Напитки Ирландии

В стране замков, лугов и рок-вечеринок есть еще одна достопримечательность, которая для гурманов значит гораздо больше любого средневекового антуража. Знаменитые напитки Ирландии – весомый повод для тура на зеленый остров, где четырехлистный клевер находит на счастье каждый первый гость.

Алкоголь Ирландии

Находящаяся в зоне Евросоюза, Ирландия руководствуется общими таможенными правилами ввоза и вывоза товаров через собственные границы. Без уплаты пошлин разрешается ввозить в страну не более литра крепкого спиртного или двух литров более слабых напитков – вина, пива или игристого. Вывозить алкоголь Ирландии в разумных пределах можно без ограничений, если цены на него в ирландских магазинах не покажутся высокими. На середину 2014 года бутылка местного виски средней выдержки стоила от 20 до 25 евро, пинта пива в пабе от 3 до 5 евро, а бутылка испанского вина – до 5 евро.

Экскурсии в Ирландии

Пригородные замки Дублина
Пригородные замки Дублина
star star star star star
35 отзывов
Средневековые сооружения, легенды о привидениях и самые яркие страницы истории Ирландии
Сады Пауэрскорт и монастырский город Глендалок
Сады Пауэрскорт и монастырский город Глендалок
star star star star star
4 отзыва
Путешествие в красивейший парк Ирландии и раннехристианскую обитель Святого Кевина
По Дублину с фотографом
По Дублину с фотографом
0 отзывов
Прогуляться по старинным улочкам или отправиться к морю — и увезти с собой профессиональные фото!
Путешествие по восточному побережью Ирландии
Путешествие по восточному побережью Ирландии
star star star star star
4 отзыва
Посетить замок Ардгилиан, прогуляться по уютному Карлингфорду и влюбиться в ирландские пейзажи
показать еще

Национальный напиток Ирландии

Мы говорим «Ирландия», а подразумеваем «Гиннесс»! Именно это темное пиво гордо носит статус «Национальной напиток Ирландии» уже более чем 250 лет. Впервые бренд Guinness увидел свет в далеком 1759 году, когда Артур Гиннесс начал его производство и сделал это пиво еще и официальным напитком Дня Св. Патрика – главного праздника ирландцев во всем мире.
Знаменитый ирландский стаут производят из ячменя, дрожжей, воды и хмеля, а на весь процесс уходит всего два дня. Характерная гиннессовская пена образуется с помощью обогащения пива азотом, а каждая пинта содержит менее 200 килокалорий, что делает «Гиннесс» более диетическим, чем обезжиренное молоко. Современный Guinness производит несколько видов стаута:

  • Сухой, или Dry стаут – горький с особенным ароматом и плотным бархатистым вкусом, основой которого служит прожаренный ячмень. Пена имеет кремовидную структуру. Сухой стаут отлично сочетается с устрицами.
  • Молочный, или Cладкий стаут – жженый ячмень в нем заменен шоколадным солодом, а потому напиток имеет кремовый, немного сладкий привкус. Является традиционным компонентом рождественского пудинга и рекомендуется в разумных пределах даже для кормящих матерей.
  • Овсяный, или Oatmeal стаут – для полноты вкуса и его «плотности» при производстве используется овсянка. Пена у этого сорта необыкновенно густая, а послевкувие напоминает слегка молочный шоколад, растаявший на языке.

Алкогольные напитки Ирландии

Кроме знаменитого стаута страна готова предложить гостям и другие популярные алкогольные напитки Ирландии. Возглавляет список традиционный ирландский виски, за которым следуют ввозимые из-за границы достойные сорта европейского пива, вин и настоек.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2918
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3284
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2750
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать