Эгейское море

Эгейское море находится между Малой Азией, Балканским полуостровом и островом Крит. Оно является полузамкнутым и имеет множество островов. Это море принадлежит бассейну Средиземного моря. Своё название оно получило благодаря древнегреческой мифологии. Греки утверждали, что Эгей (отец Тезея и царь Афин), бросился в море в отчаянии, когда подумал, что сын его погиб.

Особенности

Эгейское море было колыбелью античности. Здесь существовали древнегреческая и византийская цивилизации. В разные века его воды омывали территорию различных государств. Сегодня Эгейское море – это зона влияние Турции и Греции. С Мраморным морем его соединяет пролив Дарданеллы, а с Черным – пролив Босфор. Со Средиземным морем оно сливается с помощью нескольких проливов.
В настоящее время площадь Эгейского моря составляет 179 тысяч кв. км. Оно имеет каменистые берега. Прибрежные районы покрыты невысокими хребтами гор, которые перемежаются с полупустынями.


Острова Эгейского моря

Самые крупные острова – Крит, Родос, Лесбос, Эвбея и Самос. Карта Эгейского моря – это возможность увидеть, где расположены эти знаменитые острова. В этом море были зафиксированы глубины на уровне 200 – 1000 м. На юге находится максимальная глубина – почти 2530 м. Соленость данного водоема постоянно повышается, что ученые связывают с мировым потеплением. Соленость Эгейского моря больше, чем соленость Черного. После купания в его водах необходимо принимать душ с пресной водой. В противном случае соль окажет негативное воздействие на кожу человека, особенно страдают глаза и слизистые оболочки. В Эгейском море насчитывается 2000 островов, из которых обитаемыми являются более 200. На склонах островных гор растут инжир, олеандры, виноград и оливы. Прекрасная природа и памятники античности образуют уникальную атмосферу, привлекающую туристов. Лучше всего посещать курорты Эгейского моря весной, так как именно в этот период острова покрыты буйной зеленью.


Значение Эгейского моря

Испокон веков здесь развивались рыболовство, ловля осьминогов и добыча губок. Побережье Эгейского моря в последние годы отличается плохой экологией. В связи с этим рыболовство снижает темпы. Но море продолжает оставаться традиционным районом судоходства. Под флагом Греции ходит множество судов. Основные порты: Салоники и Пирей (Греция), Измир (Турция). Самыми могущественными судовладельцами являются греческие. По Эгейскому морю проходят маршруты нефтяных танкеров, следующих из Черного моря. Поэтому там часто случаются сбросы сточных вод и нефтяные разливы.

Что еще почитать?

Все статьи arrow
Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3227
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2697
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать