Всероссийский съезд турагентств «Хочу в Крым!»

Всероссийский съезд турагентств «Хочу в Крым!»

C 18 по 24 апреля 2015 года в Севастополе прошел Всероссийский съезд турагентств «Хочу в Крым!», организатором которого выступил крымский туроператор «МИР ПРЕКРАСЕН!» и консалтинговое агентство OPENCRIMEA.COM при поддержке Министерства курортов и туризма Республики Крым, Совета Министров Республики Крым и Ассоциации Малых отелей Крыма.

Съезд прошел под девизом: «Отпуск в Крыму – лучший выбор для россиян в 2015 году», и стал площадкой для обсуждения горячих тем, включающих в себя дискуссии о конкурентных преимуществах Крыма, ориентирах на круглогодичность крымского турпродукта, показателей возвратности туриста за покупкой путевки в Крым, готовности поставщиков крымских услуг применять мировые правила игры в организации массового туризма в Крыму.

Ключевой темой было также позиционирование Крыма как места для отдыха с детьми. Обсуждались детская инфраструктура, детское питание и анимация в крымских отелях.

Основной задачей съезда стали поиски решения главного вопроса: как сделать Крым возвратным продуктом, чтобы туристы возвращались на отдых в Крым, предпочитая его другим массовым направлениям. С позиции туристического бизнеса - создать выгодный и интересный продукт, решив проблему соответствия цен на размещение в большинстве крымских отелей качеству предоставляемого сервиса.

Как заметила Министр туризма республики Крым Елена Юрченко: «Крым в большинстве своем был забыт российским туризмом на 23 года. Но Крым жив. Крым развивался так, как у него получалось. Он сохранил свои многовековые традиции гостеприимства и многолетний опыт. Но год назад крымчане сделали свой выбор, теперь это российская территория. Но туризм вне политики. За этот год Крыму оказали помощь Правительство, Министерства и ведомства, корпорации. По итогам 2014 года с целью туризма Крым посетило более 3700000 россиян, и мы надеемся, они уехали с желанием вернуться»

Что же сегодня из себя представляет туристический Крым? 1 марта 2015 закончилась процедура перерегистрации объектов размещения. На сегодняшний день в Крыму официально зарегистрировано 772 объекта размещения на 156000 мест. Из них 115000 мест – медицинские и оздоровительные услуги. Остальное – объекты для размещения отдыхающих. Главный сегмент – лечебный и оздоровительный туризм. Но это не все. На территории республики Крым сосредоточено 11500 памятников истории, культуры, искусства и архитектуры. Ни на одной туристской дистинации мира на такой небольшой площади нет такого количества объектов! Это мощнейший культурно- исторический потенциал. На территории Крыма расположено 175 особо охраняемых территорий, 5 заповедников, 900 пещер, водопады, тропы, более 300 туристических маршрутов. Крым сегодня является территорией, где реализуются все виды туризма. И, конечно же, любимый многими отдыхающими пляжный отдых на Черном и Азовском побережье 

Чем станет Крым завтра? Международным востребованным конкурентоспособным круглогодичным курортным регионом. Это стратегическая задача правительства.

Материал подготовлен при содействии:

Это интересно