Море Пакистана

Не слишком популярное туристическое направление в сторону Пакистана объясняется и непростой обстановкой на его территории, и отсутствием развитой инфраструктуры, и невозможностью провести отпуск на пляже, как того желает подавляющее большинство российских туристов. Несмотря на то, что море Пакистана теплое и чистое, загорать и купаться здесь не принято, а потому туры в страну могут иметь лишь экскурсионное направление.

Немного географии

И все же на вопрос, какое море омывает Пакистан, глобус и карты дают вполне определенный ответ – Аравийское. Оно относится к бассейну Индийского океана и ограничено полуостровами Аравийским и Индостан. В прошлые времена и у разных народов Аравийское море называлось Зеленым, Османским и морем Синдху, а европейские мореплаватели именовали его еще Персидским и Индо-Арабским в честь стран, берега которых оно омывает.
Климат на побережье Пакистана характеризуется как тропический. Погоду определяют муссоны, а лето и осень – время тайфунов. Температура воды в море Пакистана практически не подвержена сезонным колебаниям и составляет от +23 до +27 градусов в зимнее время и чуть больше – до +29 градусов – летом.


Интересные факты

  • Аравийское море отличается большой соленостью. Это обусловлено близостью Красного моря и Персидского залива. Содержание минералов в воде превышает 35 промилле, особенно увеличиваясь во время муссонов, приходящих с северо-востока.
  • На вопрос, какие моря в Пакистане, можно дать и еще один нетипичный ответ – моря со странными островами. В акватории Аравийского моря дрейфуют крупные острова, где сохранилась уникальная природа, а их обитатели не встречаются больше нигде на планете.
  • На пакистанском острове Астола водятся зеленые морские черепахи, наблюдение за которыми – популярное направление местного экотуризма.
  • Остров Сокотра в Аравийском море знаменит своими уникальными растениями. Их необычный вид впечатляет даже на фотографиях. Третья часть от общего количества здешней флоры произрастает лишь на этом участке суши.
  • Наибольшая глубина моря Пакистана составляет 4650 метров, а его площадь превышает 3,8 млн. км.

Исторические памятники

К числу исторических и архитектурных памятников Пакистана относится древний город Татта, расположенный в нескольких десятках километров от побережья Аравийского моря. Город находится в списке всемирного наследия организации ЮНЕСКО и считается важнейшим объектом для развития туризма в стране.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2920
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3298
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2759
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать