Красное море

Красное море – крупный залив, который раскинулся в Индийском океане. Его еще называют Аравийским заливом. Это море соединяется с Индийским океаном Баб-эль-Мандебским проливом. Со Средиземным морем его воды сообщаются с помощью Суэцкого канала.

Благодаря необычному оттенку грунта в прибрежной зоне море стали обозначать Красным. Некоторые специалисты утверждают, что море назвали «Красное» из-за цвета воды, который обуславливают мелкие водоросли и зоофиты.

Кроме необычного оттенка, море отличается высокой соленостью. Оно является самым соленым морем в мире из тех, что входят в Мировой океан.

Физико-географические особенности

Карта Красного моряКарта Красного моря

Красное море имеет, в основном, низкие берега. На севере оно примыкает к зоне пустынь, на юге – к гористой местности. По прибрежной зоне рассеялись коралловые рифы. Они тянутся на значительное расстояние от берега и являются характерной чертой местности.

Карта Красного моря – это, прежде всего, курорты, раскинувшиеся на его берегах. Они есть на материке и на Аравийском полуострове (Синай). Красное море омывает берега следующих стран: Египта, Судана, Джибути, Эритреи, Саудовской Аравии, Йемена, Израиля и Иордании.

Почти все районы моря находятся в тропиках. Его общая площадь равна примерно 450 тысяч кв. км, а объем воды  - 251 тысяча км³.

На севере Красного моря почти нет островов. Несколько групп островов есть южнее 17 градусов северной широты. Эйлатский и Суэцкий заливы расположены в северной части моря.

В это море вообще не впадают реки, что считается его интересной особенностью. Поэтому морская вода отличается кристальной чистотой, ведь реки несут с собой иловые массы и песок. Вода просматривается на 50 м в глубину.


Значение Красного моря

После открытия Суэцкого канала в 1869 г. море приобрело мировое значение. Основная транзитная дорога из Европы в азиатские порты пролегла по его акватории. Канал обеспечил максимальное пассажирское и грузовое сообщение между портами Европы и самыми отдаленными уголками Азии.

Побережье Красного моря славится своими первоклассными курортами, как например: Хургада, Шарм-эль-Шейх, Марса Алам, Эйлат, Акаба. Основное достоинство моря – удивительный и разнообразный подводный мир. Даже возле берега можно увидеть редких тропических рыб и коралловые рифы. По разнообразию и качеству морской фауны и флоры Красное море не имеет себе равных в Северном полушарии. С этим связана высокая мировая популярность туристических районов побережья.

В летнее время средняя температура воды равна +26 градусов, зимой она держится на уровне +20 градусов. Морская вода по своему составу близка в минеральной за счет высокой концентрации солей (до 42%). Поэтому купания полезны для здоровья человека.

Прогноз погоды на курортах Красного моря - Хургаде, Шарм-эль-Шейхе, Эйлате, Акабе.


Опасности Красного моря

В воде обитают акулы разных видов: белые, рифовые, леопардовые и др. Особенно много их в прибрежных водах Судана.

Нежелательны встречи людей с ядовитыми рыбами, которых довольно много в Красном море. Красочные плавники некоторых тропических рыбок могут оказаться ядовитыми.

Что еще почитать?

Все статьи arrow
Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2930
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3312
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2771
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать