Традиционная кухня Тайваня

Питание на Тайване характеризуется тем, что на тайванскую кухню заметное влияние оказали китайские и тайские кулинарные традиции.

Еда на Тайване

Рацион питания тайванцев состоит из риса, сои, овощей, рыбы, морепродуктов (устрицы, креветки), мяса, побегов молодого бамбука, каш из проса, кукурузы и гаоляна.

В особенном почете у тайванцев находится рыба (они ее тушат, готовят на гриле, запекают, жарят с черным перцем) и овощи (они солятся, маринуются, квасятся, сушатся и употребляются в свежем виде).

Из сои местные жители делают молоко, соусы, масло, творог “тофу”, соленые пасты.

На Тайване у вас появится возможность попробовать блюда, которые состоят из необычного сочетания продуктов, например, рис, заправленный кровью животного; творог “тофу” с красным соусом; баклажаны, тушенные в соевом соусе.

На Тайване стоит отведать рисовые шарики, завернутые в листья бамбука (“зонг-зи”); суп-лапшу на курином бульоне (“джи-си-танг-мьян”); салат, основу которого составляют маринованные огурцы (“сао-хуанг-ква-лианг-бан”); бифштекс по-тайваньски (мясо с гарниром из зерновых культур и овощей); острый сладко-кислый суп с креветками (“том-ям-гунг”); “чайные яйца” (блюдо на основе кореньев и овощей, сваренное на рисовом отваре).

Те, кто предпочитает пробовать в разных странах экзотическую пищу, на Тайване смогут отведать собачье мясо и мясо змеи, а также различных насекомых.

Где поесть на Тайване? К вашим услугам:

  • кафе и рестораны, предлагающие своим гостям отведать блюда национальной и других кухонь мира;
  • закусочные;
  • заведения быстрого питания (McDonalds, Sushi Express);
  • рестораны с барбекю (здесь можно самостоятельно жарить себе морепродукты, овощи, мясо).

Если ваша – цель сэкономить, то самую дешевую еду вы сможете найти на ночных рынках (nightmarkets) – тут можно приобрести разнообразную еду, например, жареного кальмара на палочке и другие морепродукты, сосиски, различные соки и фрукты.

Если захотите побывать в уникальном заведении, посетите ресторан “Carton King Restaurant”: тут все (столы, стулья, посуда, стены), кроме еды, сделано из картона и бумаги. Этот ресторан расположен на территории парка Carton King Creativity Park.


Напитки на Тайване

Популярными напитками на острове Тайвань являются чай (пакетированный, рассыпчатый, специальные смеси, пу-эр), кофе.

Чай здесь настолько популярен, что его запекают в тесте, а также маринуют мясо и морепродукты в чайных листьях (эти уникальные блюда можно отведать в местных ресторанах).


Гастрономический тур на Тайвань

Чтобы познакомиться с национальными блюдами, стоит отправиться в гастрономический тур в кулинарную столицу Тайваня – город Шэнькен: для вас организуют “вкусную” экскурсию по местным ресторанам.

Отдых на Тайване станет для гурманов круглосуточным раем, поскольку кухня острова невероятно деликатесная и разнообразная.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2938
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3336
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать