Какие вещи и лекарства взять с собой в Европу

Европу ежегодно посещают миллионы туристов. Она богата природными и архитектурными достопримечательностями. Путешественников притягивают живописные горы (Карпаты, Альпы), величественные реки (Волга, Дунай), красивые озера (Чудское, Ладожское, Балатон) и другие природные объекты. Чтобы определиться, что взять в Европу, надо учесть особенности климата страны, которую вы выбрали для посещения. Сбор чемодана или сумки туристы начинают за пару дней до вылета. Это позволяет взвешенно отнестись к процессу выбора вещей. Если планируется интенсивное путешествие: 5-10 городов за поездку и максимум по 2 дня в каждом городе, то багаж вам придется переносить очень часто. В этом случае надо брать только то, что вам будет необходимо. Лишних вещей складывать в чемодан не следует. Используйте наши советы, чтобы правильно собрать багаж:

  • Возьмите с собой минимальное количество одежды. Достаточно 2-3 футболки, пары белья и 3-х пар носков. Все эти вещи можно легко постирать в отеле и высушить за ночь.
  • Шампунь, гель для душа, зубную пасту, щетку и фен надо брать с собой. Если вы путешествуете вдвоем, то возьмите один компактный фен на двоих. На ресепшене в каждом хостеле есть фен, но обычно он бывает кет-то занят.
  • Минимум лекарственных средств в аптечке. Берите обезболивающие, лейкопластыри и другие медикаменты, которые для вас необходимы. На упаковках должны легко читаться названия лекарств. Это позволит избежать расспросов таможенника.
  • Туристический комплект: ложка, ножик, вилка.
  • Миниатюрный навесной замок, чтобы закрыть сейф в отеле.
  • Небольшие сувениры для местных жителей.

Важные атрибуты туриста, которые надо носить при себе:

  • загранпаспорт,
  • виза,
  • денежные средства (наличные, банковская карта),
  • разговорник,
  • страховка,
  • международное удостоверение водителя (если оно есть).

Собираясь в Европу, не забудьте сделать пару ксерокопий всех перечисленных документов. Их также рекомендуется сохранить в своем электронном ящике. Собрав вещи, надо их правильно сложить. Наличные следует разделить на несколько частей и разложить отдельно. Паспорт и его копии также положите в разные части чемодана. Таким образом, документы у вас будут храниться в 3-4-х местах. Паспорт предварительно поместите в водоустойчивый файл. Опытные туристы рекомендуют хранить документы в нательных туристических сумочках-кармашках. Под одеждой их не заметно. К тому же, такие сумки не пропускают влагу. Если вы хотите взять с собой банковскую карту, то стоит отдать предпочтение карточке банка из Европы. Если у вас такой нет, то берите кредитку MasterCard, Visa, Dinners Club или American Express.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3340
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2797
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать