Балтийское море

На севере Европы раскинулось Балтийское море, которое относится к бассейну обширного Атлантического океана. До 18 века на Руси это море обозначали, как Варяжское. Оно является окраинным и внутриматериковым. Воды моря омывают берега Латвии, Эстонии, России, Литвы, Германии и других стран. Его соединяют с Северным морем проливы Скагеррак, Эресунн, Бельты и Каттегат. Карта Балтийского моря дает возможность увидеть его точные границы.

Географические особенности

Более 13 тысяч лет назад на месте Балтийского моря было расположено ледниковое озеро, холодное и пресное. В процессе таяния ледников сформировалась протока, которая соединила озеро с Атлантикой. Сейчас средняя глубина моря составляет 71 м, а площадь равна 386 тысяч кв. км. Оно является шельфовым неглубоким морем. Преобладающие глубины – от 40 до 100 м. Мелководными являются восточные участки Ботнического и Финского заливов, Эресунн и другие места.
На юго-востоке и юге его берега песчаные и низменные. Там расположены пляжи, покрытые песком и галькой. Северные берега представлены скалами. У Балтийского моря сильно изрезанные берега, с многочисленными бухтами и заливами. Самыми значительными заливами являются Ботнический, Рижский, Финский, Гданьская бухта, Куршский и др. Возле северного берега много скалистых островов. Реки, впадающие в Балтийское море: Неман, Нева, Одра, Висла, Западная Двина и др.


Климатические условия

В районе Балтики господствует умеренный морской климат. Большое влияние на погоду оказывает Атлантический океан. Колебания температуры здесь незначительные, а осадки частые. В холодный сезон над Балтийским морем часто наблюдаются туманы. Осенью и весной происходят шторма и сильные ветры, в результате которых вода в прибрежной зоне значительно поднимается. Летом циклоны теряют свою интенсивность. В разных районах Балтики климат неоднородный. В ноябре северная часть Ботнического залива покрывается льдом. Самое большое распространение льда начинается к марту. Неподвижный лед сковывает Финский, Рижский и Ботнический заливы. Под воздействием ветров уровень воды в этом море сильно колеблется. Соленость воды очень низкая из-за огромного количества рек, впадающих в море, а также по причине слабой связи с Мировым океаном.


Значение Балтийского моря

Важную роль в жизни людей это море стало играть с 16 века. Сегодня в Санкт-Петербурге находится наиболее значительный внешнеторговый порт России. На побережье Балтийского моря расположено много курортных зон, куда стремятся отдыхающие, чтобы поправить своё здоровье: Паланга, Юрмала, Светлогорск и др. Туристов привлекают песчаные пляжи, морской климат, сосновые леса.

Что еще почитать?

Все статьи arrow
Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2920
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3293
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2755
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать