Первый Фестиваль прессы в Мармарисе. Турция.

Первый Фестиваль прессы в Мармарисе. Турция.

В начале октября 2014 года туроператор "Анекс тур" с  поддержкой Ассоциации туристических агентств и отелей Южно-Эгейского региона  Турции и  Муниципалитета Мармариса, организовал фестиваль прессы, направленный на расширение  знаний и  вкусовых предпочтений  потенциальных туристов  курортных возможностей Турции.

Это был первый фестиваль такого плана. И место было выбрано уникальное по своей красоте - Мармарис. Это самая живописная курортная область Турции. Само мероприятие было организовано для привлечения внимания к уникальному региону и курортным возможностям страны. Так как нам посчастливилось принять участие в интересном событии, мы с удовольствием  поделимся своими впечатлениями  об этом прекрасном  регионе  и  событии.

Хочется заметить, что организатор хорошо и грамотно подготовился не только к самому событию, каждый день проводился  на высшем уровне - с максимальным вниманием  и заботой к гостям.

Прилетев заранее,  мы совершили небольшое путешествие  до Мармариса  с прекрасным гидом "Анекс тура", Катей. Катя с доброжелательностью и любовью к этому месту рассказывала нам на протяжении всего пути об Эгейском побережье Турции  и  богатейшей истории этого края. Мармарис - это древняя область, которая ведет свою историю с шестого века до нашей эры. По одной из легенд, город Мармарис  назывался Фискос. Потом, по прошествии времен, Султан Сулейман переименовал Фискос в Мармарис.

Возвращаясь из похода в Родос, Сулейман обратил внимание на очень важный недочет в построенной по его приказу крепости - ворота крепости открывались внутрь и, тем самым, облегчали потенциальным завоевателям путь в город. Этот промах архитектора султан простить не смог и  произнёс «miram askı», что означает «архитектора повесить» - так закрепилась эта фраза и стала новым названием этого места, а по прошествии лет название сократилось до Мармарис.  Причем сама крепость сохранилась до наших дней.
Вторая версия проще - название области закрепилось из за большого количества мрамора, который есть в этой области - мрамор по-турецки называется «мермер».

Но не только мрамором  знаменита и богата эта часть любимой нами Турции - достопримечательностей и красивых пейзажей  именно в Мармарисе  кажется  больше, чем где либо. Это, по истине, благодатный край средиземноморья, который ежедневно удивляет своей красотой и влюбляет в себя навсегда.

Каждый новый день  нашего пребывания был распланирован  и заполнен так, чтобы мы не остались равнодушны и обязательно влюбились в это место. Мармарис  -  замечательный город, имеющий 15-тикилометровую красивейшую набережную, которую любят и гости, и местные жители.

Именно в Мармарисе начинаются круизы на яхтах вдоль побережья Эгейского моря, а сам город является одним из главных яхт-центров Турции. Набережная  многолюдна  всегда. Утром - это улица здоровья для любителей пробежек. Днем - это неспешный  променад. А вечером она радушно приглашает в гости и ведет в лоно баров, ресторанов и дискотек.  Добродушные  местные жители - солнечные и улыбчивые. Они рады приветствовать каждого гостя.

Фестиваль открылся утром морской прогулкой. Морские пейзажи, купание в безлюдных бухтах в прозрачной воде - днем,и легкий перекус и общение - вечером. Таким образом состоялось официальное открытие мероприятия  и знакомство с главными людьми города.
Мэрия Мармариса постаралась показать журналистам все самые красивые и интересные места родного города. Гости посетили даже дом меда  и угостились продукцией местных пчелок.

Затем состоялось посещение античного города Книдос, в котором был установлен первый памятник богине Афродите. Некогда это был большой город со своей ирригационной системой,  жилыми кварталами  с термами, магазинами и прекрасными храмами. Когда представляешь  все былое великолепие города, понимаешь, какой серьезный культурный слой цивилизации потерян безвозвратно…

При возвращении в Мармарис нужно обязательно остановиться  в  поселке, в котором выращивают и продают миндаль. А еще, нам посчастливилось посетить и винный погребок в живописном поселке Datha. Этот погребок размещается в старой мельнице. Ее хозяин показал нам не только винный погреб, но и гостеприимно провел для нас дегустацию местных сортов вин. Нам понравилось)

Следующий день познакомил  нас с античным городом Каунас, подарил экскурсию на озеро и в одноименный поселок Кёйджегиз ( в переводе «маленькая  деревушка»). Эта живописная деревня писателей и художников в далекие времена была разрушена землетрясением, но теперь возродилась и радует жителей и своих гостей своей красотой. Нет ничего прекрасней утренней прогулки по берегу озера Кёйджегиз, это одно из самых любимых мест для отдыха местных жителей и туристов -  прекрасная набережная с кафе и ресторанами, широкий простор для любителей фотографии и водных видов спорта. Место находится под охраной ЮНЕСКО, и оно этого заслуживает.
Недалеко от озера находится место гнездования и размножения черепах Caretta-Caretta.
Очень увлекательна прогулка на моторной лодке по тростниковым  лабиринтам  озера. Вода прозрачна на столько, что виден каждый источник, бьющий из-под земли. А вот купаться вблизи  ключей решили немногие – вода там ледяная.

Другая  интереснейшая достопримечательность  этого  озера  - султанские термы, знаменитые своими горячими серными источниками, температура которых достигает 40 градусов. Еще это место знаменито геотермальными ваннами и лечебной  грязью, которая имеет разнообразные по своему действию на организм человека  целебные свойства.
Еще одна интересная достопримечательность этих мест - античный город Каунас. Город известен своей греческой легендой о сестре и брате, которые не смогли жить вместе  и превратились в город и реку.

На западе Турции с 4 века до н. э. строили наскальные гробницы - именно благодаря своему высокому месторасположению они сохранились. Ликийцы таким же образом строили свои дома. Близость к богам для древних греков была престижна!

Участникам тура было приятно  то, что сами хозяева с большим удовольствием  путешествовали вместе с ними и не  отказывались от возможности еще раз приобщиться к истории края и полюбоваться на его красоту.

Запоминающимся был день посещения премиум-отеля PADOK. Он расположен в самой красивой части Эгейского побережья Турции. Обладание живописной территорией  является знаковым при выборе места отдыха любителями отдыха на природе. VIP-сервис отеля включает в себя конный клуб, проводящий занятия верховой езды. Мы пробыли  здесь всего несколько часов, но получили огромное удовольствие и незабываемые впечатления. Как можно равнодушно отнестись к общению с лошадьми, и не воспользоваться возможностью прокатится верхом?

Еще один день был посвящен приятным прогулкам по историческим улицам центра города и знакомству с "Центром культуры и искусства"  Мармариса. В этом центре проводятся выставки художников, работают кружки народного творчества и мастерства, языковые курсы и многое другое. Обязательно нужно посетить и этнографический музей исторической крепости Мармариса. Так насыщенно и одновременно незаметно пролетело время фестиваля. Удачным завершением фестиваля стала вечеринка на морском берегу, с национальными танцами и вечерними морскими пейзажами. Все участники за эту неделю очень подружились и расставание было немного грустным.

Еще раз убедившись в профессионализме туроператора "Анекс Тур", мы поздравляем его  и Турецких устроителей фестиваля с таким успешным начинанием  и желаем  им дальнейших успехов в проведении проектов, помогающих лучше узнать возможности и красоту такой близкой нам страны, как Турция!

Материал подготовлен при содействии:

Это интересно