Баренцево море

На краю Северного Ледовитого океана находится Баренцево море. Оно расположено за Полярным кругом. Данное море имеет для России важнейшее значение, так как оно является судоходным путем к европейским государствам. Кроме того, Баренцево море – это база ВМС РФ (Северный флот, образованный в 1933 г.). Сегодня его считают наиболее мощным военным флотом страны. 

Освоение моря

Баренцево море, как и Белое, люди начали осваивать очень давно. Первые лодки русских мореплавателей появились в его водах в 9 веке. Немного позднее туда стали заплывать викинги. В период Великих географических открытий (15-17 века) были сделаны первые попытки изучить Баренцево море. Мореплаватели из Европы занимались поиском новых морских путей и неизбежно попадали в воды этого моря. Баренц (мореплаватель из Голландии) первым исследовал Шпицберген, Оранские острова и Медвежий остров. Море получило название Баренцево в 1853 г. Ранее его обозначали, как Мурманское. В настоящее время Мурманск является крупнейшим российским портом. Суда могут добраться до его берегов в любое время года, так как юго-западное побережье Баренцева моря, где расположен Мурманск, не покрывается льдом даже зимой. Понять, в какой точке расположен этот порт, поможет карта Баренцева моря.


Географические детали

Баренцево море имеет условные границы, которые проводятся по архипелагам Новая Земля и Шпицберген, а также по берегам северных стран Европы. Глубина воды в нем не более 400 м. Максимальная глубина – 600 м, отмечена на севере моря. Зимой льдами покрыто более 75% поверхности Баренцева моря. Таким образом, судоходной остается только юго-западная зона. Летом температура воды варьируется от +1 до +10 градусов. Зимой средняя температура равна -25 градусов.


Опасности Баренцева моря

Это море всегда считалось труднопроходимым. Исследователи во время путешествий сталкивались с множеством опасностей. Это особенно касается тех времен, когда у людей отсутствовало необходимое оборудование для работы в сложных климатических условиях.

Основная проблема заключается в том, что Баренцево море полностью находится за Полярным кругом. Это обеспечивает сохранение ледовой корки в течение всего года. Побережье Баренцева моря характеризуется особенным климатом. В данной области на погоду влияют арктический холодный и атлантический теплый циклоны. Поэтому вероятность штормов здесь всегда очень высока. Пасмурно над морем практически всегда. Однако Баренцево море считается наиболее теплым по сравнению с другими морями, расположенными за Полярным кругом.

Что еще почитать?

Все статьи arrow
Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2921
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3299
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2759
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать