Традиционная кухня Монголии

Питание в Монголии характеризуется тем, что многие национальные блюда достаточно жирные, поэтому, собираясь на отдых в Монголию, целесообразно прихватить с собой медицинские препараты, избавляющие от неприятных последствий после обильного и сытного застолья.

Еда в Монголии

Рацион питания монголов состоит из молочных продуктов, мяса (козлятина, говядина, баранина, конина, мясо верблюда и сурка), рыбы, овощей, фруктов, хлеба. Местные блюда зачастую приправляют шафраном, мускатом, перцем, лавровым листом, луком и чесноком.

Традиционными монгольскими блюдами являются вареная баранина с большим количеством жира, рис или макароны. Стоит отметить, что мясо в стране принято употреблять недоваренным, чтобы сохранить витамины в этом продукте.

Молоко – популярный у монгол продукт, который они не только пьют в чистом виде, но и используют его в других целях. Например, кобылье молоко они применяют для изготовления кумыса и водки, а овечье и коровье – для производства варенца и масла.

В Монголии следует попробовать паровые пельмени (“бууз”); барашка, зажаренного изнутри горячими камнями (“боодог”); пирожки с мясной начинкой - из говядины или конины (“хашур”); вяленое мясо (“борц”); кровяную колбасу (“цусанхиам”); лапшу с мясом. Если вы – поклонник здорового питания, обратите внимание на молочные и кисломолочные продукты – несладкие йогурты, айран, кумыс, творог (свежий и сушеный “ааруул”).

Где поесть в Монголии? К вашим услугам:

  • рестораны и кафе с национальной и европейской кухнями;
  • ресторанчики с дешевой и вкусной китайской едой;
  • рестораны быстрого питания (KFC).

Напитки в Монголии

Популярные напитки монголов – чай с молоком, кумыс, “архи” (водка из кобыльего молока), “айраг” (домашний самогон). Из местных сортов пива стоит попробовать “Сенгур”, “Чингис”, “Боргио”, а из сортов водки – “Золотой Чингис”, “Чингисхан”, “Сойомбо”.


Гастрономический тур в Монголию

Если вы отправитесь на отдых в Монголию, для вас организуют рыбалку в экологически чистых местах – вы не только насладитесь рыбалкой, но и отведаете блюда из осетровых, лососевых и сиговых, отличающиеся высокими вкусовыми качествами (если вам не захочется рыбачить, вы просто сможете полюбоваться нетронутой природой, первозданной чистотой озер и рек). Кроме того, вам удастся познакомиться с жизнью степных кочевников.

Отдых в Монголии порадует вас бескрайними степями, чистейшими озерами, отличными возможностями для активного времяпрепровождения (караванные и автотуры, рыбалка, охота, стрельба из лука, трекинг), великолепными памятниками буддизма, невероятным гостеприимством и щедрой кухней.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2941
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3342
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2799
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать