Напитки Хорватии

Историки полагают, что на кухню и напитки Хорватии оказали сильное влияние традиции близлежащих стран: Италии, Греции, Венгрии и Турции. Так или иначе, но в результате географического симбиоза миру явились великолепные кулинарные и винодельческие традиции приправленные знаменитым хорватским гостеприимством и радушием.

Алкоголь Хорватии

Для въезжающих путешественников хорватские таможенные службы установили нормы ввоза алкоголя в количестве не более литра крепких напитков и не более двух – пива или вина. Но здравый смысл подсказывает, что ввозить в страну алкоголь абсолютно нелогично, а гораздо важнее выяснить, сколько можно вывозить. Покупать алкоголь Хорватии для подарков и сувениров друзьям можно без ограничений: таможня дает добро на любые разумные количества. Цены на самые популярные марки спиртного в супермаркетах начинаются от 2 евро за бутылку вполне приличного вина и от 4-5 евро – за крепкий алкоголь (данные 2014 года).

Экскурсии в Хорватии

Сплит — город римлян и славян
Сплит — город римлян и славян
star star star star star
61 отзыв
Дворец императора Диоклетиана, средневековые церквушки и колоритный рыбный рынок
Сплит — любовь с первого взгляда
Сплит — любовь с первого взгляда
star star star star star
26 отзывов
Погулять по уютным улочкам и услышать историю старинного приморского городка на обзорной экскурсии
Добро пожаловать в волшебный Загреб!
Добро пожаловать в волшебный Загреб!
star star star star star
26 отзывов
Получить общее представление о столице на прогулке по самым ярким улицам Верхнего и Нижнего города
Знакомство с Загребом — прогулка с ароматом кофе
Знакомство с Загребом — прогулка с ароматом кофе
star star star star star
61 отзыв
Пройти улочками Старого города и открыть «секретные» кофейни местных жителей
показать еще

Национальный напиток Хорватии

Среди всего алкогольного изобилия балканской страны, для которой собственные виноградники – предмет особой гордости, выделяется ликер, изготовленный совсем из других ягод. В течение почти двухсот лет национальный напиток Хорватии радует своих поклонников уникальным вкусом и оригинальностью. Его называют мараскин и готовят из специального сорта вишни, которая измельчается вместе с косточками. Это придает мараскину специальный тонкий привкус, похожий на аромат горького миндаля. Ликер мараскин сухой и бесцветный, а процесс его изготовления напоминает производство коньяка.  
Первый вишневый ликер был сделан в 1821 году в хорватском порту Задар. Менее десяти лет потребовалось автору напитка и владельцу производства на то, чтобы очаровать почтенную публику и получить монопольные права на выпуск ликера. Сегодня мараскин – непременный участник многих коктейлей, его используют при приготовлении лучших десертов и фруктовых блюд. В чистом виде мараскин мало употребляем, но настоящие ценители не прочь пропустить рюмочку в качестве аперитива или за компанию с чашкой кофе.


Алкогольные напитки Хорватии

Кроме вишневой знаменитости в Хорватии можно и нужно дегустировать молодое домашнее виноградное вино и бренди, который настаивают на лечебных и просто ароматных травах. Алкогольные напитки Хорватии впечатляют своим разнообразием даже бывалых гурманов, а потому гастрономические и дегустационные туры в эту страну набирают с каждым годом новые обороты.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2924
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3302
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2761
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать