Моря Канар

Канарский архипелаг содержит в своем составе семь островов и относится к территории Испании. Понятие отпуска на Канарских островах много лет считалось неким символом фешенебельного отдыха и недоступности, хотя на самом деле море Канаров и их пляжи – отличный и вполне реальный вариант для тех, кто любит океан.

На океанском берегу...

На вопрос, какое море омывает Канары, существует единственно правильный ответ – Атлантика. Океан здесь повсюду и его рокот слышен в каждом уголке Канарских островов. Они дрейфуют в Атлантике и влияние океана сказывается на всем: климате, обычаях, кухне и развлечениях. Океан в районе Канарских островов называется Северным Атлантическим океаном и является частью второго по величине среди океанов планеты:

  • Общая площадь Атлантики превышает 90 млн. кв. км.
  • Воды его составляют четверть объема Мирового океана.
  • Содержание морской соли в Атлантическом океане превышает показатель в 34 промилле.
  • Его средняя глубина – более 3700 метров, а максимум зафиксирован в районе желоба возле Пуэрто-Рико. Там находится отметка глубиной более 8740 метров.
  • Ширина Атлантического океана увеличивается ежегодно от двух сантиметров в его северной части до почти трех – в центральной.

Климатические особенности и пляжный отдых

Погоду на Канарах во многом формирует Атлантика. Климат островов можно отнести к тропическому, подверженному влиянию пассатов. Лето здесь жаркое и сухое, а температура воды на пляжах не опускается даже зимой ниже +17 градусов. Летом океан прогревается до +23 градусов, что делает купание приятным и освежающим. Свою роль в формировании погоды играет и Канарское течение Атлантики, которое обеспечивает умеренные значения температур на архипелаге и для воды, и для воздуха.
Туристы, бывавшие на островах, отвечают на вопрос, какие моря на Канарах, по-разному. Кто-то отмечает лунные пейзажи и вулканы острова Лансароте, другие предпочитают песчаные пляжи курорта Фуэнтевентуры, где можно бродить весь день и почти не встретить людей.
Одним из самых популярных мест на Канарах у россиян считается остров Гран-Канария. Здесь наиболее развита туристическая инфраструктура, а для гостей существует возможность заниматься всеми возможными видами активного отдыха. Курорты острова предлагают выйти в море на яхте или научиться виндсерфингу, освоить прыжки с парашютом или поучаствовать в рыбалке в открытом океане.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2880
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3213
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2689
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать