Традиционная кухня Ганы

Питание в Гане характеризуется тем, что в гостиницах и многих ресторанах вы сможете питаться не только традиционными местными, но и блюдами европейской кухни. Кроме того, стоимость питания в местных заведениях достаточно низкая.

Еда в Гане

Рацион питания ганцев состоит из супов (в них добавляют овощи, арахис, пальмовый орех), морепродуктов (креветки, мидии, крабы), рыбы, овощей и фруктов, бобовых, риса.

В Гане следует попробовать кебабы; кускусы; шарики, приготовленные из толченого ямса и маниоки (fufu); рыбу, потушенную в пальмовом масле (fantefante); шарики из толченой маниоки и авокадо (akyeke); блюдо из мяса дикого животного (akrantee); мясо с рисом (йолоф); жареную индейку (“чофи”); жареных улиток (“грин-грин”); уху из макрели и лососевых в томатном соусе; жаркое из черных бобов, высушенной рыбы, помидоров и лука; салат из крабов и креветок с яйцами, помидорами и луком (“гари-фото”).

А сладкоежки смогут полакомиться свежими плодами и фруктами (бананы, кокосы, папайя), жареными бананами, приправленными имбирем, пюре из имбиря, молока и сахара, различными арабскими сладостями.

Где поесть в Гане? К вашим услугам:

  • кафе и рестораны, в меню которых можно найти блюда национальной, китайской, французской, ближневосточной и других кухонь;
  • заведения, где можно приобрести фаст-фуд.

За разнообразными специями, натуральными продуктами и экзотическими фруктами стоит отправиться на рынок Канеши Маркет (он находится в Аккре). С этого рынка вы не уйдете без покупок, ведь тут представлен самый большой выбор продуктов питания (не забывайте торговаться).


Напитки в Гане

Популярные напитки ганцев – чай, кофе, какао, фруктовые соки, безалкогольный напиток из зерна “аскенки”, пальмовое вино, просовое пиво “пито”, кукурузное пиво “асана”, “акпетеши” (напиток, представляющий из себя что-то среднее между джином и ликером).


Гастрономический тур в Гану

В Гане вы сможете посетить кафе и рестораны, в которых вам удастся познакомиться с национальной кухней.

При желании для вас могут организовать поездку в поселение племени Дгомба (этот древний народ живет в круглых глиняных хижинах на севере Ганы). Здесь вы увидите большую хижину вождя, где встречаются старейшины племени, а также, познакомитесь с культурой, бытом и обычаями этого народа, который обязательно угостит вас своими национальными блюдами.

Отправившись на отдых в Гану, вы увидите замки британской и португальской эпох, побываете на ярких и красочных рынках, сможете отправиться в поход, предполагающий посещение гор Адаклу и Афаджато, заняться плаванием, дайвингом, альпинизмом и отведать местную кухню.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2882
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3213
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2689
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать