Население Сан-Марино

Население Сан-Марино составляет более 33000 человек.

Согласно легенде, оно появилось в 300 г. н.э. благодаря христианину-каменотесу Марино, которому удалось здесь основать общину совместно с другими приверженцами христианства (государство названо в его честь).

Национальный состав Сан-Марино представлен:

  • санмаринцами (80%);
  • итальянцами.

Стоит отметить, что большинство санмаринцев переехало на постоянное местожительство в Италию и Францию.

На 1 кв.км проживает 408 человек.

Государственный язык - итальянский.

Крупными городами являются Сан-Марино, Серравалле, Борго Маджоре, Доманьяно, Акуавива, Фаэтано, Кьезанова, Фьерентино, Монтеджардино.

Большинство жителей Сан-Марино исповедуют католицизм.

Продолжительность жизни

Санмаринцы в среднем живут до 81 года (женщины живут до 85, а мужчины – до 78 лет).

В медицинских учреждениях Сан-Марино, которые хорошо оснащены, работает высококвалифицированный персонал. Стоит отметить, что скорая помощь в стране является бесплатной и очень оперативной, но за последующие обращения в местные клиники придется заплатить (целесообразно обзавестись страховкой международного образца).


Традиции и обычаи жителей Сан-Марино

Санмаринцы бережно относятся к своим традициям: по их мнению, они – потомки древних римлян. Это объясняется тем, что страной управляют 2 капитана-регента, а в Древнем Риме с этой задачей справлялись 2 консула.

Санмаринцы любят активно проводить свой досуг - они катаются на роликовых коньках, играют в теннис, баскетбол, занимаются гимнастикой, плаванием, стрельбой по тарелкам, отправляются на охоту и рыбалку.

В Сан-Марино представляет интерес мероприятие, которое проходит в Государственном дворце, расположенном на Пьяцца-делла-Либерта - с мая по сентябрь здесь ежечасно каждый желающий может посмотреть на зрелищную смену караула.

Санмаринцы любят веселиться: их любимый фестиваль - Giornate Medievali (26-29 июля). Он представляет красочный и шумный карнавал.

Местные жители – дружелюбны и общительны (правда, в отличие от итальянцев, они не такие порывистые и экспансивные): если туристу понадобится помощь, они всегда помогут. Кроме того, санмаринцы очень тактичны, поэтому все конфликты они решают посредством переговоров.

Если соберетесь в Сан-Марино, учтите, что здесь, как и в соседней Италии, различные учреждения, офисы и магазины закрываются на сиесту (они не работают с 14:00-16:00).

На память о Сан-Марино стоит приобрести ювелирные украшения, местное вино, мебель, керамические предметы и изделия из кованного железа.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3339
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2795
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать