Цены в Иране

По сравнению с другими странами в Западной Азии, цены в Иране считаются одними из самых низких: они ниже, чем в Сирии и Турции (обед в недорогом кафе стоит около 5-6 $, молоко – 0,7 $, 10-к яиц – 1,5 $).

Шопинг и сувениры

Основная торговая жизнь в Иране кипит на городских базарах, где можно купить ткани, одежду, украшения, специи, ковры… Например, в Исфахане можно найти отличный сувенирный базар.
С отдыха в Иране следует привезти:
- персидские ковры, розовую воду, восточные скатерти ручной работы, кальян, оригинальные шахматы и нарды ручной работы, изготовленные из дерева, меди, камня и эмали, декорированные ручной росписью, различные шкатулки, сувенирные копии артефактов (эпоха Дария I, династия Ахеменидов), шелковые платки, керамические изделия, мечи и кинжалы, изделия из кожи;
- восточные сладости, специи.
В Иране можно купить нарды в технике хатам за 80-100 $, набор серебряных украшений с бирюзой или кораллами (серьги, колье, браслет, кольцо) – от 300 $, чеканные изделия – от 4 $, скатерти с набивным рисунком – от 8 $.


Экскурсии

На обзорной экскурсии по Тегерану вы побываете в Археологическом музее, во Дворце роз (Golestan Palace), увидите дворцовый и парковый комплекс Sa’adabad.
Данная экскурсия стоит 35-40 $.
На обзорной экскурсии по Исфахану вы прогуляетесь по площади Имама, которая славится Дворцом Али Гапу, мечетью Имама и Шейха Лотфоллаха, а также, заглянете в торговые лавочки народного промысла и на базар Исфахана.
А на экскурсии, организованной в вечернее время вы посетите красивейшие мосты на реке Зайендеруд.
В среднем экскурсия стоит около 40 $.


Развлечения

Примерные цены за посещение музеев и мечетей в Иране: входной билет в Музей геноцида армян стоит 1,3 $, Имперский дворец Али Капу – 0,3 $, мечеть Шейх Лотфалла – 0,25 $, Музей воды – 0,4 $, мечеть Имама – 0,4 $, церковь Вонк – 1,2 $.

Транспорт

Проезд на комфортабельном автобусе стоит около 1 $.
Помимо автобуса, передвигаться по иранским городам можно на такси и маршрутках-“савари”. Такие маршрутки отправляются в путь только после полной заполняемости (стоимость проезда – 1-2,5 $).
О стоимости проезда на такси следует заранее договариваться с водителем. Как правило, поездка обходится в 6-7 $/1 час.
При желании можно арендовать автомобиль – данная услуга обойдется вам в 20-50 $, а прокат авто вместе с водителем – в 60 $.
Если вам необходимо преодолеть длинное расстояние, то целесообразно воспользоваться услугами внутренних авиарейсов. Например, из Тегерана в Исфахан можно добраться за 30 $.
На отдыхе в Иране вам понадобится около 40 $ в сутки на 1 человека (проживание в отеле среднего уровня, питание в неплохих кафе). А те, кто привык к наибольшему комфорту, смогут уложиться в 80-100 $ в сутки на 1 человека.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2919
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3292
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2755
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать