Зона покоя - Тигирекский заповедник

Зона покоя - Тигирекский заповедник

С 12 по 15 сентября Алтайтурцентр организовал уникальную экспедицию в Тигирекский заповедник, в которой приняли участие представители краевых и федеральных СМИ, фотографы, блоггеры. Путешествие в труднодоступный район Алтайского края состоялось, в первую очередь, благодаря команде профессионалов команды «Ex-pro» на специально подготовленных внедорожниках. Маршрут этого тура прошёл через озеро Белое, село Подпалатцы, поселки Андреевский и Тигирек.

Несмотря на нелегкие погодные условия и трудности бездорожья, участники с успехом выполнили изначально запланированную программу, за короткий срок почерпнув для себя массу впечатлений и информации, которой они с большой радостью будут делиться со своими читателями, коллегами, друзьями.

Тигирекский заповедник

В 350 километрах от Барнаула в труднодоступной горной части на юге Алтайского края расположена «лаборатория в природе» - государственный природный заповедник «Тигирекский».

Это зона покоя, где действует принцип неприкосновенности природы. Здесь запрещена хозяйственная деятельность, природа предоставлена сама себе, а человеку отведена роль наблюдателя и летописца.

Естественные процессы, протекающие на этой заповедной территории, изучают специалисты разных профилей и направлений - ботаники, микологи, орнитологи, териологи, энтомологи, географы.

Цель их разноплановых исследований - постоянное наблюдение за состоянием природы и экологической обстановки, поиск и разработка научных методов сохранения уникальных природных комплексов, популяций редких видов животных, растений, оценка влияния деятельности человека на экосистемы заповедника.

Результаты многолетних полевых исследований сотрудников научного отдела заповедника и многочисленных научно-исследовательских организаций, работающих на заповедной территории, собраны в научном архиве Тигирекского заповедника. Итоги научных исследований заповеданной природы отражены в «Летописи природы», научных статьях, отчетах, книгах, рукописях и кинофотоматериалах.

Вопрос о расширении заповедника

Много проблем стоит перед специалистами заповедника, но большинство из них связано с малой площадью и разрозненностью его территории. Простой обыватель может сказать: но ведь маленькую территорию легче держать под контролем! Однако не все так просто. Как объяснить животным, что лишний шаг в сторону от заповедных территорий может стоить им жизни? Может ли спокойно госинспектор заповедника смотреть, как соседние эталонные участки низкогорной лесостепи, альпийские луга, горные тундры погибают от некотролируемых пожаров или безжалостного браконьерства.

В своем послании «городу и миру» сотрудники «Тигирекского» обосновано перечисляют плюсы расширения заповедника: в первую очередь, это позволит реализовать оптимальный принцип территориальной охраны природы - бассейновый, и будет содействовать сохранению и воспроизводству природных ресурсов и их рациональному использованию: сохранение биологического разнообразия, предотвращение природных пожаров, неистощительное рекреационное освоение территорий.

Во-вторых, в расширенных границах Тигирекский заповедник в полной мере сможет выполнять биосферную функцию, не только способствуя сохранению природных комплексов верхней части бассейна реки Ини, но и оказывая положительное влияние на экологическую ситуацию всего Северо-Западного Алтая и сопредельных с ним районов.

И, наконец, для любителей активного отдыха: занимая в Чарышском районе приграничную территорию, непригодную к промышленному, инфраструктурному и интенсивному сельскохозяйственному освоению, а в Краснощёковском и Курьинском районах - территории, уже имеющие охраняемый статус различных уровней, заповедник будет играть позитивную роль в развитии экологического и познавательного туризма и туристической отрасли в целом. Благодаря уже самому присутствию заповедника в районах многократно увеличится их туристическая привлекательность и природно-оздоровительный потенциал.

Вопросы заданы, доводы резюмированы. Осталось только донести до власть предержащих послание или даже призыв к действию из этого прекрасного, но труднодоступного района Алтайского края. До тех, кто, если и не может что-то делать из искренней любви к родной земле, то хотя бы способен понять, что расширение территории Тигирекского заповедника не только даст очевидный эффект для сохранения уникальной природы этой части Алтая, но и будет служить устойчивому развитию и рациональному использованию природных ресурсов, станет новой «точкой роста» для экономики районов и местных сообществ.
Материал подготовлен при содействии:

Это интересно