани также прошли с большим успехом. Министерству туризма в каждом из четырех городов был предоставлен бесплатно стенд и проводились 10-минутные презентации. Выставки посетили около 2 000 профессионалов, специалистов в сфере туризма в регионах, туроператоров, представителей гостиничных сетей, национальных туристических офисов, а также представители исполнительной власти. На встречах присутствовали болгарские консулы в соответствующих городах.
Присутствие Болгарии будет очень активным и привлекательным и на больших туристических выставках в российской столице ИНТУРМАРКЕТ и МИТТ, а также и на специализированных биржах в Екатеринбурге (где Болгария является страной-партнером), Санкт-Петербурге и Новосибирске.
Министерство туризма также активно участвует в подготовке В2В форума по вопросам организованного детского туризма в Болгарии, который должен состоятся в рамках МИТТ. На ИНТУРМАРКЕТ-е будет организована дискуссия между болгарскими мэрами и руководителями российских регионов, с целью стимулирования и региональных связей между двумя странами.
В этом году в Москве планируется также проведение ярмарки болгарской культуры и традиций, где наша страна будет представлена как круглогодичное туристическое направление.
Будут организованы несколько ознакомительных поездок для журналистов российских СМИ в Болгарии, а также и рекламных туров для российского бизнеса.
По оценке туроператоров, Болгария имеет все шансы добиться успеха в 2016 году на российском рынке. Она имеет потенциал для развития всех видов туризма и прилагает последовательные усилия, чтобы стать более узнаваемой на российском рынке не только массовым летним, но и зимним туризмом. Конкурентным преимуществом для Болгарии, по мнению российских туроператоров, является отмена виз для детей до 16 лет, а также готовность продолжать политику расширения визовых облегчений и для других социальных категорий потребителей (пенсионеров и людей, выезжающих с целью лечения и т.д.).
Материал подготовлен при содействии:

Это интересно