Моря Прибалтики

Прибалтикой называется географическая область, расположенная в северной части Европы. В ее состав входят три независимых государства – Литва, Эстония, Латвия – и Калининградская область, принадлежащая Российский Федерации. На вопрос, какое море омывает Прибалтику, можно ответить по-разному: либо назвать Балтийское, либо перечислить его заливы – Калининградский, Рижский, Куршский и Финский.

Береговая линия моря Прибалтики

В районе Калининградского залива преобладают низменные земли, а прибрежные территории по причине расположения ниже уровня моря нередко подвергаются затоплениям. От наводнения местные поселки и города защищены дамбами, а сам залив достаточно мелководен.
Куршский залив, простирающийся между Калининградской областью и Литвой, знаменит своей косой, которая считается уникальным природным объектом. Здесь расположены лучшие пляжные курорты Литвы. Протяженность Куршской косы составляет почти 100 километров, а ее ширина достигает в отдельных районах почти четырех километров. Всего Балтийское море составляет 97 километров литовской границы.
В Латвии Балтика омывает почти пятьсот километров берега, а пляжи здесь отличаются особой чистотой и великолепным рельефом. Основу берега составляют песчаные дюны и сосновые леса. Главный латышский курорт Юрмала расположен на берегу Рижского залива, западная часть которого – Ливский берег – относится к природоохранным территориям.
Береговая линия Балтики в Эстонии характеризуется огромным количеством архипелагов и отдельных островов и самой большой протяженностью – не менее 3800 километров. Здесь часто встречаются узкие заливы и бухты.


Интересные факты

  • Все реки, протекающие по территории прибалтийских стран, принадлежат бассейну Балтийского моря. Озера Псковское и Чудское также связаны с морем посредством реки Нарова.
  • Самые крупные реки этой области – Неман и Западная Двина.
  • Самый большой по площади внеконтинентальный элемент, входящий в состав Прибалтики и расположенный в акватории ее моря – Моонзундский архипелаг, принадлежащий территориально Эстонии. Его берега омываются Финским и Рижским заливами.
  • На вопрос, какие моря в Прибалтике, большинство курортников отвечают – чистые, но холодные. Температура воды на прибалтийских курортах даже в разгар летнего сезона обычно не превышает +23 градусов. Минимальные значения в зимний период могут составлять не более +2 градусов.
Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2850
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3140
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2623
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать